Эухарис или амазонская лилия

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 23:30

Libra » П'ят 03 грудня, 2010 12:11

Спасибо! Пока не пересаживала еще, но каждый день хожу, любуюсь :-)

maliva
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Нед 27 червня, 2010 18:32

maliva » Суб 04 грудня, 2010 21:33

:-) Как я Вас понимаю, сама недавно купила 2 масеньких бананчика, теперь тоже хожу, любуюсь, пылинки сдуваю... :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13651
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 04 грудня, 2010 22:32

а зачем два-то сразу? :-)

maliva
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Нед 27 червня, 2010 18:32

maliva » Нед 05 грудня, 2010 10:51

Ну, просто они такие маленькие, а опыта с ними у меня - ноль :-[ , вот, надеюсь, что хоть один выживет :-)

нина
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Пон 06 грудня, 2010 09:17

эухарис

нина » Пон 06 грудня, 2010 09:37

эухарис может капризничать, если даже слегка подмёрз.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 23:30

Libra » Пон 06 грудня, 2010 10:52

Нееет, он не подмерз и не подсох, он замечательный! После разноцветных зефирантесов это самая моя была заветная мечта! И вот у меня есть и они, и эухарис! УРААА!

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 13:51

Любава » Сер 22 грудня, 2010 20:20

Можно мне порадоваться за вас, libra? Такой восторг и искренняя радость улучшают настроение и самочувствие!

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 23:30

Libra » П'ят 24 грудня, 2010 15:59

Конечно можно! Радостью делиться гораздо приятнее, чем горем :-D

Аватар користувача
era
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 96
З нами з: Вів 14 квітня, 2009 17:58

era » Вів 01 листопада, 2011 16:42

Светочка, девочки, всем привет!
Прочла отличную статью об эухарисе
http://www.lepestok.kharkov.ua/inroom/s20061202.htm
хочу попробовать со своим поэкспериментировать (как раз после просушки), но есть 2 вопроса:

как долго держать на нижнем подогреве (НЕ в термосе)

и не погибает ли луковица (насколько я знаю, после выгонки других луковичных, луковицу выбрасывают, т.к. по сути и луковицы то не остается - несколько пленочек - она смертельно истощается при выгонке).

Спасибо огромное заранее :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13651
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Вів 01 листопада, 2011 17:04

У меня мама на лето оставляет эухариус в квартире в кирпичном доме. Но когда начинают топить в хате - переносит туда и эухарис уже второй год подряд цветет. Не смотря на то, что в горшке луковиц понты - она взяла деленку не так давно, и с той деленки еще и меня наделила. У меня не цветет пока, гонит молодую розетку под бортиком горшка, у нее цвел дважды. Ничего не пропадает, комнатные луковичные по два раза в год цветут, и у себя на родине также. Это уличные луковичные после выгонки истощаются (то-есть они по природе цветут только раз в году, а мы их заставляем зацвести во второй раз не по сезону).

Лена, если есть возможность поставьте на подоконник с самой горячей батареей и дайте дозу удобрений для цветущих - желательно калийно-фосфорных с микроэлементами. Цветок появится, спустя неделю-две. У меня самая горячая в кухне, но занята ящиком с гиппеаструмами (один сразу 2 стрелки гонит, и еще 2 по одной), а также фаленопсис с цветоносом, и детки фиалки. Поэтому эухарис в зале стоит, а там батарея с обраткой идет, более прохладная. Но я и сейчас комнатным удобрения даю - декабрист в бутонах, фиалка цветет, кормлю все заодно, может и эухарис откликнется :-X

Аватар користувача
era
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 96
З нами з: Вів 14 квітня, 2009 17:58

era » Вів 01 листопада, 2011 17:56

Cветочка, спасибо огромное - обязательно попробую :-)
Я, кстати, тоже вегетирующие и цветущие подкармливаю и сейчас.

Аватар користувача
era
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 96
З нами з: Вів 14 квітня, 2009 17:58

era » Вів 22 листопада, 2011 15:11

Уже почти месяц прошел моей пробы выгонки - выгнала только один листик :-D . Как мне дальше с растенью лучше поступить - повторить попытку (сушить итд) или пока оставить его в покое?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13651
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Вів 22 листопада, 2011 19:29

Думаю, оставить в покое. Сушить не надо, а то он все-таки влаголюбивый. Вдруг не выдержит экспериментов? Может просто подождать, когда день начнет увеличиваться, и он тогда сам захочет процвести? А вы в термосе так и не пробовали греть? Интересно, а какого размера луковица, может еще слишком тощая и слабая?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13651
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Вів 22 листопада, 2011 20:06

Значится, в своей новой книжке нашла про эухариус еще такую информацию:

Местоположение: светлое, но не солнечное
Подкормка: в период роста каждые 15 дней жидкими удобрениями для комнатных
Земля: лиственный перегной и вересковая земля
Влажность воздуха: поставьте горшок на слой влажного гравия, дно горшка не должно стоять в воде
Полив: в период роста каждые 4 дня, зимой каждые 10-12 дней
Пересадка: каждые 2 года, весной,в максимально тесные горшки. А дальше написана странная, даже загадочная фраза, возможно просто переводчик не сумел перевести правильно: Поверхность луковицы должна касаться поверхности субстрата =-O
Особые требования: цветению способствуют низкие ночные температуры (15 оС) и сокращение полива в течение месяца

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 23:30

Libra » Сер 23 листопада, 2011 08:36

Скорее всего имелось ввиду, что верхняя часть луковицы, должна быть над поверхностью субстрата. Заглублять его сильно нельзя, так же, как и гиппы

Відповісти