Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
То, что я пытаюсь сотворить со своим пустым местом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юличка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 20
наград: 1 (Подробнее...)
За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев, 2011 00:48    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

мне очень понравились и прудик и лужайка Браво! .скорее бы весна и тогда я у себя на учаске тоже сделаю прудик, а может даже ручей, благо места много Привет!
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4041
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев, 2011 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума

С нами (дней): 3147
голоса: 27 наград: 10 (Подробнее...)
За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший ответ! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев, 2011 14:04    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Лозинка писал(а):
Оксана, какие краски и уголок уютный, так и хочется с чашечкой чая на пенек и босиком по газону.... Улыбаюсь

Застенчив

kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума

За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший ответ! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев, 2011 14:08    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

tatana писал(а):
"kvitkay"
Цитата:
Вот решила показать вам кареоптерис в цвету

И зимой, когда все обледенело. Трава была вся во льду

Кареоптерис прям сказочный и цвет и форма соцветия.. Ну очень понравился!

А книфофию на зиму не выкапываете? Просто утепляете? Я полагаю обледенение было внезапным. или подготовка к зиме уже после подмораживания происходит. у меня с ней проблемы - то плохо укрыла - вымерзла, следующую выкапывала на зиму в погребе, но на следующий год что-то плохо росла и не цвела. в этом году прикупила уже семена,- думаю пусть к суровым условиям начинают привыкать с детства Смеюсь

Книфоффию не выкапываю, т.к. у нас зимы не такие суровые как у Вас . У моей знакомой даже олеандр зимует. Правда обмерзает немного, но потом новые росты дает.
А кареоптерис - да, прелесть. И цвет такой красивый и запах. Семенами всходит хорошо. У меня посыпались семена в позапрошлом году и в прошлом взошло несколько кустов молодых. Его стричь можно. Он тогда шаром растет и очень обильно цветет на побегах текущего года.

kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума

СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев, 2011 14:14    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

tatana писал(а):
Оксана, а канарская настурция цвела? А то моя этой жары не выдержала - буйствовала до августа и с бутонами внезапно засохла - хотя поливала

Нет. Вернее выбросила один цветочек несчастненький. А на лист напала то ли мучнистая роса, то ли еще чего. Вобщем я ее вырвала, потому что она мне портила весь пейзаж. Может ей и вправду жарко было? Она на самом солнцепеке была. А у нас в Николаеве если жарко, то жарко,,,, Афро

Оксана87
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме

С нами (дней): 729
Новичек месяца (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев, 2011 13:18    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Нуждаюсь в совете!!! У меня возле дома есть проблемный участок клумбы. Земля содержит много извести и шлака, плюс он постоянно освещается солнцем, и по этому там ничего не хочет рости. Подскажите пожалуйста, какие растения можно туда посадить, чтобы он немного ожил.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4055
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев, 2011 15:01    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ну, смотря сколько места у вас отводится под посадку. Если грунт известковый и каменистый то из низкорослых подойдут камнеломки, практически любые. Или вот молодило например. Из декоративных кустарников тут надо еще подумать и посмотреть, какие живут на бедных почвах. Может быть там имеет смысл устроить рокарий - каменистый садик? А может и небольшой прудик сделать искусственный из старых емкостей, или купить готовый небольшой, если средства есть, и украсить его контейнерными растениями. Улыбаюсь Опять же - модульный цветник попробовать из почвопокровных "альпийских" видов растений. Вот ассортимент таких, можете выбирать. Это из тех, что я знаю.
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 52
голоса: 8 наград: 5 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 2) За лучший ответ! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев, 2011 00:08    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Оксана87 писал(а):
Нуждаюсь в совете!!! У меня возле дома есть проблемный участок клумбы. Земля содержит много извести и шлака, плюс он постоянно освещается солнцем, и по этому там ничего не хочет рости. Подскажите пожалуйста, какие растения можно туда посадить, чтобы он немного ожил.

Если Вам не сложно, ответьте не несколько вопросов. Размер проблемного участка? Направления сторон света (Ю,В,С,З)? (достаточно показать где восход солнца) Происхождение извести? (строительный мусор, выход скальной породы и т.п.) Просто можно устроить искусственное затенение допустим перголой с вьющимися лианами, и, в зависимости от размеров участка, убрать существующий грунт и завести плодородный. Или действительно устроить декоративный пруд, как порекомендовала пшеничка, или фонтан, каскадный фонтан и т.п., используя растения в контейнерах (частично). Можно "от руки" набросать планчик (очень схематично, в этом нет ничего сложного) и показать здесь, тогда советы будут более точными. И многие могут внести свою лепту Улыбаюсь

Оксана87
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев, 2011 12:40    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

участок где-то около 18 м2; известь и шлак строительного происхождения, так как дом построен сравнительно недавно. Верхний слой почвы мы меняли, но это не очень помогло. Моя "клумба" находится с восточной стороны дома; плюс ко всему там постоянные сквозняки, потому что за нашим домом построек больше нет. И в придачу ко всему, на ней расположен большой бетонный канализационный круг. Пробовала заселять этот участок почвопокровными растениями, но сорнякам это место приглянулось больше, и поэтому они вытесняют оттуда все растения.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев, 2011 12:50    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Оксана87, посмотрите на чужом примере - вот нам женщина (она на форуме не смогла зарегистрироваться) но прислала фотографии со своего участка и описала, какая у них была задача - спрятать канализационный люк. На этой странице - фото Ирины, как они удачно реализовали идею. Может быть и вам какие мысли навеет Улыбаюсь

Очень простенько, а как получилось эстетично.

А от сквозняков можно воздвигнуть стенку из тоненьких реек (которые в домах под штукатурку стен накладывают, деревянные, забыла как они в строительстве называются) или ореховых палок (если есть лес по-близости) соорудить ажурную стенку, под которую посадить густую лиану типа девичьего винограда или плюща (это подешевле), или клематисы, они будут обвивать стенку и защитят от сквозняков. Только этот "плетень" надо устраивать на таком расстоянии, чтобы он, укрывая от сквозняка, не давал тень на цветник. В идеале, если средства есть, то можно беседку-альтанку поставить на сквозняковом пролете, или навес какой-нибудь.

oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 52
голоса: 8 наград: 5 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 2) За лучший ответ! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев, 2011 18:27    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

В дополнении к тому, что посоветовала Пшеничка.
Люк, наверняка, для выкачивания из септика(выгребной ямы) отходов. Открывается он не часто, хотя все зависит от емкости. Можно задекорировать еще таким образом. Оформить, допустим, круглый цветник. Сделать конструкцию (фото #1) из металла или дерева, и обвить ее клематисом или плетистой розой, или сочетанием клематиса и розы. Размер нижнего квадрата 70-80см (этого хватит для снятия люка и опускания трубы от машины, если люк стандартного размера) и отсутствия на втором уровне одной из поперечин (с непросматриваемой стороны). Второй вариант (фото #2) попроще. В принципе все понятно. Улыбаюсь . Если есть желание и возможность то "злосчастный люк" можно спрятать под имитацию колодца.
Вот рекомендации (из учебника) по растениям которым подходят известковые почвы. Выбор, я думаю, достаточный.
Деревья:
береза, бобовник или "золотой дождь", боярышник, бук, вяз или ильм, гледичия, граб, груша, дуб, ива, катальпа, каштан конский, клен, лещина, липа, лариодендрон или тюльпанное дерево, орех, платан, робиния или белая акация, слива, тополь, шелковица, яблоня, ясень.
Кустарники:
аукуба, барбарис, барвинок, бересклет, бирючина, будлея, бузина, вейгела, гребенщик или тамариск, дейция, дерен мужской, земляничное дерево, кизильник, лаванда, лох, магония, миндаль степной, пузырник, самшит, сирень, смородина, снежноягодник, сумах или уксусное дерево, чубушник или жасмин садовый.
Думаю из этого перечня можно выбрать то, что больше нравится.
И еще. В щелочную почву можно внести торф, тем самым понижая ее щелочную реакцию.
А "стенка из тоненьких реек" называется обрешетка. Улыбаюсь Я бы завил ее плющом крупнолистным.

Фото #1
Фото #1
Размер файла: 93.13 KB Просмотрено 5585 раз(а)
Фото #2
Фото #2
Размер файла: 93.89 KB Просмотрено 5584 раз(а)

Оксана87
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме

СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар, 2011 13:28    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Большое спасибо за советы! Неприменно ими воспользуюсь, а результат покажу! Еще раз благодарю!!!!
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн, 2011 14:05    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Девочки и мальчики. Вот такой мой прудик стал в этом году. Ирис, жаль, отцвел. Зато куст лилии разросся и теперь цветет не по 1, а по 3 штуки сразу. Лягушки начали квакать и я им купила маму-жабу.

tatana
Со мной интересно
Со мной интересно

С нами (дней): 2734
голоса: 55 наград: 12 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 2) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн, 2011 16:53    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

и прудик и мама-жаба - замечательные
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн, 2011 17:38    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ну, kvitkay, ну, мастер! Просто сказочный уголок из дорогого журнала по дизайну ландшафта! Супер!
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 323
голоса: 24 наград: 8 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн, 2011 22:07    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

kvitkay писал(а):
Девочки и мальчики. Вот такой мой прудик стал в этом году. Ирис, жаль, отцвел. Зато куст лилии разросся и теперь цветет не по 1, а по 3 штуки сразу. Лягушки начали квакать и я им купила маму-жабу.
Все в общем-то не плохо, если бы не края прудика, пленка нарушает всю гармонию. Могу предложить опробованный вариант для верхнего края. По периметру всего пруда выбирается земля в виде ступеньки, т.е. ниже уровня земли. на нее укладывается первый ряд камней, а потом, уже на уровень почвы укладываются следующие камни.Таким образом Вы сможете налить воду выше первого ряда камней и пленка будет не видна.

голубой мячик лежит на ступеньке ниже уровня земли на 20 см, а лягушка лежит на уровне земли. Воду наливаю выше ступеньки и край пленки не виден
голубой мячик лежит на ступеньке ниже уровня земли на 20 см, а лягушка лежит на уровне земли. Воду наливаю выше ступеньки и край пленки не виден
Размер файла: 49 KB Просмотрено 5533 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Перейти: