Бэнто (бенто) - оформление порции еды

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 04 червня, 2012 17:52

Термин бенто (или бэнто) традиционное обозначение одной порции еды в Японии. Там развито целое искусство оформлять порцию в упаковку (как у нас обычно носят в офисы обеды под заказ). Так они упаковывают вторые да и первые блюда в специальные пищевые коробочки, но не просто упаковывают, а еще и украшают. Для них является традицией оформить порцию в стиле японского анимэ, для этого из еды создаются вполне знакомые японцам мультипликационные персонажи.

В коробке с бенто может оказаться рис, рыба, мясо, а также маринованные или свежие овощи. Коробочки с едой, как и положено для транспортирования, закрываются крышками. Коробки используются как ширпотребные (но изготовленные массово специально под бенто), так и в коробочки ручной работы из ценных пород дерева, представляющих собой настоящие предметы искусства.

Не смотря на то, что в Японии не проблема купить готовые обеды в любом месте города, для японских домохозяек оформление бэнто является чуть ли не традиционной национальной культурой. У них бэнто готовится обычно для школьников, в качестве школьных обедов.

Подробнее об истории происхождения бенто рассказывает Википедия, а я хочу остановиться на блоге одной девушки, которая увлекается изготовлением бенто и фотографирует свои произведения, вдохновляя и подсказывая идеи другим домохозяйкам.

Блогерша Анна рассказывает о себе, что родилась в Японии, после в 1994 году переехала семьей в Нью-Йорк, а сейчас проживает в Сан-Диего штат Калифорния. Основное место работы - компанию по созданию видеоигр. Но в свободное от работы время она занимается бенто. По субботам она покупает продукты на фермесрком рынке и принимается за готовку, испытывая от этого занятия особое удовольствие. Анна окончила художественную школу и по-специальности является скульптором. Но как и все нормальные люди, художница любит разного рода творческие увлечения и рукоделие - шить плюшевые игрушки, рисовать и т.п. Новое увлечение бенто появилось не так давно - в 2008 году, а что из этого получилось - она выкладывает в галерее:

Анна констатирует, что на изготовление бенто уходит не меньше времени, чем на шитье плюшевых игрушек, но в результате лучшие творение к концу дня будут съедены. В память о завтраках в коробочках останутся только эти фото.
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 22:51

Ольга » Вів 05 червня, 2012 23:04

Очень красиво!И аппетитно!
Вот только не знаю(если бы передо мной был бенто)с чего бы я начала есть!жаль разрушать такую красоту!
Японцы вообще очень творчески подходят к оформлению блюд. Они сосиски (в то же бенто)в виде осьминожек режут. и обычные дольки яблок в виде зайчиков!Это же сколько терпения надо!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 06 червня, 2012 10:34

А вот еще красивые картины - давно видела, это не бенто, но на Яндекс Фотказ нашла фото, как из фиолетового репчатого лука кто-то делает настоящие картины - панно, хоть на стенку вешай. Картинки чем-то похожи на петриковскую роспись:

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3810
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

рецепты разные

Альстремерия » Сер 06 червня, 2012 22:43

Ох и красота! :WOW:

Відповісти