Рецепт по фото

Рецепти домашньої консервації та маринадів, овочеві стільники, салати, аджика, фаршировані овочі, ікра, варення, компоти тощо.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Суб 12 листопада, 2016 11:07

На Закарпатье есть озеро [url=https://uk.wikipedia.org/wiki/Синевир]Синевир[/url].

Местные приезжим туристам, кроме всего прочего, предлагают вот такое угощение.

Кто знает шо воно такэ? :UNKNOWN: Варенье? - Почему зеленое? Настойка? - Почему в банках?

Зображення

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 14 листопада, 2016 13:06

Судя по молчанию форумчан, никто с этим не знаком. Давайте Садовник, Вы съездите туда туристом и потом нам расскажете. Шо воно такэ?

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 14 листопада, 2016 13:11

С радостью! Вот только деньжат на путевку подзаработаю... :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Консервация

Альстремерия » Пон 14 листопада, 2016 19:08

Фото маловато, чтоб рассмотреть, но есть предположение, что зеленое - это варенье (джем) из мяты. Ну, а красное - джем из каких-то лесных ягод. Клюквы, например. Поспрашиваю завтра у коллеги, которая много путешествовала по западной украине.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Консервация

Альстремерия » Пон 14 листопада, 2016 19:12

Ага! У меня открылось фото полноценно, так там в зеленых банках хвоя утоплена, а в красных - шишка что ли? Цикаво, однако. :%):

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Консервация

Альстремерия » Пон 14 листопада, 2016 19:53

Садовник, я просветилась: зеленое - варенье из хвои, а красное - из шишек. Принцип приготовления такой: хвоя сосновых или молодые шишки заливаются водой, кипятятся 15 минут, добавляется сахар (700 г на 1 л исходной жидкости) и все это уваривается до состояния желе. Применять при простудных заболеваниях, гриппе и для стимуляции иммунитета по 1-2 ст ложки с теплым травяным чаем. Если честно, я очень сомневаюсь, что после длительной варки будет такой насыщенный зеленый цвет. Чем-то искусственно подкрашивают, ИМХО ;-) Короче, копи бабосики и едь в разведку!

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Вів 15 листопада, 2016 02:08

Странно как оги их варили, что такой цвет получился. Я в прошлом году варила и с шишек и с молодых веточек. С аеточек получилось прохрачное желтенькое варенье как мед, а с шишек темное коричневато красное.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Консервация

Альстремерия » Сер 16 листопада, 2016 19:28

unior, вот и мне странный этот яркий цвет. Я тут начиталась о полезных свойствах "хвойных" вареньев и аж загорелась сварить такое, чтобы попробовать лечить вирусно-простудные болезни, которыми очень часто болеет моя дочь. Я уж просто не знаю, чем ей поднять иммунитет. Кто применял такое варенье - какие ваши отзывы?

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Сер 16 листопада, 2016 20:21

Я применяла. Как только начинали заболевать принииали по 1ч ложке передсном. На работу принесла сотрудница его в сай добавляет.
Может это самовнушение, но нам кажется что помогает. Если хотите могу на следующей неделе принести баночку, попробуете сами.

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Сер 16 листопада, 2016 20:23

Только увидела, что Вы с Сум. Можно переслать.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Консервация

Альстремерия » Сер 16 листопада, 2016 20:49

Очень приятно. Перехожу в личку.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Re: Консервация

Смолянка » Нед 20 листопада, 2016 11:31

Альстремерия написав:...попробовать лечить вирусно-простудные болезни, которыми очень часто болеет моя дочь. Я уж просто не знаю, чем ей поднять иммунитет. ..

Альстремерия, когда мой сын ходил еще в детсад и часто тоже болел, наша новая врач (они у нас часто менялись) посоветовала при первых признаках покупать 1-2 кг цитрусовых (сладкие мандарины или апельсины, то, что любит ребенок) и ставить перед ребенком, он сам съест столько, сколько надо его организму, чтобы поднять витамин С в организме, еще в саду всем детям вешали на шею пластиковое яйцо от киндер-сюрприза, предварительно продырявив со всех сторон, и туда мельчили чеснок. Родители должны были сами приносить чеснок в сад по дольке утром или головке раз в неделю. А когда в школу пошел, я на блюдце дольку резала и ставила по блюдцу в каждой комнате. И это помогало! Мандарины, апельсины, чеснок - мы из самых слабых стали самыми крепкими в его коллективе.

Себе с молодости приучилась ноги вечером перед сном ноги обливать холодной водой, зимой сразу х/б носки и спать. Или после душа облить, наверное это тоже закаляет. Очень удобно еще в кровати кремом намазать, тогда носки оправдываются, кожа на стопах - как попка у младенца.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 21 листопада, 2016 10:32

А я недавно совсем "развалилась" - флюс на десне, вырвали два зуба, после флюса сразу удалили часть миндалины (гиперплазия была, так разрослась миндалина, что ни есть, ни пить, не спать не могла, она меня душила, весь просвет в горле закрывала). После удаления опять флюс нарвал на десне - уже на верхней челюсти. И тут я призадумалась - что за фигня со мною происходит? После операции стала регулярно каждый день в любую погоду гулять по часу-полтора пешком. Уже второй месяц так гуляю. Пока не скажу, что иммунитет укрепился, но немного похудела. :-D
Зеленое варенье из молодых хвойных побегов видела как-то по телевизору показывали, не могу вспомнить, в какой передаче. Там оно тоже было зеленым. Надо просто на ютубе погуглить, наверняка там есть рецепты.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 21 листопада, 2016 10:44

Варенье из шишек пробовал в жизни только раз, да и то когда был совсем мальцом. Цвет, густота как у грушового. Прозрачное. У кого банок много - закрывают вместе с шишками (они получаются тоже съедобные). :THUMBS UP: На счет яркого цвета закарпатского варенья, на ум приходит только краситель. :UNKNOWN:

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: Консервация

садовник » Пон 21 листопада, 2016 10:49

Смолянка написав:... в саду всем детям вешали на шею пластиковое яйцо от киндер-сюрприза, предварительно продырявив со всех сторон, и туда мельчили чеснок. Родители должны были сами приносить чеснок в сад по дольке утром или головке раз в неделю.
Я бы хотел на это посмотреть. Какой ужас... =-O

Відповісти