Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Бругмансия!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3143
голоса: 345 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен, 2016 22:13    Заголовок сообщения: Бругмансия! Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У меня радоздь - я-таки дождалась цветения бругмансии! Живет у меня она точно не менее 10 лет. Большую часть своей жизни она провела в квартире в тесном горшке. А происхождение у нее шляхетное - привезли мне череночек аж из Польши под странным местным названием "бетюня". Позже я узнала, как правильно называется это чудо природы. Потом в прошлом году моя капризная бругмансия вместе с нами переехала в частный сектор и была высажена на волю, на клумбу. Но ей не хватило времени, чтобы зацвести. Бутоны появились только в октябре, на носу были заморозки и ее пришлось перенести в дом. А там ей было плохо, листья осыпались вместе с бутонами. За зиму я укоренила 2 верхушечных черенка, с "правильной" зоны и весной все растеньки высадила в грунт. Сначала укоренёныши долго делали вид, что умирают, потом сообразили, что попали в рай и начали активно рваться вверх и наращивать лопухоподобные листья. Вскоре они стали выше меня ростом и в конце августа я увидела на них крошечные бутоны.

бутоны месяц назад
бутоны месяц назад
Размер файла: 70.67 KB Просмотрено 1828 раз(а)
неделю назад уже такие стали
неделю назад уже такие стали
Размер файла: 145.85 KB Просмотрено 1826 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4014
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен, 2016 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альстремерия

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен, 2016 22:27    Заголовок сообщения: Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А мама-бругмансия бутоны выбросила только недавно, так, что вряд ли успеет зацвести. Ну вот я и хожу вокруг этих своих деревьев да у Бога погоды прошу, чтобы увидеть эти экзотические цветы. И, несмотря на холод, они продолжали развиваться. Вчера уже показалась ажурная юбочка, а сегодня - Вуаля! - выстрелили цветы. Вот только почему-то они совсем не пахнут, а кругом пишется, что вечером бругмансия истончает волшебный аромат. Хожу весь день, тычу нос в цветочные граммофоны - ничего не слышу. Может завтра появится аромат?

3.jpg
Размер файла: 57.97 KB Просмотрено 1822 раз(а)
4.jpg
Размер файла: 41.39 KB Просмотрено 1823 раз(а)

Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 955
голоса: 26 наград: 6 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт, 2016 22:29    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Альстремерия, чудо какое у Вас! Поздравляю с цветением!
Это ж надо, столько лет ждать цветения, ну как я со своими цимбидиумами, сидят 3 штуки, зелень растят много лет и не цвели ни разу, только в магазине перед продажей. Мне достались из уценки.
А у нас ночные заморозки уже. Если у вас вечером холодно, может поэтому запаха не слышно?

Последний раз редактировалось: Смолянка (Ср 12 Окт, 2016 23:02), всего редактировалось 1 раз
Альстремерия

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт, 2016 22:47    Заголовок сообщения: Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Если бы раньше я могла высаживать бругмансию на лето в грунт, то она бы и цвела тогда. После того, как начали распускаться первые цветы, у нас существенно потеплело на несколько дней и цветы бругмансии с наступлением вечера источали слегка уловимый тонкий аромат. Может, если бы они цвели летом, аромат был бы более ярким. А с прошедших выходных пошли дожди и сильно похолодало, бругмансия перестала пахнуть и даже цветы побурели, потеряли свою красоту. Я успела сфотографировать цветущий куст, но добавлю фото чуть позже. На сегодняшнюю ночь синоптики обещают снижение температуры до +2.
Альстремерия

СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт, 2016 22:21    Заголовок сообщения: Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Наконец мой комп выздоровел и теперь покажу, какая красота была месяц назад:

1.jpg
Размер файла: 195.41 KB Просмотрено 1714 раз(а)
2.jpg
Размер файла: 157.86 KB Просмотрено 1714 раз(а)
3.jpg
Размер файла: 163.77 KB Просмотрено 1713 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: