Кетчуп из слив с помидорами

Рецепти домашньої консервації та маринадів, овочеві стільники, салати, аджика, фаршировані овочі, ікра, варення, компоти тощо.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 14 вересня, 2017 14:27

Хочу прорекламировать свой старый рецепт обалденного домашнего кетчупа! Вкус такой, что любой магазинный кетчуп позавидует! И все натуральное, мелкими кусочками, без какого-либо крахмала и загустителей. Хотя, если кому нравится густой, ложку крахмала положить не проблема. Но мне нравится больше такой, с мелкими кусочками фруктов и овощей. Вкус потрясный, но хочу заметить - один раз я варила кетчуп из покупных слив, которыми хачики на рынке торгуют - такие зелено-лиловые, с зеленой мякотью, так вкус был совсем не тот. Варить надо этот кетчуп из синих нашенских слив сорта "Угорка" с мелкими длинными косточками, узенькими, тогда у этого кетчупа и вкус, и цвет, и богатый аромат получится. Сейчас наелась его без ничего и вспомнила, как вкусно было его есть дома, еще когда у мамы жила. Этот кетчуп мы ели даже с жареной картошкой, когда не было ничего мясного. А еще он очень вкусно идет с пельменями - отлично подчеркивает вкус домашних, и добавляет вкус безвкусным магазинным пельменям. Кетчуп из слив с помидорами идет на ура даже с салом и с картошкой в мундирах.

Рецепт кетчупа когда-то писала на сайте КухняСМИ.ру, но здесь продублирую, потому что сейчас дошли руки сделать пошаговый мастер-класс по приготовлению сливового кетчупа из угорки. И, то-ли меня обвесили в прошлый раз, то-ли домашний кантер немного врет, но на сей раз у меня вышло 7 пол литровых баночек с лишком!

Вкус у кетчупа кисло-сладкий, я бы сказала "лагидный".

Ингредиенты надо брать в точной пропорции, особенно специи, другого ничего не добавлять, не заменять!

2 кг помидор
1,5 кг слив
1 кг репчатого лука
0,5 литра сахара
200 г уксуса
2 столовые ложки соли
1 чайная ложка молотой корицы
1-2 чайные ложки молотой красной сладкой паприки
6 штук гвоздик
6 штук горошин душистого перца

Ход работы:

1. Сливы помыть, вынуть косточки, пропустить через мясорубку, всыпать в нержавеющую или алюминиевую кастрюлю.

2. Помидоры помыть, пропустить через мясорубку, добавить к сливам.

3. Лук почистить, помыть, пропустить через мясорубку, добавить к сливам в кастрюлю.

4. Поставить кастрюлю (емкостью около 4,5-5 литров в самый раз) на плиту. Довести до кипения и убавить огонь на самый маленький. Варить кетчуп 2 часа, периодически помешивая, чтобы не пригорел. Он, хоть и водянистый, но оседает на дно. Если варить в эмалированной посуде, то точно может пригореть даже на слабом огне.

5. Спустя 2 часа томлений :-) , добавить в кетчуп 0,5 литра сахара, 2 столовые ложки соли, чайную ложку корицы молотой, 2 чайные ложки красной сладкой паприки молотой, 6 штучек гвоздик, 6 штучек горошин душистого перца.

6. Дать закипеть, помешать, чтобы растворились сахар и соль, влить 200 грамм уксуса. Все перемешать и горячим разложить в стерильные баночки.

7. Закатать жестяными крышками.

Выход 6-7 пол-литровых банок сливового кетчупа.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

консервация

Альстремерия » Суб 16 вересня, 2017 21:56

Света, вот именно сейчас, в одиннадцать часов очень позднего вечера, варю этот кетчуп. Только остроты добавила - муж любит, чтобы кетчуп был "агонь'". Сейчас пробую - очень вкусно получается. У нас в этом году очень большой урожай слив. Я ведро крупных мясистых слив по типу угорки высушила на чернослив. А вчера соседка пригласила рвать сливы у нее - получилось 2 ведра. Одно ведро на наливочку пустили, а второе - закатала компотом и в кетчуп часть пошла. Еще сестра приглашает нарвать у нее. А я и хотела джем сливовый сварить, только не додумалась до такой технологии, как у тебя - пюрировать блендером. Я на мясорубку собиралась сливы крутить, а потом уваривать. Но твой метод мне больше понравился. Спасибо!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 17 вересня, 2017 06:51

Наташа, метод очень простой! До него я додумалась, когда делала пару лет назад пастилу, а перебавила сахар и с первой попытки получилось повидло :-D Потом вычитала, что в пастилу надо 1-2 ложки сахара, иначе не засохнет, будет липкой. А в этом году вспомнила, как делала, и решилась наварить повидла. Кстати, кетчуп нам так понравился (особенно холодный, из холодильника), что мы его прем во все, в любое второе блюдо. И я подумываю наварить еще его, потому что понимаю, эта консервация стоять не будет, разойдется быстро.

Відповісти