Укореняете ли вы сейчас что-нибудь?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 04 березня, 2011 23:24

Если честно, мне внешний вид тоже не нравится, но когда начинаешь сталкиваться с проблемами перелива или недолива и вытекающими из этого последствиями, понимаешь, что придётся этим пожертвовать

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 17 березня, 2011 22:39

постригла свою хойю, она у меня очень буйная и, как всегда, жалко выбрасывать ну и поставила букеты в воду, пусть живет. А куда потом?
Приєднані файли

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Суб 19 березня, 2011 01:45

А у меня куча пеларгошек тоже от стрижки в банках стоят, уже начали пускать корешки, а с размещением проблемы.
А еще я оторвала несколько череночков от веточной хризантемы, подаренной свекрови на день рождения. Пока стоят в воде, выглядят неплохо. И несколько кактусов (черенков) подсушиваются.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 січня, 2016 12:50

Сейчас хорошее время для черенкования и укоренения наступает - световой день увеличивается, растения просыпаются и начинают по-тихонечку вегетировать. И я решила укоренить еще один черенок шлюмбергеры. В прошлом году получилось очень удачно. В этом году насыпала в плошку керамзита, налила воды, отломила черенок - и пожалуйста, уже с корешками! Скоро буду в земельку пересаживать.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Нед 24 січня, 2016 15:30

А я лапки шлюмбергеры у кореняю прямо в горшке с грунтом под целлофановым пакетом.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 24 січня, 2016 18:11

Я сделала стрижку мирту и азалиям, и конечно попыталась укоренить, не получить. Азалии и под черным колпаком и под прозрачным пакетом держала, ен получилось. А мирт в прошлом году укоренился легко, но потом я болела и случайно засушила, а в этом никак. Ни в стакане с водой, ни в грунте.
Еще стоят с осени черенки можжевельников и туек под колпаком, весной распакую. Это первый опыт, не знаю, получится или как. Весной отпишусь по хвойным.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 25 січня, 2016 20:07

А фиалки сейчас можно укоренять? Хочу им верхушки пообрезать. А то стоят лопухи на голых стволах.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Пон 25 січня, 2016 20:16

Полинка, вот это для меня тоже актуальная тема. Фиалки мои уже тоже в пальмочки превратились, а "снести голову" им и укоренять ее я боюсь. Мне даже укоренение листовых черенков фиалок даётся нелегко.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 25 січня, 2016 20:47

Я до Рождества попробовала пересадить такую пальмочку, а чуть раньше несколько ее листочков поставила в воду, все погибло. И листики загнили в воде, и пальмочка загнулась, хотя грунт был свежий хороший. И главное, она была самая любимая: махровая бардовая с 1-2 белыми лепестками.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 26 січня, 2016 20:16

Ясно, значит фиалки пока не трогаю. Пусть терпят до весны.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 14 лютого, 2016 15:20

Девочки, есть ли у кого опыт по укоренению мирта? Не помню, как я это делала 2 года назад, тогда получилось, из 5 два укоренились, но позже где-то через год я их прохлопала, или они взяли на себя болезнь мужа и погибли. Но мне надо опять укоренить и рассадить, а что-то никак, не получилось.
У нас в семье уже несколько раз были такие совпадения, как только кто-то из нас сильно серьезно болел, мирт погибал, даже цветущий, а мы выздоравливали. Терять свой последний мирт не хочу, он очень большой и красивый, и я его люблю. Как бы укоренить веточки?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 лютого, 2016 09:57

Ничего себе! Вот это наблюдения у вас интересные!! =-O

Смолянка, мирт, как и все одревесневающие комнатные растения, лучше укоренять в парничке, под пленкой или под стеклом. И лучше с нижним обогревом (около батареи). Сейчас весна, все должно хорошо укореняться. Если, конечно, само растение уже проснулось и образует молодые почки, трогается в рост, а не спит.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 15 лютого, 2016 18:18

Спасибо Пшеничка, буду с парничком около батареи пытаться укоренить.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 жовтня, 2017 13:36

Выросла у меня толстянка такая здоровенная в горшке на кухне, что пришлось палкой подпирать. И раз утром просыпаемся, заходим - а она лежит на полу. Вывернулась из горшка и упала. Слишком крона тяжелая была, тяжелее, чем горшок с землей. А я накануне ее еще и полила. Она, видать, напилась, растолстелась еще больше и перевернулась, грохнулась с окна. Пришлось выбрасывать, так как сажать такую здоровую некуда было больше. Я нарвала черенков, напихала их в пол-литровую банку с водой, и сегодня уже заметила вот такие корешки:
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 27 жовтня, 2017 15:20

Была сегодня в "Эпицентре" и на выходе нашла отломанную веточку мелкой белой хризантемы. Которые кустом-шариком продают. Кто-то нес тазик с кустом и не уследил. Теперь внезапно укореняю дома хризантему. :-D Недавно укоренила фуксию, сперла веточку в августе или сентябре. Фуксии божественно красивые. Вот такая у меня будет, если ее все устроит.
Приєднані файли

Відповісти