Луковичные проросли из-под земли осенью!

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 27 жовтня, 2010 21:36

Если в горшке и выпустил листики - то можно суперфосфатом, или нитроамофоской (любым комплексным для луковичных или для цветущих). Их полезно удобрять в земле когда по весне снег тает и они всходят - по талом снегу в первый раз разбрасывают удобрения. Ну а мы в мае еще и вокруг кустика посыпаем или подливаем, если сухо очень, и взрыхляем почву. А вообще лучше всего подсыпать в лунку при посадке - им этого вполне хватает для цветения пышного. Но можно и дважды за вегетацию подкормить - когда всходит и когда стрелки выгоняет.

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

SSERGEI » Чет 11 листопада, 2010 01:31

Добрый день! Скорее всего, это похоже на гиацинт, или на мелколуковичные (некоторые). Например, мускари.
Если мускари- то совсем просто, они не привередливые. Но в любом случае лучше засыпать опилками (СУХИМИ).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 12 листопада, 2010 17:38

Спасибо за советы, опилок в доме нет :-( я вот думаю - мы семечки постоянно едим дома, много скорлупок-лушпаек от них выбрасываю. А не подойдут ли они в качестве мульчи? Можно ли их использовать в цветочных целях?

Я-то ящик землей досыпала, но сейчас тепло стало совсем и уже вылезло прилично снова :JOKINGLY: сантиметров 5 листочки. Действительно похоже или на мускари, или на гиацинт, или на нарцисс. Чуть позже покажу фото, сделаю.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 13 листопада, 2010 11:10

Шелуха от семечек отлично подойдет вместо опилок, можно еще бумагу, газеты например. А можно выпросить у дворников листьев, они их все равно выбрасывают.
Но сейчас присыпать рано - могут запреть, надо дождаться мороза

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Суб 13 листопада, 2010 11:32

Но сейчас присыпать рано - могут запреть
Да, но! Нельзя допускать попадания света ! По крайней мере яркого и прямого. Вообще идеальный вариант высадки был бы сейчас. Но кто ж знал про такую погоду в ноябре... пшеничка напоминайте о своих посадках по мере изменения погодных условий.
или на гиацинт, или на нарцисс
ростки гиацинта и нарцисса ну просто совершенно не похожи между собой :-|

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 13 листопада, 2010 15:48

Вот оно какое у меня. Не пойму, может это и вовсе мускарик или крокус?

Зображення

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Суб 13 листопада, 2010 15:55

ни фига себе!!! =-O Постулаты: во первых это гиацинт, во вторых, его рост уже сдержать невозмоджно. Вопрос в том есть ли у него цветочная стрелка, которая закладывается при хранении. Однозначно - пытаться сохранить егодо весны - бесоплезно...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 13 листопада, 2010 15:58

Значит надо выкопать и я видела на картинках - гиацинты выгоняют в бутылках с водой или в стаканах. Просто луковицу в воду помещают, как обычный репчатый лук, чтобы корни до воды доставали. И должен быть цветочек.

Пока стрелки цветочной не наблюдаю. А что, может и не зацвести вот так с листьями? И что ж с ним будет теперь....

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Суб 13 листопада, 2010 21:16

вы не задумывались откуда такое слово - "выгонка"? Это значит что в луковице уже есть почти все что нужно, она уже готова, ее готовят в течении 1 - 2 сезонов, остается только выдержать температуру и несколько правил и цветение обеспечено. Если же луковица не готова - цветение не наступит... Прощупайте растение у основания - если цветонос существует - он прощупается.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Нед 14 листопада, 2010 18:37

А может это подснежник (пролеска)? В прошлом году моя сестра выгоняла гиацинты к Новому году. Но они на неделю раньше зацвели. Так ихняя цветочная стрелка сразу была видна (выглядала вместе с наклюнувшимися листьями из земли). Света, сорри, думаю, что цветения не будет.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 15 листопада, 2010 08:02

А можно что-нибудь для масштаба? Потому что мои мускари выглядят похоже, но листья по размеру меньше, чем у гиацинта.
А у мускари сейчас пока бутонов нет - только листья.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 15 листопада, 2010 23:38

У меня гиацинт цвести надумал раньше времени. Луковица летом отдыхала в земле без полива почти, а не в ящике холодильника и наверное по-этому решила зацвести сейчас. Не совсем понятно что с ней потом делать, после цветения.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 16 листопада, 2010 07:39

Как отцвтет, оставьте в горшке (ну или там, где она сейчас), поливайте не часто, но чтобы не пересыхала, пока не засохнут листья. Потом уберите с глаз долой, а весной высадите в сад (на клумбу) для отдыха.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 16 листопада, 2010 10:02

Я бы с удовольствием высадила, только некуда совсем. Вынесу на улицу под подъезд - потеряю стопроцентно. У нас там не облагорожено, выкашивают иногда все подряд когда уже бурьяна по колено. :-( Так что из квартиры гиацинту никак нельзя.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 17 листопада, 2010 08:47

Тогда в июне пересадите его в свежую землю, изредка поливайте, а как надумает цвести, удалите цветочную стрелку. Ну а через год можно снова выгонять, правда при этом цветение может быть хуже.

Відповісти