Укореняете ли вы сейчас что-нибудь?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Вів 25 лютого, 2020 15:34

На работе с цветком беда - он стал такой огромный и сочный, что просто не выдержал собственного веса и хрустнул, и отломился от корня. А в прошлом году он еще и цвел удивительными цветочками. Вопрос: как его теперь размножить или укоренить? Что-то мне подсказывает, что такую дуру массу не так легко укоренить, и, скорее всего, надо "откручивать растению голову", чтобы взять небольшой верхушечный черенок. Боковых отпрысков у растения, к сожалению, нету. Как называется этот цветок, убей-не-вспомню, чтобы погуглить... Что с ним теперь делать?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Вів 03 березня, 2020 12:40

Посадила в еще один горшочек отростки каланхоэ Блоссфельда, без корешков, надеюсь, укоренение состоится самостоятельно, весна все-таки. А у моей хавортии похоже жизнь налаживается: заметила у нее под нижними листьями растущую почку, сфотографировала ее.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 23 березня, 2020 17:42

Вчера был у нас субботник, в воскресенье, значитсо, выпал, так ему повезло. Да еще и в нелетную погоду - ветер был страшный, порывистый, ледяной, снова зиму к нам в края вернул. И мы по такому ветру отважились убирать берег реки. Никогда не думала, что мы будем жить, как в той песне поется, с тобой в маленькой хижине на берегу очень быстрой реки... Ну, выпало мне это счастье - живем теперь. А, поскольку в доме нашем сто лет никто прежде не жил, то и берег той самой реки был засран местными жителями очень уже конкретно. Поражаюсь менталитету людей: срать абы-где-ни-попадя... =-O Ну, о культуре местной элиты из частного сектора сейчас говорить не хочется, а по факту этот срач выгребали мы вчера. Я так наивно полагала, что в один мешок все уберем, но не тут то было. Мы запросто нагребли 3 мешка всякой битой стеклотары, пластика и ржавых консервных банок со шприцами, блистерами и тюбиками от лекарств. В конце-концов, чуть не обблевалась я там, рассылая во Вселенную проклятия направо и налево (потом вечером крестилась и каялась, так как сразу после субботника встретила пожилого соседа, а он мне новости сообщает, что жена его, инсультница, недавеча укатила в Москву к дочке и там умерла). Но история моя на другую тему. И вот, значит, повез мой муж эти три мешка, привязав на кравчучку, и, матюкаясь, прет, а я следом, усталая, ковыляю. На официальную свалку поселковую везем. Свезли. Идем домой налегке, холодно на улице, а на душе тепло - великое дело сделали, идем, любуемся окрестностями, и тут муж увидел кустики самшита у людей в палисадниках и спрашивает - что это за добро такое вечнозеленое? Вспоминала-я-вспоминала его название и вот только сегодня вот вспомнила, как этот пост писать начала. И как-то так обмолвился, хочу ли я себе такое сажать у нас около дома, как через метров пять перед нами на асфальте оказывается веточка самшита, как будто кто ее срезал с куста и случайно уронил, потерял на ходу. Древесная веточка с листочками. Поднимаю я ее, и мужу отвечаю - а че, и посажу! :-D =-O Вот такое совпадение случилось с нами. Вообще чудной день был, из ряда вон, по Гауссовой кривой пошел, так сказать... Я вообще в последнее время на тему исследований везений и успеха подсела конкретно, и заслуга в том моей торговли на Этси. Стала я эти процессы глубоко в теории и на практике изучать, и тут такое в жизни происходить начало, что диву даюсь, никакой логике это подчинить нельзя. Подробнее уже в своем иснтаграме описывала, начальный пост был этот

Принесла я эту веточку домой, четвертовала на черенки и посадила на подоконник на укоренение. Позырим-увидим, что получится. А пока - вот такой фото-отчет:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3810
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Чет 26 березня, 2020 10:21

Света, черенки надо отламывать с пяточкой,мазать в корневин или выдержать в растворе другого стимулятора корнеобразования. Потом высадить в лёгкий грунт и каждый день опрыскивать водой, если будет жарко,то как можно чаще. И накрывать целлофаном. Я когда-то укореняла в ящичке на балконе, укоренилось процентов 50. Моя знакомая укореняла самшит прямо в саду, в полутени, под двойным слоем агроволокна в апреле-мае. Очень успешно.

Відповісти