консервируем сливы

Рецепти домашньої консервації та маринадів, овочеві стільники, салати, аджика, фаршировані овочі, ікра, варення, компоти тощо.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3810
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Альстремерия » Чет 29 вересня, 2016 23:16

Очень люблю сливы, а особенно - сорт "Венгерка" (угорка по-украински). Это самый поздний и самый идеальный для варенья сорт слив. Они сладкие, не мокрые, не развариваются, пригодны для сушки и консервации. А какие они становятся вкусные после первого заморозка! Я не удержалась и купила сегодня на рынке большое ведро слив. Из них я приготовила компот, варю в несколько приемов варенье и испекла пирожки со свежими сливами.
Вот рецепт компота:
Сливы помыть, очищать от косточки не нужно, разложить в литровые банки до половины, всыпать в каждую банку 3/4 стакана сахара и заполнить до верха плодами. Закипятить воду и залить в банки со сливами. В большую кастрюлю на дно положить ткань, поставить банки со сливами, накрыть заранее прокипяченными крышками, залить в кастрюлю теплую воду по плечики банок и поставить на огонь. Стерилизовать от момента закипания 15 минут. Аккуратно вынуть щипцами банки и закатать. Перевернуть вверх дном и хорошо укутать одеялом. Оставить до полного остывания банок. Зимой откроешь баночку - такая вкуснятина!
А для варенья сливы я очистила от косточек и засыпала сахаром из расчета на 1 кг слив 700 г сахара. Оставила на несколько часов, чтобы пустили сок, а потом довела до кипения и оставила на ночь. Еще раз проварю утром и вечером, и закатаю.

Відповісти