Трудные комнатные растения

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Чет 18 листопада, 2010 22:47

Для меня всегда проблемными были (только не смейтесь) - гиппеаструмы О_о
Уж сколько про них поначиталась, когда их на спячку отправлять, что делать и что не делать... Взрослые луковицы не хотят цвести и хоть ты тресни! А у мамы те же сорта, молоденькие 2-3 летние луковички исправно дают стрелки. Любят они ее - вот и радуют. Зато меня кактусы любят :-D
А так, считаю, что у каждого человека есть "родные" и "чужие" растения. Осталось их только подобрать. Кстати, замечала, что одинаковые растения в соседних комнатах с ориентацией на одну и ту же сторону света, могут чувствовать себя по-разному. Видимо, энергетика помещения тут тоже играет немалую роль...

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 19 листопада, 2010 18:29

не думала, что отнесу у этому списку бегонии,но пришлось! Всю жизнь они у меня росли без проблемно, а вот после жары 3 умерло да ещё таких красавицы! А сейчас одна ещё туда же намылилась. я успела 2 последних листа срезать и в воду, но надежд на выздоровление (если честно) 0,1%! Листья ни с того, ни с сего просто вянуть по одному начинают, обвисают-вроде похоже на перелив,но поливаю по своему выработанному графику. И до этого все всегда было нормально.

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » П'ят 10 грудня, 2010 09:58

У меня проблемы с рабчей пасифлорой. Два одинаковых расточков один дма уже окно заплел, а второй на рабте второй год мучается. Правда окна разные дома-восточное а на работе северное. Может в этом проблема. А с антуриумом я подружилась так- сидит в пивном стакане земля рыхлая с добавлением сосновой коры. Я его не поливаю, только сверху обложили мхом и мох постоянно влажный, ему понравилось, выпускат новые листочки.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Чет 20 січня, 2011 16:37

Девочки, прочитала, что у многих спатифиллум капризничает. А я вам вот что скажу. Переставьте-ка его от окошка на пару метров. И увидите что будет! И еще - если в комнате слишком сухой воздух - ничего не поможет.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Чет 20 січня, 2011 21:35

а что кроме коры, древ. угля, мха и т.д. антуриуму в субстрат добавляете? и в каких пропорциях? можно ли антуриуму как и орхам прозрачные горшки?

MEIN-KUN
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 28
З нами з: П'ят 29 жовтня, 2010 18:30

MEIN-KUN » Суб 22 січня, 2011 23:08

я своему антуриуму взяла землю для орхидей добавила вермикулит и поставила горшок в поддон с сфагнумом и постоянно поливаю сфагнум. пока медленно растет потому что зима но даже за зиму два листочка это успех. горшок небольшой

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 23 січня, 2011 11:21

то есть собственно землю вообще можно не добавлять? только кора, древ. уголь и мох? просто когда покупала антуриум в горшке был субстрат типа торфа

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 23 січня, 2011 17:31

А у меня накрылся-таки антуриум. Надо было сразу ему делать торф с корой как для орхидей.

Аватар користувача
Юлия М
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Сер 05 січня, 2011 18:14

Юлия М » Нед 23 січня, 2011 20:38

У меня трудными оказались стрептокарпусы : раз пять пыталась их заводить. Последние умерли (как я после просмотра в нете поняла) от нашествия трипсов.Правда, я травила эту заразу наугад Актарой и Актелликом, но ничего не помогло :'( . Зато это повод завести новых :-D .

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 23 січня, 2011 21:11

Юлия М написав:У меня трудными оказались стрептокарпусы : раз пять пыталась их заводить. Последние умерли (как я после просмотра в нете поняла) от нашествия трипсов.Правда, я травила эту заразу наугад Актарой и Актелликом, но ничего не помогло :'( . Зато это повод завести новых :-D .


Юлия, вот только как раз переписывались насчет стрептокарпусов с Альстремерией, ихние семена в каталоге сейчас в Интерфлоре предлагаются по-моему. Не выращивала, мало знаю, если есть что рассказать про них - давайте в этой теме про стрептокарпусы делиться информацией?

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 24 січня, 2011 13:19

kvitkay написав:Девочки, прочитала, что у многих спатифиллум капризничает. А я вам вот что скажу. Переставьте-ка его от окошка на пару метров. И увидите что будет! И еще - если в комнате слишком сухой воздух - ничего не поможет.

Мой висел на стене как раз чуть больше, чем два метра от окна. И от него осталось два листика. Пересадила в маленький стаканчик и поставила на полку в метре от окна. На само окно не решилась. Появился новый листик. Правда, очень медленно лезет. :)
Есть увлажнитель воздуха в комнате, так что с несухостью все в порядке. Моим растюхам уже весны хочется. Чуть солнце пригреет - новые листики проклевываются. Надеюсь весной и спатифиллум мой оживет.

MEIN-KUN
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 28
З нами з: П'ят 29 жовтня, 2010 18:30

MEIN-KUN » Пон 24 січня, 2011 21:05

в землю для орхидей я добавляла немного универсальной земли и еще сфагнума сверху ложила плюс на батреях возле цветов керамзит в воде. от влажности очень многое зависит. у меня калатея даже раздуплилась. хотела крест на ней поставить. уже 4 листа. так осмелела что не удержалась и купила вчера розовый антурим в уценке почти убитый (год в супермаркете стоял =-O ) . будем наблюдать и ждать весны

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 26 січня, 2011 16:27

И сколько же он в уценке стоял? интересно...

MEIN-KUN
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 28
З нами з: П'ят 29 жовтня, 2010 18:30

MEIN-KUN » П'ят 28 січня, 2011 21:14

он довольно не маленький. и смотрю что такой упругий и упрямый . очень жить хочет :-D . около 30 грв. уже пересадила и даже маленький листик выпускает

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Суб 29 січня, 2011 15:34

Здравствуйте, мои хорошие, соскучилась по вам страшно. У меня, как я уже писала, эухарисы так и не цветут. Я и луковицу оголяла и не поливала...листья гонят, а не цветут :'(
Подарили мне на день рождения КРОССАНДРУ , вся такая цветущая красавица, а сечас лист, через один с желтизной, я и удобряла и пересаживать пробовала - ни в какую не хочет дружить :-|
А фиалочки любимые начинают понемногу радовать. Отцвели мои Атаманы (у меня их два), долго болели, но порадовали немного корявыми цветиками, всеж лучше чем вообще ничего :-D :-D :-D

Відповісти