"Незванные гости" препараты против насекомых-вреди

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 січня, 2013 12:32

Стала замечать, что на форуме часто жалуются люди на поражение растений насекомыми вредителями. А тут и заметка в журнале попалась, которую хочу процитировать, т.к. в ней указаны характерные симптомы и препараты, в том числе - новые и мне неизвестные еще. И поэтому предлагаю в теме писать, кто какие яды и отравы применяет, какие названия у опробованных вами акарицидов и инсектицидов.

А вот и цитата:

Зимой, когда растения ослаблены неблагоприятными условиями, паутинный клещ тут как тут. Листья покрываются мелкой сеточкой укусов, светлеют, а в пазухах видна паутинка. Для профилактики чаще устраивайте растениям "водные процедуры". Если же вредитель разошелся не на шутку, используйте специальные препараты - фитоверм, кирон, неорон и др. акарициды. Желательно провести несколько обработок с интервалом в четыре-пять дней. Реже в зимнее время появляются другие вредители - тля, мучнистый червец, щитовка. При первых признаках заражения пролейте почву и опрыскайте растение раствором препарата на основе имидаклоприда, например, танреком.

Лично сама я от клещей на геснериевых пробовала фитоверм и актофит (это аналоги акарициды), от клещей они помогли хорошо.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 15 травня, 2013 08:35

Свою комнатную розочку от паутинного клеща спасла настоем луковой шелухи. Литровую банку на половину заполнила шелухой, долила кипятком до верху, через 2 дня слила жидкость, развела 1х1 водой и опрыскала растение и почву. Сверху надела целофановый пакет на сутки. А потом еще опудрила почву золой. Результат превзошел ожидания. Эту манипуляцию я проделала в конце февраля и сейчас розочка собирается цвести. Химией не пользуюсь

Відповісти