Как консервируют персики и крыжовник?

Рецепти домашньої консервації та маринадів, овочеві стільники, салати, аджика, фаршировані овочі, ікра, варення, компоти тощо.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 05 липня, 2010 19:35

Кто-нибудь персики мариновал когда-нибудь? Я почему вспомнила - сегодня на рынке видела относительно недорогие - по 15 грн за кг - персики, но правда мелкие, как абрикосы. Большие по 30 и по 20 грн. И еще помню, пробовала в гостях у своей крымской подруги (студентами были) в Феодосии сказочно вкусное варенье, там оно прямо из половинок персиков было в сиропе. Девочки, ароматное, вкусное - ну пища Богов, честное слово! Вот решила спросить - может кто закрывал когда? Поделитесь рецептом, пожалуйста.

И второй вопрос такой: вижу много крыжовника. Но покупать его чтобы есть сырым - не охота. Почему-то вкус к нему пропал. На компот мне кажется, крыжовник тоже не годится, хотя не пробовала - не знаю. Соответственно, может кто что-то вкусное из крыжовника делает - тоже прошу поделиться рецептом.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Вів 06 липня, 2010 09:49

Мы раньше персики в собственном соку делали: накладываешь полный бутылёк мытых персов, сахару, кипяточком залить. Получалось вкусно, но пропорций не помню :( Можно в инете поискать.

Крыжовник - исключительно варенье. Я так его люблю, аж сил нет :)

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Вів 06 липня, 2010 09:50

Кстати, варенье из персиков тоже обалденное. Если дольками порезать и переварить с сахаром.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 06 липня, 2010 11:23

А у тебя в блоге нету случайно рецепта варенья? Я посторонним рецептам не очень доверяю :-[

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

консервация

Альстремерия » Сер 07 липня, 2010 18:57

вот нашла такой рецепт консервирования крыжовника:
Продукты для изумрудного варенья из крыжовника : 1 кг зеленого крыжовника, 1,4 кг сахара, 20 вишневых листьев, несколько веточек чабреца.

Для приготовления изумрудного варенья из крыжовника вишневые листья хорошо помойте, залейте холодной водой 10 вишневых листьев и доведите до кипения. Этой кипящей водой залейте подготовленный крыжовник. Когда вода остынет, выньте листья, а ягоды с водой поставьте в холодильник. Через 12 часов сок слейте и сварите на нем сироп. Сироп уварите в течение 5 минут и положите в сироп ягоды крыжовника. Варите варенье в течение 15 минут, пока ягоды не станут прозрачными. За 3 минуты до окончания варки добавьте в варенье свежие вишневые листья и чабрец. Горячим варенье из крыжовника вместе с листьями разложите по простерилизованным банкам. Закройте банки с вареньем простерилизоваными крышками и укупорьте.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 07 липня, 2010 20:06

Купила я килограмм крыжовника и сварила сегодня варенье, по своему рецепту, который в книжке нашла. Там конечно надо было из него косточки повынимать медной петлей из проволоки :-D , но я не стала этим заниматься. А на кг ягод тоже надо было 1,4 кг сахара. Варенье варила долго, тоже вынимать крыжовник надо было, но я поздно его вынула - он наполовину размяк и разварился. Сироп, не смотря на то, что ягоды абсолютно зеленые, стал темно-коричневым, как плавленый сахар точно. При всем при том еще и густой - я уж думала, что "петушки" (леденцы) получились у меня. В конце добавила ягоды, закипятила и в банки. По густоте получилось чуть гуще меда, по цвету - банка темная, абсолютно не прозрачное. По вкусу и сама не поняла - что =-O

Короче говоря, сварить варенье нужен особый талант и навыки. А у меня лучше салаты консервировать получается, наверное потому что варенье крайне редко делаю.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 07 липня, 2010 20:48

Компот из персиков:
Ложим в банку персики мытые, порезанные на половинки или дольки без косточек, заливаем кипятком. Через 10 минут кипяток выливаем в кастрюлю и снова кипятим. В банку всыпаем сахар: в 3-х литровую стакан граненый (меньшие естественно пересчитать). Заливаем кипящую воду, закатываем.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Суб 24 липня, 2010 07:50

пшеничка написав:А у тебя в блоге нету случайно рецепта варенья? Я посторонним рецептам не очень доверяю :-[


Света, я прошлые годы когда варила, то сахаром на глаз засыпала, без пропорций:) У меня муж пчела, он почти сразу персиковое варенье и приканчивал :)

Abigail
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 43
З нами з: Чет 19 серпня, 2010 15:16

Abigail » П'ят 20 серпня, 2010 12:54

Я еще хочу добавить , что перед варкой варенья из крыжовника, каждую ягодку желательно наколоть деревянной шпажкой в нескольких местах

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 серпня, 2010 15:25

Я постеснялась фотки выложить своего варенья, но наверное вечером все-таки покажу эту ядерную смесь )

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Сер 25 серпня, 2010 08:29

А я кизила сварила литровую баночку и сейчас уже ем, не удержалась. Одно из самых моих любимых варений :)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 серпня, 2010 11:10

Видела на рынке у нас кизил этот продается - длинные ягодки темно-красные, почти коричневые, веретенообразные - это оно? На развес в ящике лежит. Только я не поняла, для чего он - думала что-то лекарственное. А варенье вкусное, долго варится? У него внутри кости есть? у нас кизил по-моему нигде не растет.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Чет 26 серпня, 2010 13:25

Кости есть, варить можно с ними или перетирать в пасту. Варю с сиропом, вкуссно :)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 30 серпня, 2010 09:07

А я нашла два рецепта для переработки кизила, варенье и ягоды. Если на рынке еще будет, наверное тоже попробую сделать.

Рецепт варенья из кизила

На 1 кг ягод 1,3 кг сахара, 0,5 л воды.

Ягоды дважды пробланшировать по 2-3 минуты в кипятке и каждый раз обдавать холодной водой после бланшировки. Из сахара и воды отдельно сварить сироп. В кипящий сироп опустить кизил и сразу снять с огня. Выдержать сироп при комнатной температуре 3-4 часа, а затем еще раз проварить на медленном огне. В конце варки добавить щепотку лимонной кислоты и разложить по банкам, закатать.

Компот из кизила

Кизил очистить от плодоножек, перебрать, удаляя переспевшие ягоды. Отсортировать по зрелости. Помыть, уложить в подготовленные банки и залить кипящим сахарным сиропом крепостью от 35 до 55 % (то-есть на 1 литр воды сахара брать от 550 гр до 1250 гр). Банки накрыть железными крышками (не закатывать), поставить на водяную баню, довести воду в бане до кипения и стерилизовать 1 литровые банки с компотом 10-12 минут. После стерилизации закатать.

Люси

Варенье из крыжовника

Люси » Сер 20 жовтня, 2010 10:00

Рецепты варенья из крыжовника пользуются постоянной популярностью благодаря замечательному вкусу и пользе этой ягоды.

Вот рецепт варенья из крыжовника, сохраняет максимум витаминов, благодаря отсутствию термообработки.

Недозрелые зеленые ягоды крыжовника (когда семена в ягодах еще не твердые) промыть, обсушить, пропустить через мясорубку или взбить миксером, смешать с сахарным песком, уложить варенье из крыжовника сырое в банки, закрыть крышками.
На 1 кг сахара,один кг ягод.

Відповісти