Помогите разобраться что с растениями

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 04 листопада, 2010 09:53

Lena написав:Добрый день. Спасибо всем большое за советы. Мне хотелось бы уточнить вот что. . Только недавно обнаружила что старые листочки как бы поколоты тупым концом лупы, скажите это трипс? Поврежден в основном только нижний ряд, второй и третий без повреждений, новые растения после карантина уже месяц как рядом стоят и с ними все нормально, наблюдаю несколько дней, но новых повреждений пока на вижу. Скажите стоит ли обрабатывать такие растения?


Это клещ. Актеллик или фитоверм, и под пакет. Через неделю повторите обработку.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Чет 04 листопада, 2010 22:13

вот ещё: пятна на листьях могут быть обусловлены попаданием воды и неких условиях (сейчас к примеру не жарко), я когда обрабатываю фиалки делаю это в ванной комнате и на всю ноч оставляю их там, как бы в огромном парничке (там есть батарея и повышеная влажность), таким образом избегая сквозняка. так же некоторые препараты могут немного обжигать листья, заметил на фитоверме и актофите.

Lena
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 20 червня, 2010 19:32

Lena » П'ят 05 листопада, 2010 11:12

Видимо придется травить все, хотя очень не хочется некоторые цветут шапками.

Lena
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 20 червня, 2010 19:32

Lena » П'ят 05 листопада, 2010 15:30

Хочу уточнить, дело в том что в магазине нашла только акктелик, одной обработки будет достаточно или нужно еще раз обрабатывать?

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 06 листопада, 2010 09:44

Для полной уверенности лучше повторить дней через 10

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Нед 07 листопада, 2010 00:39

Lena написав:Хочу уточнить, дело в том что в магазине нашла только акктелик, одной обработки будет достаточно или нужно еще раз обрабатывать?


при температуре 22-24 С 3 обработки с интервалом в 3-4 дня (я делаю в 4), это связано с циклом размножения клещей и всяких козявок. актелик не действует на яйца насекомых. его плюс в том что если он не попал на букашку оно его вдохнет, так же он попадает в растение и следует за точной роста (период распада 2 недели). так что для профилактики достаточно пролить растения хотя бы 2 раза (имхо).
более подробно можно загуглить на тему актелика и его применения/эффекта

учтите что актелик не безопасный препарат, по некоторым классификациям он и актара относятся ко второму классу опасности (работа обязательно в расператоре и спец костюме), по другим к третьему (менее, но всё же опасных для здоровья). старайтесь им не вдыхать его пары и избегать попадания на кожу!!!

Lena
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 20 червня, 2010 19:32

Lena » Пон 08 листопада, 2010 16:27

Спасибо большое за советы, у меня акктелик 3 класса опасности, после первой обработки прошла неделя, теперь сделаю еще две через каждые четыре дня, а через две недели еще одну для профилактики, надеюсь что избавлюсь от вредителя.

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » П'ят 12 листопада, 2010 00:29

Цветочницы, а как вы относитесь к поливу почвы водой с жидким мылом? У меня на цветах появились маленькие черные вредители, в цветочном магазине посоветовали бутылочку какой-то жидкости смешать дома с литром воды и небольшим количеством жидкого мыла и обработать этой смесью цветы - опрыскать и полить. Опрыскать я опрыскала, а вот поливать или нет - сомневаюсь. :UNKNOWN:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 12 листопада, 2010 07:47

Да, мыло-то вообще надо для лучшей прилипаемости химии к листьям растения. Другого эффекта оно не имеет, и почву мылом поливать особого смысла не вижу.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 12 листопада, 2010 16:09

А я раствором мыла в свое время справилась со всеми щитовками. Чтоб химией не травить никого :-)
Правда пришлось это проделать несколько раз и попотеть ,потом обирая их,но оно того стоило
А вот, что его используют для лучшей прилипаемости и не знала!думала наоборот -создает пленку и хим.раствор хуже проникает

Lena
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 20 червня, 2010 19:32

Lena » Суб 13 листопада, 2010 09:41

Я конечно не сильно большой спец, но где-то читала что мыло почву защелчивает

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » Суб 13 листопада, 2010 11:00

Вот поэтому почву закрывают пленкой. Я в свое время драцену хоз.мылом терла. И все в порядке. Почва нормальная, драцена зеленая.

Lena
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 20 червня, 2010 19:32

Lena » Суб 13 листопада, 2010 19:12

Сорри, как-то не подумала об этом.

Lena
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 20 червня, 2010 19:32

Lena » П'ят 03 грудня, 2010 10:38

Добрый день. У меня назрел очередной вопрос, обработала актелликом четыре раза интервалом в четыре дня, вчера обнаружила что на некоторых фиалках листочки местами стали волосатыми, скажите это проявляются старые повреждения или все-таки клещ? Неужели после этих обработок могло остаться еще хоть что-то живое? Заранее спасибо.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 03 грудня, 2010 21:02

Лена, если обрабатывали свежим раствором (я имею в виду не хранили тот, что в первый раз приготовили, а каждый раз делали свежий), то клещи должны были сдохнуть.

Відповісти