Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Калатеи
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 2864
голоса: 7 наград: 7 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1) За лучший вопрос месяца! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Пт 14 Май, 2010 11:37    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Пересадила где-то через месяц после покупки. Зимой она вообще слабенькая была. А скажите, летом её где лучше держать: ближе к солнцу или наоборот в тень спрятать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4749
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 14 Май, 2010 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 1415
голоса: 1 наград: 4 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 1) За хорошие новости! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 14 Май, 2010 16:53    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот моя маранта. Разрослась за зиму, что стала переваливаться на один бок. Сейчас я её почикала, поставила в воду. Где=то через неделю она дала корни и я её пересадила в землю. Сейчас отрастает.

Facebook
Viewed 5410
077f2dcc1838.jpg

Alba
модератор
модератор

С нами (дней): 1274
голоса: 51 наград: 22 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучшую тему! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Пт 14 Май, 2010 16:58    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

tango-mango писал(а):
Пересадила где-то через месяц после покупки. Зимой она вообще слабенькая была. А скажите, летом её где лучше держать: ближе к солнцу или наоборот в тень спрятать?

Лучше полутень...она маленькая и слабенькая еще.

MEIN-KUN
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме

С нами (дней): 92
голоса: 2 наград: 1 (Подробнее...)
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт, 2010 20:42    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

здравствуйте. я попала в категорию кому трудно с калатеями. очень нравяться. подариоа маме на день рожденья отлично простояла почти пол-года а потом очень быстро стала чахнуть. понимаю что недолив-перелив или сухой воздух. но просьба дать совет что мне щас с ней можно сделать остался один лист.вытащила поставила ее в воду вроде ожила и даже были видны задатки новых розеточек. посадила ее и она так и стоит((( и еще одна просьба подскажите плиз хорошие магазины цветов в харькове( кроме оби) не могу наити сфагнум землю для марантовых и обычную гальку. ну может еще что то себе прикуплю. спасибо
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4769
голоса: 116 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт, 2010 21:01    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

насчет калатеи - у нас маранта только, она к зиме сильно подрастает, а потом по-чуть-чуть чахнет. Мама обрезает (но не под корень, нижние листья надо оставлять), потому что одну обрезала полностью и она не выжила. А вторая укоренилась от черенка, и теперь с ней осторожничает. Свет - рассеянный, воздух влажный, и больше ничего не знаю.
Natali
На пару слов
На пару слов

С нами (дней): 1
наград: Нет
СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв, 2011 16:32    Заголовок сообщения: Калатеи Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Очень красивые калатеи на фото. Моя коллекция поменьше. Где-то прочитала что калатеи хорошо держать на кухне, из-за влажности. Поставила свои туда. Увидим что получится.
Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)

С нами (дней): 2522
голоса: 29 наград: 9 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 2) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев, 2011 10:29    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Была на выходные в Эпицентре. Получила массу удовольствия, как на экскурсии в ботаническом саду. Выставлено на продажу очень много растений, в том числе и мои любимые калатеи. Насчитала 15 разновидностей. Я таких раньше никогда не видела. Жалко, что купить это все не могу - держать негде.
Еще там живут в террариуме варанчик Геша и какя-то змея. Много тюльпанов, крокусов, нарцисов, настурций. Настоящая весна.

Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 1616
голоса: 18 наград: 6 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев, 2011 20:47    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я тоже фанатка марантовых, вот только не всегда могу похвастаться их безупречным видом.
Вроде всё ничего,а потом раз и кончики листьев засыхать начинают! ну прямо беда!!! и опрыскиваю, и на керамзит ставлю.
Может думала клещ заводится, но движения никакого не вижу(может , конечно, они супер мелкие...), но в порядке профилактики обрабатываю всё равно.

А это одна из моих подопечных: только вот осенью начала отрастать(фото №2) заново после летней жары, когда всё повыгорало!
фото №1-это до жары

Facebook
Viewed 5311
.JPG
Facebook
Viewed 5317
.JPG
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 1616
голоса: 18 наград: 6 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр, 2011 20:39    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот мои новые детишки Улыбаюсь
Нарадоваться не могу!ещё хотела несколько сортов,но они дороговаты... Бу-бу-бу
В общем, потихоньку список "хотелок" уменьшается

Facebook
Viewed 5298
.JPG
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 543
голоса: 6 наград: 2 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр, 2011 22:02    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

красивые у всех калатейки Подмигиваю у меня тоже живет одна,цветет неприглядными беленькими цветочками,и постоянно разростается семйкой,я не люблю когда густо и начинаю разделять по розеточкам и раздавать,таким образом обновляется моя любимица
раньше у меня еще маранта была,но мне она особо не нравилась и я подарила,а еще хочу калатею Маккоя,уж больно красиво цветет Улыбаюсь

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: