Шьем красивые плечи пальто: подокатники, подплечники, МК

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 13 жовтня, 2015 16:43

Начала я шить летнее пальто, ну, или кардиган на подкладке из твида, который купила года три назад естественно, на распродаже тканей. Так как швея я начинающая, то пока не рискую покупать дорогие ткани. Точнее, рискую, когда уже одну вещь сделаю, потом подобную если шью, то уже не боюсь и подороже ткань купить. Давно хотела освоить пошив пальто. И вот - решилась. Нашла в Бурде выкройку модели, которая мне понравилась, на подкладке, но без утеплителя. Теперь вот даже пожалела, что не намеревалась шить с утеплением - можно было взять готовую подкладку, сшитую с синтепоном, и вышло бы пальтишко потеплее. Ну да ладно, будет на весну вместо жакета или ветровки или плаща - такой себе кардиган, попозже покажу, еще низ подломить осталось...

И все бы ничего - уже и пальто сшила, и даже подкладку купила и раскроила, и сшила на оверлоке. Но стала примерять - и маме по скайпу показала, ничего не говоря (хотя огрехи с линией плеча сама заметила), и она по скайпу тоже сказала, что с плечами что-то не то. Рукав двухшовный, припосадила хорошо, складок не наделала, вмятин и прогибов на рукаве нет, как если бы перекрутила его в пройме. Но вот плечо какое-то пониклое такое, сиротское получается. Я поняла, что надо рыть в тему вшивания рукава с подплечниками и нарыла море интересной информации, которой спешу поделиться со всеми, кому это интересно.

Во-первых, обратите внимание и внимательно прочитайте вот этот урок с наглядными картинками, как втачать двухшовный рукав в пальто или классический жакет от Burda - мне помогла информация. Также помогли рисованные мастер-классы в самих журналах Burda по шитью - кто покупает, обратите внимание, там часто есть МК по какой-нибудь модели, и можно найти по втачиванию двухшовного рукава в пройму.

Во-вторых, помог вот этот мастер-класс с пошаговыми фотографиями по пошиву жакета и конкретный урок втачивания двухшовного рукава в пройму, дальше там и показано, как подкладку правильно вшить.

Ну и на основе прочитанного материала родился у меня свой мини-мастер-класс, как сделать подокатники, как сшить самой подплечники, как сделать красивое плечо у пальто или жакета с их использованием. Ну, что? Начнем, пожалуй?

Все просто донельзя, оказывается, и очень интересно!

Как собрать двухшовный рукав и втачать его в пройму останавливаться не буду, об этом подробно описано в выкройках Burda в описании каждой модели, есть на выкройках метки, которые совмещаются. Как припосаживать окаты рукавов по проймам, тоже можно найти в интернете и посмотреть, если непонятно. На мой взгляд, это не заслуживает столько внимания, потому что вполне понятно лично для меня. Остановлюсь на том, что действительно вновинку мне самой было - это подокатники и подплечники, или как подбить красиво рукав, чтобы плечо смотрелось.

1. На первом фото - изнанка пальто, рукав уже втачан в пройму. Скажу лишь, потому что это важно, что припуски от шва притачивания рукава никуда заглаживать не надо, ни в какую сторону, их просто утюжат вместе, разутюживая припосаженную ткань по окату рукава.

2. Теперь необходимо сделать подокатники. Они представляют собой две ленты длиной от 16 до 20 (для плотных тканей лучше 20 см) из ватина, синтепона, рогожки или тонкого поролона. Ширина каждого подокатника около 6 см.

3. Вырезанные полоски скругляют по краям. Получились вот такие подокатники.

4. Подокатник располагают со стороны оката рукава, совмещая край ленты подокатника с припусками шва втачивания рукава. Двойной ниткой, вдетой в иголку, пришивают подокатник к припуску вручную, отступив 1-2 мм от строчки, то-есть, почти в шов притачивания рукава. Таким образом как бы подбивают плечо. Когда подокатник будет пришит, он как-бы сложится вдвое вдоль шва и опустится в рукав, и будет словно "крылышко" или "козырек" в рукаве создавать объем, наполняя окат, и красивую линию плеча.

5. А теперь приступим к подплечнику, который необходим в моем случае не меньше, чем подокатник, так как ткань тяжелая - твид, пальто длинное, слегка расширяющееся, то-есть, ниспадает и обвисает под весом ткани. Плечо должно выглядеть упругим и иметь форму. Подплечники можно купить готовые, а можно легко сшить самостоятельно, увидев, как это на самом деле просто. Подплечник может быть сшит из любой ткани, любой толщины, какой вам надо для формирования силуэта собственного в жакете или пальто. Для выкройки подплечника надо сложить выкройки спинки и передней полочки жакета (пальто) вдоль линии плеча. Совместив таким образом выкройки, надо обвести контур по линии проймы рукава. Обязательно наметьте линию плеча.

6. Убираем выкройки спинки и переда и отмечаем на бумаге, где перед, где зад.

7. Теперь вдоль каждого луча откладываем по 8 см (можно 9 или 10 см отложить, или меньше - это какой вам больше подходит подплечник под вашу модель). И обводим полукругом все отложенные точки, получаем почти полукруг. Вырезаем по контурам и получаем выкройку нашего будущего подплечника.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 13 жовтня, 2015 16:57

Теперь будем шить подплечники.

9. Из сложенного вдвое лицом к лицу ватина вырезаем по выкройке первый слой подплечников.

10. Снова вырезаем из ватина новый слой аналогично предыдущему, но теперь слой должен быть короче по окружности на 1 см от предыдущего.

11. И снова вырезаем из ватина очередной - уже третий - слой, теперь самый коротенький. Но по линии оката рукава все слои должны совпадать. Складываем стопочкой - получаем ступенчатую пирамидку.

12. Теперь вырезаем из основной ткани пальто или любой другой лицевую сторону подплечников. Складываем ткань вдвое, прикалываем выкройку, вырезаем сперва один, потом точно также второй подплечник.

13. Две пары лицевой стороны раскладываем попарно рядом.

14. На лицевую часть подплечника укладываем первый внутренний слой из ватина (самый большой).

15. Теперь выкладываем самый маленький внутренний слой из ватина.

16. И, наконец, средний слой из ватина тоже укладываем в стопку. На самом деле слоев у подплечника может быть столько, сколько надо.

17. Накрываем стопочки второй лицевой частью подплечника.

18. Таким образом, подплечник по линии оката получается толще, чем по своей окружности, его толщина и плотность в готовом виде плавно сходит на нет.

19. Сметываем каждый по периметру.

20. По краю обшиваем зигзагом или вручную, как удобнее. Простегиваем подплечник вручную или на машинке так, чтобы параллельные линии вдоль линии оката образовывались. Подплечники готовы.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 13 жовтня, 2015 17:16

А теперь осталось только правильно пришить подплечники. Для чего они должны выступать за шов втачивания рукава примерно на 1 см в сторону рукава. Пришивают подплечник потайными стежками вручную, к припуску шва втачивания рукава, не доходя до его концов примерно по 2 см (т.е. отступают вначале 2 см и в конце не доходят на 2 см). Пришив подплечник по окату, прикалывают его к припуску плечевого шва, близко к строчке, почти в шов. Все! Самое время вшивать подкладку!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 18 липня, 2016 13:40

Ой, забыла показать это легкое пальто-кардиган - я ж его уже носила весной! Из твида пошила, и забыла. Станет прохладнее - обязательно сделаю фото и выложу. Оно, кстати, еще и на подкладе. Ох и намучилась, пока вшила подкладочную ткань... Она так сыплется, что в следующий раз подумаю, что лучше в качестве подкладки использовать.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 18 липня, 2016 15:05

Оверлоком довольна? Работает без проблем? Я тут узнала. что мне супруг на ДР собирается оверлок подарить. Теперь предстоят приятные хлопоты по изучению рынка и выбору. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 03 серпня, 2016 11:57

Полина, очень довольна! И для трикотажа, и для сыпучих тканей, я теперь все срезы оверлоком вмиг обрабатываю. Самое сложное - потратить день и научиться правильно заправлять нити. Хотя, я, если долго не шью, то достаю инструкцию и по-новой начинаю схему изучать. Но быстро вспоминаю. Нитей использую пока только два комплекта: имею 4 катушки белого цвета, и 4 катушки черные. Черные - когда джинсы или спортивные подрезать надо, обметываю, белые - в основном, когда себе что шью светлое или цветное. Трикотажную кофту в горошки на оверлоке полностью шила, блузку белую жаккардовую из сатин-атласа тоже на орвелоке. Мне нравится, как он мягко и тихо работает по-сравнению с Чайкой. И, хотя Чайка неубиваемая машинка, я мечтаю про современную - с кучей декоративных строчек. А на Чайку надо педаль новую покупать, эта после ремонта, думаю, уже долго не протянет. Оверлок очень удобная штука, если прямострочная машинка уже есть и ты ей пользуешься именно для шитья одежды себе, близким или даже на продажу.

Храню его в коробе на колесиках - у меня в коридоре типа сундука под зеркало, когда мастеру заказывали встраиваемый шкаф в прихожу, то и такой короб заказали. Оверлока тогда еще не было и в помине. Когда оверлок купила, мужа дома не было, он гостил у мамы, и я не могла придумать, куда его приспособить в нашей тесной квартирочке. Примерила в этот ящик на колесах (тумба для сидения, типа пуфика, только твердый :JOKINGLY: ) - как для оверлока сделан! Не знаю, у мебельного мастера жена швея и даже ателье свое открыла или мастерскую по ремонту, так я даже подумала, что он специально делал, чтобы оверлок влез :-D Теперь он там и стоит у меня. Когда шью - крышку открыла, оверлок достала в кухню поставила - он маленький (но тяжелый, 15 кг), на одном столе умещается и швейная машинка, и оверлок. Такой, как игрушечка, по-сравнению с Чайкой :-D

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 03 серпня, 2016 12:04

А оверлоком можно обычные прямые швы делать или только оверлочные? Например, если шить что-то на оверлоке с вытачками, нужно для вытачек обычную машинку доставать? Моя машинка в очередной раз взбрыкывает. Она хоть и японская, но старая и постоянно ей что-то не так.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 03 серпня, 2016 12:22

Нет-нет, вытачки оверлоком не сошьешь, он только краевые срезы ткани обрабатывает. И можно с помощью оверлока низ платья подрубить или футболки (Урок номер 4 - единственный плоский декоративный шов фэтлок и урок 5 по ссылке ниже)

Если сомневаешься, нужен ли оверлок или простая швейная машинка, пересмотри еще раз вот эту тему - там и видео-уроки коротенькие от Бурды я выкладывала, и про свой оверлок писала, что возможно с его помощью делать, и ты сама все поймешь.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 03 серпня, 2016 12:29

Я не сомневаюсь, мне оверлок нужен. Я трикотаж люблю, а на простой машинке даже с двойной иглой это извращение.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 03 серпня, 2016 12:35

С другой стороны - такие инструменты как швейная машинка - это очень выгодное и разумное вложение денег. Ее всегда можно продать, даже б/у, если рабочая, конечно. И сколько она пользы принесет, если ты любишь шить.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 03 серпня, 2016 12:40

Спасибо за ссылки. Шить я, наверное, люблю больше, чем полдня ходить по магазинам и мало чего подходящего найти. Я слишком сложно подхожу к выбору одежды. Даже, если и найду то, что мне идеально понравится, оно будет стоить заоблачно. Платьечко за 2000 я морально не готова купить. Особенно, если "что там его шить.":-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 03 серпня, 2016 12:47

Есть один недостаток от оверлока - после его покупки меня душит жаба покупать себе готовую одежду. Особенно посмотрю, как современные футболки пошиты похабно и сколько за них просят, так сразу охота купить пропадает. Ну и дорогую одежду тоже не беру, теперь все мысли - купить ткань, пошить самой. Конечно, верхнюю одежду покупаю, джинсы зимой купила с утеплением, а все остальное стараюсь сама шить. Даже самая красивая юбка на выставке стоила 500 грн - от одной мысли, какую шикарную ткань я могу купить за эти деньги и пошить сама - сразу отпало желание покупать готовое изделие. Просто понимаешь, какая стоимость труда в нее заложена. В кругу моих знакомых есть две девушки-ровесницы мои, обе бизнес-вумен, денег у них (как мне кажеся) куры не клюют, могли бы позволить себе купить самые шикарные вещи. Однако же они почему-то все-равно шьют себе сами разные платьица с завидной регулярностью. Чем я хуже? :-D

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 03 серпня, 2016 12:51

Вот я тоже так смотрю на готовую одежду. Но с шитьем еще полегче. Пока моя машинка выпендривается, я мало чего могу нашить, но готовые вязанные вещи покупать совсем-совсем не могу. Хотя, если подумать, я на вязанную кофту много времени потрачу. Может я за это время заработала бы больше чем она стоит в магазине? Время-то тоже денег стоит.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 03 серпня, 2016 12:58

Это точно! Вот я раз смотрела мотивирующий бизнесс мастер-класс на канале UBR, и там один дяденька очень точно сказал - у каждого человека есть самый ценный ресурс - банк времени! Во сколько денег ты его (время) сумеешь конвертировать - такой ты и бизнесмен. Так что хозяин-барин. ;-)

Catherine
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 6
З нами з: Чет 06 жовтня, 2016 08:31

Catherine » Суб 08 жовтня, 2016 09:21

Классный Мк! Мне очень помог)

Відповісти