как спасти сортовые тюльпаны от болезней

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
валтина
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: П'ят 07 травня, 2010 17:47

валтина » П'ят 07 травня, 2010 18:42

по-соседству на даче болеют тюльпаны пёстролистостью и естественно мои начали болеть! читала, что нада только удалять, но может кто-нибудь научился беречь своих любимцев от такой болезни! подскажите, пожалуйста!

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 07 травня, 2010 18:58

В России есть препарат, называется Максим, такая красная жидкость, разводиться водой, красит луковичные, не знаю в Украине есть такой препарат, очень помогает , собственный опыт, завтра куплю упаковочку, напишу содержимое и вообще что там пишут про него.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

вредители и болезни

Альстремерия » П'ят 07 травня, 2010 21:50

Прошу прощения, но, насколько я знаю, пестролепестность тюльпанов передается вирусом пестролепестности. Ни профилактики, ни лечения от нее нет. Только выкапывать и сжигать луковицу. Вирусом может быть заражена земля, а может переноситься ветром. У меня тюльпаны не болели лет 5, а потом то там, то сям начали появляться больные. Очень болит душа уничтожать их, но лучше пожертвовать несколькими, чем всей коллекцией. Очень поражаются попугайные тюльпаны Блю Пэррот, как раз самые любимые.

Аватар користувача
валтина
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: П'ят 07 травня, 2010 17:47

валтина » Нед 09 травня, 2010 20:04

Спасибо за ответ, а то я всё-таки надеялась на спасение! Значит будем уничтожать, но у соседей по даче больные всё-таки останутся и я боюсь, что вирус будет и дальше мои тюльпаны по-немногу убивать. Я выращиваю их тоже 5 лет, уже 123 разновидности и очень жаль, что до сих пор не нашли наши учёные лечения такого вируса. А луковичные перед посадкой я тоже обрабатываю матадором или престижем - это краная жидкость и предназначен этот яд для борьбы с колорадским жуком, но у него большой спектр действия.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 11 травня, 2010 17:03

Возвращаясь к вопросу о вирусных болезнях тюльпанов. Приехала я домой, а мама рассказывает мне удивительную историю, что в прошлом году у нее были вирусные тюльпаны, которые она не стала выкапывать, как обычно это делает при роспуске пестрого бутона, и не стала выбрасывать. Тюльпанам просто обломила бутоны. Пожалела, сортовые. Говорит, что в этом году их нету. Но мне это кажется на грани невероятного и думаю, что она что-то путает или забыла.

Читала, что если взрослая луковица заболела вирусной болезнью, то цветок надо удалить обязательно, и чем быстрее - тем лучше. А вот что касается детки от вирусного тюльпана - тоже встречала в литературе, тюльпановоды пишут, что она не поражается вирусом и ее можно посадить на следующий год. С нее вырастают нормальные не пестролепестные цветы! Так ли это - не знаю. Но очень любопытно показалось.

И, кстати говоря, в этом году очень много пестролепестных оказалось, именно сортовых. Буду показывать по мере нахождения. Вот один - в роспуске бутон был очень красивым, вирус мозаики на чудо украсил лепестки почти симметрично. Мне даже казалось, что это сорт такой (хотя мама вроде бы не покупала таких). Тюльпан лилиецветный -они чаще других поражаются вирусной мозаикой. Это пока в бутоне, но где-то есть у меня в открытом состоянии:

Зображення

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 11 травня, 2010 19:08

ой, а я и не знала, что это болезнь, подумала бы что переопылились

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 11 травня, 2010 20:24

Есть еще одно вирусное заболевание тюльпанов, кроме пестролепестности. Вот кому интересно - статья про Вирусные болезни тюльпанов с картинками :-)

Аватар користувача
vvLucha
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 83
З нами з: Сер 12 травня, 2010 05:31

Re: вредители и болезни

vvLucha » Вів 18 травня, 2010 21:19

Альстремерия написав:Прошу прощения, но, насколько я знаю, пестролепестность тюльпанов передается вирусом пестролепестности. Ни профилактики, ни лечения от нее нет. Только выкапывать и сжигать луковицу. Вирусом может быть заражена земля, а может переноситься ветром. У меня тюльпаны не болели лет 5, а потом то там, то сям начали появляться больные. Очень болит душа уничтожать их, но лучше пожертвовать несколькими, чем всей коллекцией. Очень поражаются попугайные тюльпаны Блю Пэррот, как раз самые любимые.

Вы абсолютно правы! Есть еще один интересный способ предложеный коллекционером из Армении Жирайром - он удаляет бутон опестревшего цветка и накрывает до выкопки растение 2-л бутылкой из под Колы, чтобы удаляя заболевшее растение не заразить грунт... Только в конце выкопки удаляет больные - инструмент, перчатки, человек при попадании сока вирусного растения становится разнощиком инфекции и являет угрозу здоровым растениям...
Лично я удаляю растения с большим комком земли и дезинфицирую инструмент после выкопки больных... но 100 % профилактики по-моему все-таки нет... :'(

Аватар користувача
vvLucha
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 83
З нами з: Сер 12 травня, 2010 05:31

vvLucha » Вів 18 травня, 2010 21:21

Оксана Г. написав:В России есть препарат, называется Максим, такая красная жидкость, разводиться водой, красит луковичные, не знаю в Украине есть такой препарат, очень помогает , собственный опыт, завтра куплю упаковочку, напишу содержимое и вообще что там пишут про него.


К стати, голландцы встановили приз, если не ошибаюсь, в 1 000 000 долларов человеку (организации) который найдет лекарство против вируса пестролепестности... 8-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 19 травня, 2010 20:45

Это приз должен достаться моей маме, если она сможет убедить голландцев :JOKINGLY: :-D

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Сер 23 червня, 2010 12:43

От пестролепестности нет никаких препаратов. Только профилактика - удаление заболевших экземпляров, обламывание бутонов на материнских участках и обработка материнских участков препаратами от грызуще-сосущих насекомых. Это все.
А вот что касается детки от вирусного тюльпана - тоже встречала в литературе, тюльпановоды пишут, что она не поражается вирусом и ее можно посадить на следующий год. С нее вырастают нормальные не пестролепестные цветы! Так ли это - не знаю.
Это действительно так.
Вообще пестролепестность очень напоминает СПИД, и по способам заражения и по последствиям. Но неопытные тюльпановоды нередко путают пестролепестность с поражением галловым клещем. От клеща нередко луковица самоизлечивается в результате цветоводы начинают думать что пестролепестность может "самоликвидироваться" - это не так. Существуют разные клоны разных сортов устойчивые к пестролепестности. К примеру я не видел на своих Вивэкс и Люстиг Витве пестролепестных экземпляров вообще, при том что другие цветоводы считают эти сорта сильно поражающимися. Жирайрд утверждает что Тэмпл оф Бьюти - устойчивый сорт - вот скорее всего у него такой устойчивый клон - вообще данный сорт один из самых неустойчивых к пестролепестности. Этим вопросом по хорошему не занимается никто. в смысле из ученых.

Аватар користувача
vvLucha
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 83
З нами з: Сер 12 травня, 2010 05:31

vvLucha » Чет 24 червня, 2010 23:42

а зря не занимаються серьйозно... сколько бы пользы было , если б нашлось средство, хотя для здоровых луковичек.... не говоря даже о "пострадавших"......... :'( :plant:

Відповісти