Диетологи «реабилитировали» любимую еду украинцев

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Вечерка
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 05 січня, 2016 15:10

Вечерка » Чет 27 жовтня, 2016 11:08

Такие продукты как картофель, сливочное масло, сало, яйца, попкорн обвиняют в том, что они провоцируют ожирение, повышают холестерин в крови, однако эксперты убеждают, что такую плохую репутацию они не заслужили. Так, в эфире программы «Утро с Украиной» диетолог Оксана Скиталинская сообщила, что картофель содержит большое количество калия, который очень полезный для сердца.

«Также он помогает вывести из организма лишнюю жидкость, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Картофель наоборот полезен людям с лишним весом», - рассказала эксперт.

Диетолог отметила, что этот полезный овощ лучше всего отваривать или запекать, а не жарить. Тогда он принесет максимальную пользу для организма человека.

Еще одним продуктом с плохой репутацией принято считать сало. Эксперты рассказали, что небольшой кусочек этого украинского национального продукта не вызовет ожирение, а насытит организм витаминами А, D, Е, калием, магнием, цинком.

«В сале содержится ценная арахидоновая кислота (омега-6 жирная кислота), которая снижает уровень холестерина в организме», - сообщила диетолог Ольга Панасенко.

По словам экспертов, сало положительно влияет на желчевыводящие пути и способствует хорошему пищеварению.

Третье место рейтинга «вредных» продуктов заняло сливочное масло. Его многие украинцы давно заменили так называемым «бутербродным маслом», то есть маргарином - растительным жиром. И зря. Диетологи признались, что небольшую порцию сливочного масла (примерно чайная ложка) полезно употреблять ежедневно. Оно способно улучшить нервную систему и укрепить сосуды.

На четвертом месте продуктов с плохой репутацией оказался попкорн. Эксперты отметили, что попкорн без дополнительных добавок и ароматизаторов полезен для желудочно-кишечного тракта. Клетчатка, которая в нем содержится, выводит из организма токсины и другие вредные вещества.

«Можно съесть даже большой стакан попкорна и не волноваться за фигуру. В одной порции примерно 100-150 калорий. При этом у вас будет чувство сытости, и вы не наберете лишний вес», - рассказала Скиталинская.

Что же касается яиц то, по словам экспертов, их полезно есть вареными. Они улучшают функции печени, нервной системы и положительно влияют на память.

Диетологи рекомендуют придерживаться всегда главного правила - есть небольшими порциями. Тогда и организм будет получать все необходимые полезные вещества, и лишние килограммы не дадут о себе знать.

Відповісти