Помогите разобраться что с растениями

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Lena
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 20 червня, 2010 19:32

Lena » Нед 20 червня, 2010 20:10

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться что с этими растениями. Началось все после пересадки. Сначала молодые листики сделались сильно опушеными и деформированными, подумала что клещ, дважды обработала актелликом, потом обнаружила на листиках небольшие язвочки и рыжий налет, обработала топазом, так же проливала землю превекуром, вроде бы должно было помочь, но особых результатов пока не вижу. Вот такой плачевный вид они имеют сейчас. Точка роста плотная, старые листья не дают пробиться новым. Подскажите пожалуйста что это может быть. Заранее спасибо.

Аватар користувача
vvLucha
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 83
З нами з: Сер 12 травня, 2010 05:31

vvLucha » Пон 21 червня, 2010 06:30

прочтите тему в разделе агрохимия - Амвей в жизни растений....

может и Вам стоит попробывать - если нет уже вариантов... Интересно будет узнать Ваш результат....

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Помгите разобраться что с растениями

пшеничка » Пон 21 червня, 2010 16:26

Lena написав:Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться что с этими растениями. Началось все после пересадки. Сначала молодые листики сделались сильно опушеными и деформированными, подумала что клещ, дважды обработала актелликом, потом обнаружила на листиках небольшие язвочки и рыжий налет, обработала топазом, так же проливала землю превекуром, вроде бы должно было помочь, но особых результатов пока не вижу. Вот такой плачевный вид они имеют сейчас. Точка роста плотная, старые листья не дают пробиться новым. Подскажите пожалуйста что это может быть. Заранее спасибо.


Здравствуйте, Лена.

Я так поняла - речь о фиалках? Ну с ними вообще трудно, у них болезнь если прогрессирует то крайне быстро и приводит к гибели. В первую очередь советую выбрать самый здоровый листик и отправить на укоренение. Во-вторых, к сожалению без фото и наблюдения истории болезни что-то сказать трудно. Но, судя по тем мерам, которые вы предприняли, остается догадываться, что у фиалки могла наступить просто старость. Рыжий налет - это ржавчина сто пудов. Опушенные и деформированные листья - клещ однозначно. Но если они еще не мягкие, если черенки не размягчились - срочно переукореняйте листик, если хотите спасти. К сожалению, я при столкновении с фиалками обнаружила для себя, что есть сорта, которым все ни по чем, а есть уж больно болезненные - как только отцвели так и полегают.

Жаль, что фото у вас не получилось добавить.

Lena
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 20 червня, 2010 19:32

Lena » Чет 22 липня, 2010 13:18

Да, действительно фото не получается добавить, но я попробовала все-таки спасти растения, искупала в фундазоле, затем обработала актелликом от клеща 3 раза, пока были под пакетами все было ничего, начали новые листики отпускать, теперь наблюдаю опять белый налет а молоденьких листочках и цветоносах, я их обпрыскала фундазолом. но пока особого результата не вижу, подскажите что еще тут можно сделать, неужели в мусорное ведро все-таки выбрасывать?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 22 липня, 2010 19:57

Если фунгицид не поможет, то не хочу вас расстраивать - их ждет мусорное ведро. Моя с "белым налетом" за сутки скочеврыжилась, я ее даже обработать не успела. Но это было давно. Сама была вся в цвету в тот момент.

Lena
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 20 червня, 2010 19:32

Lena » Чет 22 липня, 2010 21:07

Понятно, но что интересно они пускают новые листочки и собираются цвести, но при этом какие-то как чем-то обмазаны. Скажите действие фунгицыда видно сразу или должно пройти какое-то время?

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Чет 22 липня, 2010 21:36

А я бы пересадила в новую землю. Сейчас с покупной землей бывают всякие казусы-может в ней удобрений чересчур, вот и вылазиет все на листьях.
У меня такое на фуксиях было-листья в белой корке вообще стояли.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

вредители болезни

Альстремерия » Чет 22 липня, 2010 21:59

Я думаю, это мучнистая роса.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 24 липня, 2010 21:15

если налет только на листочках (и такое было) - сухой, не водянистый - то может быть и мучнистая роса, она легко лечится, фунгицид поможет сразу. А если на стеблях - как плесневой грибок белого цвета, а стебли при этом становятся полупрозрачные и мягкие - то фунгицид вряд ли поможет. На листочках и у меня было, по самому краю листовой пластинки как буд-то мукой испачкано. Это прошло, не помню чем обрабатывала. Кажется - превикуром.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 25 липня, 2010 07:53

Лена, попробуйте под лупой рассмотреть этот налет. Потому что это может быть мучнистая роса или какой-то вредитель. Если это мучнистая, то лучше обработать не только само растение, но и землю, и весь инструмент. Фундазол должен был помочь. А если это больше похоже на вату, а не на муку, тогда вам надо не фунгицидами поливать, а чем-нибудь вроде актеллика или фитоверма.

nat_kol
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 20
З нами з: Нед 28 березня, 2010 14:25

nat_kol » Вів 27 липня, 2010 09:03

А я вам порекомендую пролить землю слабым (как деткам заваривают)раствором марганцовки,могут быть проблемы с корневой системой,марганец поможет

Lena
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 20 червня, 2010 19:32

Lena » Сер 03 листопада, 2010 14:52

Добрый день. Спасибо всем большое за советы. Мне хотелось бы уточнить вот что. . Только недавно обнаружила что старые листочки как бы поколоты тупым концом лупы, скажите это трипс? Поврежден в основном только нижний ряд, второй и третий без повреждений, новые растения после карантина уже месяц как рядом стоят и с ними все нормально, наблюдаю несколько дней, но новых повреждений пока на вижу. Скажите стоит ли обрабатывать такие растения?

Lena
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 20 червня, 2010 19:32

Lena » Сер 03 листопада, 2010 14:54

Извините вместо лупы хотела сказать иглы

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

та такое как клещь был..

Orome » Сер 03 листопада, 2010 22:36

такое как клещь, от него листья деформируются и недают молодым выбратся. Актелик наверняка уничтожил популяцию, но поврежденные листья не востановятся. Я бы порекомендовал сдлать парничет ещё раз пролить и опрыскать актеликом и оставить в парничке на некоторое время - как молодые листья подрастут оборвать деформированые, ещё немного выдержать в тепличке. Мне такой способ помог.

Lena
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 20 червня, 2010 19:32

Lena » Чет 04 листопада, 2010 09:01

Спасибо, так наверное и сделаю

Відповісти