Полезные штучки для кухни

Обговорюємо все, що допомагає нам у приготуванні: терки, ножі, комбайни, мікрохвильові печі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 25 червня, 2010 21:22

У меня конечно пока нету кухонного комбайна, я не решила, нужен ли он мне. Нету еще и соковыжималки, или соковарки. В качестве пароварки купила нержавеющую мисочку с отверстиями для вставки в кастрюлю. А вот какие мелочи меня выручают - хочу показать. Это один из ножичков-овощерезок, купила недавно, понравилось, как продавец шинковал им капусту и морковку по-корейски. Терка для корейской морковки у меня есть, но очень она непрактичная - пока натрешь, все пальцы постираешь. Новый ножик тоже пока не обуздала, успела порезаться, так как шинковала лук, а он для этого не пригоден. Но капусту режет идеально, морковь по-корейски, и чистить кожуру превосходно - для картошки, морковки, огурцов, и возможно синеньких подойдет.

Вот терка и новая овощерезка:

Зображення Зображення

А это - мои самые любимые вещи. Пользуешься ими редко, но в нужный момент обойтись без них нельзя, как без рук. Это ключ полуавтомат для закрутки банок и механический миксер с ручкой - вещь просто поразительная. Ни за что не променяю его на электрический миксер. По времени и по усилиям, которые он отнимает, можно смело приравнять к электрическому современному миксеру. Вот в продаже таких не видела - поэтому вещь, можно сказать, антикварная и раритетная:

Зображення Зображення

А у кого еще какая есть интересная кухонная утварь? Давайте хвастаться?

hob
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 17
З нами з: Чет 06 вересня, 2012 09:22

hob » Вів 18 вересня, 2012 08:04

Балдеем от открывашки для консервов, которая крепится на банку и на ней надо вращать барашек. Открывает очень аккуратно, не оставляя острых краев. Особенно удобно для сгущенки, куда дети хлеб-печенье макают :D

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » Пон 03 грудня, 2012 14:56

У меня открывашка старая, нужно прижать и крутить устройство консервы, консерва сама крутится. Всегда мою перед пользованием и после.

Всякими штучками не пользуюсь, мне проще ножом разрезать :)

Аватар користувача
Карина
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 72
З нами з: Суб 27 листопада, 2010 14:04

Re: Полезные штучки для кухни

Карина » Вів 16 липня, 2013 21:36

пшеничка написав:
Зображення



ухты=-O! Первый раз такое вижу и слышу...

Аватар користувача
Карина
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 72
З нами з: Суб 27 листопада, 2010 14:04

Карина » Вів 16 липня, 2013 21:39

а вот у меня как раз комбайн чаще всего юзается - если в большом количестве натереть овощи надо, и майонез частенько делаю, а он у меня только на блендере и получается :-)

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

Re: Полезные штучки для кухни

torg » Сер 07 серпня, 2013 20:24

Карина написав:Первый раз такое вижу

Так это старый советский миксер. Бестолковая вещь.
Блендер и другие миксеры лучше для смешивания.

Есть ещё электро миксеры китайские низкооборотистые тоже толку нет, а проблем доставить они мгут много, например, не хватает мощности, малые обороты, быстро ломаются.

Все эти бесполезные штучки у меня были.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 22 січня, 2014 19:52

Мой механический миксер взбивает белок в крутую пену в считанные минуты. Я его ни на какой блендер не променяю! А вот еще штучки, которыми я обзавелась, правда, пока не все - недавно еще один ножичек купила, но не сфотографировала пока что. Пользуюсь редко, вечно некогда, но все-таки пользуюсь, хочу освоить их для фигурной резки овощей на украшение блюд. Вот - все эти ножички мне подарила мамуля, а тот, которого здесь нету, купила сама. Это ножи для карвинга по овощам и фруктам.
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Чет 23 січня, 2014 11:20

у меня есть такие же как на правой фотографии(мама отдала,ещё советские),но увы,не пользуюсь,то некогда,то забуду.Надо,наверное,куда-то на видное место их. Света,выкладывай потом фото с результатами.
а вообще,ходила приценялась к ножам по карвингу-недешевое удовольствие. книгу даже купила за 20 грн,нмаленькую,может не ахти какую, но хоть что-то по ней элементарное "смастерить"можно :-)
в задумках много чего,как всегда...


кстати,хочу о советском миксере написать:мама когда-то вместо зарплаты получила,вот я им уже несколько лет пользуюсь,правда раньше кроме кофемолки и классических насадок (венчиков),ничем другим не пользовалась.А сейчас ежедневно насадкой-блендером пользуюсь для прикорма ребенку,и покупать что-то новое ,современное принципиально не хочу.может и долго измельчает,может современные насадки более эргономичные,судя по внешнему виду,но меня устраивает,как сломается-тогда уже буду думать.Хотя у меня муж чинит,все ,что ещё хоть как-то дышит :-D ,поэтому,наверное,ещё и внукам перейдет по наследству
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 28 січня, 2014 11:03

Ой, Оля, смотрю сайт, ссылку ты давала в другой теме (http://tigrus.com.ua/)и нашла там видео ролики по этим ножикам для карвинга, что у меня есть, вот как они режут, получается, первым ножом можно даже попробовать вырезать серединку у целого яблока.

Youtube Video


Youtube Video

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 28 січня, 2014 12:16

да.но у яблока тяжеловато,наверное, будет.Да и ножи у меня хлипкие какие-то.Вот как хорошо и просто с огурцом вышло :-)
и огуречный серпантин лучше выглядит,он и более эластичный,можно им по-разному украсить.
Надо сегодня же найти их(после переезда до сих пор не"все под руку бежит") и попробовать с яблоком поупражняться.
офф-топ:
а мне музычка понравилась во втором видео,что-то такое..с китайскими мотивами :-)

я давала ссылку???не помню...а там может быть,пойду смотреть аж интересно :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 28 січня, 2014 13:17

Ольга написав:я давала ссылку???не помню...а там может быть,пойду смотреть аж интересно :-D


по-моему ты, в теме про орешницу, я сама только сегодня прозрела )))

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 28 січня, 2014 14:03

Это моя тезка :-D
я уже посмотрела,прикольно все,недорого,но все Китай,скорее всего. Хотя только напротив силиконовых форм отмечено.Но я им написала,мне сразу же пришёл ответ,что силиконовые только Китай.об остальном-молчок,и мою просьбу о сертификатах качества проигнорировали.

у меня,кстати,есть набор силиконовых для кексов,покупала в Сильпо,тоже,наверное,Китай.не помню.Пользуюсь,но вот если буду теперь что-то покупать,то обязательно на качество и производителя буду обращать внимание. А хочется разных там (как же они их назвали???)для вырезания печенья-формочек.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 28 січня, 2014 14:29

А у меня силиконовых еще ни одной нету, а тоже хочется. Хочется еще белые такие типа керамические они, что-ли, под тарталетки. Или вообще какие-то под тарталетки - но не силиконовые. Слышала по стб рестораторша Татьяна Литвинова говорила, что силиконовые плохи для тарталеток.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 29 січня, 2014 09:40

я поняла.чтоб тарты делать. тогда металлические надо.конечно лучше из нержавейки.
хозяева нашей бывшей квартиры(мы на съемной живем) торгуют кухонными штучками на рынке(магазин),так они тоже никогда внятно не могли сказать из чего и кто делает товар.Они закупают в Одессе.
а на моей Родине(Луг.обл) мы с мамой летом покупали на рынке много чего...так вот покупали нашего производства нержавейку тоже Маэстро и ещё назв.не помню Днепропетровск делает. Раз купили отличная кастрюля,второй-ужас и липнет к ней и цвет изменила.(оба раза одной фирмы).Потом у продавца спросили,а она и говорит(тоже закупает в Одессе),что появились подделки и там(в Одессе)говорят,что вот это оригинал,а это липа.Так вот она перестала возить липу,так как получила много негативных отзывов,говорит: пусть дороже,но лучше.

lily
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Чет 27 лютого, 2014 15:42

lily » Чет 27 лютого, 2014 15:50

эх, я этим всем уже пользуюсь, вот бы что-то новенькое и универсальное появилось))

Відповісти