Мыло дома своими руками - это просто!

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 20 серпня, 2010 08:36

Данная тема навеяна призовым фондом конкурса "Лучшее фото лилий" - мылом приготовленным с нуля в домашних условиях.
Это мыло, изготовленное из натуральных растительных масел и щелочи. Оно не содержит синтетических ПАВов. Правильно приготовленное оно не сушит кожу. Является замечательным подарком!!!
Мыловарением я заболела в январе этого года! Как всегда это было спонтанно и со временем стало навязчивой идеей. Просмотрела массу мастер-классов, перепробовала кучу мыльных калькуляторов.И чудо свершилось, я накупила базовых масел, реактивы (щелочь) были на работе и сварила свое первое мыло!!!!!!!! А потом началось- разные рецепты, формы и .....
Предлагаю обсудить преимущества и недостатки такого мыла, описать свой первый опыт в мыловарении. Выкладывать в данной темке свои рецепты и конечно фото готового продукта - мыла ручной работы!!!!

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 20 серпня, 2010 08:51

Зображення - шоколад + корица!!!
Зображення какао + ваниль
Зображення - мыло скраб "маковое"

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 20 серпня, 2010 08:55

Зображення - облепихово-медовые дольки
Зображення - с мякотью алоэ
Зображення - Календула - на отваре трав
Зображення - лимонные дольки

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 20 серпня, 2010 08:58

Мылко сварено холодным способом и созревало после приготовления 1,5 месяца (для полного омыления масел). Сварила я где-то 1,5 кг мыла. На 8 марта были замечательные подарки, а остальное все использовали дома. Мыло с календулой - супер!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 серпня, 2010 09:04

Ирина, я с удовольствием по-обсуждаю, тем более супер-здорово, что вы уже это попробовали. У меня муж все шутит: когда ты начнешь мыло варить. И все потому, что с телевизора часто-часто слышим, какой это прибыльный бизнес на Украине стал - мыловарение. По каналу UBR (украинский бизнес-ресурс).

Я сама давно смотрю мастер-классы, составы, кто что варит. Но попробовать так и не рискнула пока что. Не знаю, с чего начать. Выяснила, что есть два способа: холодный и горячий. Поняла, что новичку в домашних условиях сварить мыло получиться только из покупной заготовки (саломаса или как там оно правильно называется - видела, что заготовки-основа для самодельного мыла продаются тоже в интернет-магазинах, но можно их и в аптеках по-спрашивать).

Дальнейшее мое внимание остановилось на том, что начинающие мыловары даже делают не из основы, а из самого простого детского мыла, используют его вместо основы. Но пока попробовать не решилась. Поскольку еще определилась - из чего. Потом вычитала, что можно сделать мыло снуля, используя для этого гидрирование жира. Для этого нужны щелочь (едкий натр) и подходящий жир. Из подходящих (начиталась) пальметиновое или кокосовое масло. Но встал вопрос - где взять этот масло?

И с маслами совсем запарка: насколько я понимаю, одни масла нужны непосредственно для того, чтобы из них ощелачиванием получить собственно само мыло. Другие как выяснилось, добавляют по чайной ложке или по пол чайной ложки (совсем мало) вроде как для ароматизации - эфирные. Но также видела, что добавляют оливковое масло - не поняла, для чего.

Буду очень признательна, если хоть какой-то простенький рецепт напишите - очень хочется попробовать самому сварить. Чтобы ингердиенты оказались доступными. Научите, пожалуйста? :-*

От изобилия рецептов и мастер-классов в интернете я просто растерялась.

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 20 серпня, 2010 09:06

Нус... Света, готовьтесь!!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 серпня, 2010 09:17

У меня еще куча вопросов - я их все в одном посте постеснялась перечислять :-[ :-D А попробовать сварить очень-очень хотелось бы.

По телику слышала от одного из бизнесменов-мыловаров, что вся фишка в правильно подобранной технологии. И он сделал акцент на глицерине. Подозреваю, что глицерин скорее всего служит для красоты и изготовления прозрачного мыла? Или прозрачность с глицерином никак не связаны?

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 20 серпня, 2010 09:31

Сейчас выпью чашечку кофе и начну отвечать на все ваши вопросы..)))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 серпня, 2010 09:33

Я, пожалуй, тоже выпью... :JOKINGLY:

p.s. чашечку кофе.

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 20 серпня, 2010 09:42

Это будет нужно использовать для работы:
Калькуляторы шелочи
http://calculate.aroma-beauty.ru/
http://aromatherapy.org.ua/script/soapcalc/soap.htm
http://www.magicaltouch.ru/calc/calc.php - я пользовалась этим калькулятором для расчета количества масел, воды, щелочи.
Различные масла: которые обладают разными качествами.Например касторовое масло - пена, пальмовое и какао масло - твердость и т.д.
В инете можно найти процент типового ввода растительных масел.
http://www.liveinternet.ru/showjournal. ... id=1486823 - это просто может быть интересно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 серпня, 2010 10:00

Вот посмотрела ваш последний калькулятор мыла, и сразу вопрос - как вы масло в граммах меряете? Есть весы? Или на глаз? И как определиться с компонентным составом - сколько масел надо выбирать по калькулятору и каких? Например, если я выберу два компонента - самых доступных: растительное масло и свиной жир - как читать результаты?

см прикрепленную картинку

То-есть, в сравнении с рекомендуемыми характеристиками для мыла - мой выбор компонентов не годится?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 серпня, 2010 10:03

А где же эти масла искать? Они в аптеках есть? И как составить материальный баланс - то-есть, сколько по весу надо брать ингредиентов, чтобы хотя бы 100 грамм мыла сварить?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 серпня, 2010 10:41

Блин, посмотрела мастер-класс в ЖЖ, я просто мру - так хочу попробовать сделать. Ну, щелочь я еще знаю где купить в Харькове, а вот где эти все масла продаются? Они в аптеках бывают?

и весы теперь еще надо по-любому. Какую модель взять?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 серпня, 2010 10:48

Ирина, ну хотя бы намекните, где масла для мыла продаются? :GIRL_CRAY: :WALL:

Посмотрела на все это - мне такое показывать нельзя. Ушла в нирвану.

Признаюсь по секрету - начиталась на форумах про лепку кукол из керамического пластика - я его уже купила, он у меня лежит, заветный, ждет своего звездного часа - боюсь приступать к лепке, боюсь испортить. Потратила на 200 гр 85 грн с пересылкой.

Теперь чувствую, меня ждет участь искать ингредиенты для мыла :-D

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 20 серпня, 2010 10:52

В аптеке можно купить : миндальное масло, масло виноградной и абрикосовой косточек (100 мл до 20 грн), касторовое, масло-какао (15 г - 6 грн) и др.
В обычных супермаркетах можно приобрести : облепиховое,льняное, кунжутное, подсолнечное, оливковое масло.(24 - 80 грн ,оливковое дорогое).
Плюс эфирные масла для ароматизации мыла.
На базаре можно поспрашивать пальмовое масло иногда его там продают.
Дистиллированную воду!!! (водопроводную не использовать)
Щелочь продается в магазинах химреактивов, Обычный NaOH (он же гидроксид натрия) ЧДА (чистый для анализа).В Одессе я брала в начале зимы 1 кг - 18 грн.
Востаннє редагувалось Alba в П'ят 20 серпня, 2010 11:00, всього редагувалось 1 раз.

Відповісти