Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Каттлея (орхидея)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4055
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв, 2011 16:21    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Оля, у меня тоже каттлея начала морщиться - что это с ней не знаю. Я в орхидеях дуб-дубом, поэтому свою, купленную осенью, ни разу ничем не удобряла кроме пепла. Только опрыскиваю, даже почти не поливаю. То что из распылителя попало - то и весь полив. Во т думаю весной ею заняться - прикупить какой-то коры, поискать дырявый горшочек. Может даже подвесной.
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4039
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв, 2011 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 1616
голоса: 18 наград: 6 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв, 2011 18:00    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

я купила книгу Хессайона об орхидеях:зимой орхи можно совсем не подкармливать. Но самое интересное, что больные ВООБЩЕ нельзя удобрять! а как же тогда им помочь? вроде бы условия максимально создала соответствующие, а что-то значит не так...

немножко не в тему: на Д,Р, подарили лудизию, а она не пахнет! вернее 2 дня не пахла, а вот сейчас понюхала-какой же аромат приятный! напоминает сирень
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв, 2011 19:12    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

а что, если орхидея сморщилась - то это уже признак болезни? Я в шоке Хоть бы кто-нибудь в нашу тему забрел знающий и подсказал, че ей не так
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу

За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв, 2011 22:01    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

я много каттлей пересмотрела( и на фото в и-нете и в магазинах)-и сделала вывод, что листья у основание могут быть сморщенными, а остальная пластина д.быть ровная.

Дааа! не помешает помощь специалиста! SOS
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв, 2011 21:27    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот сегодня сфотографировала сморщенные листики каттлеи моей, не смотря на то, что вырос новый маленький побег, самые основные два старых листа потеряли тургор:

Каттлея (орхидея) Каттлея (орхидея)

А была вот такая:

Каттлея (орхидея)

Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)

С нами (дней): 2582
голоса: 22 наград: 7 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев, 2011 16:52    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

пшеничка, просто опрыскивать орхидею, этого мало. Горшок нужно ставить в тазик с мягкой, теплой водой, пока кора не намокнет.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев, 2011 18:51    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Desert Rose, спасибо. А я каждый день опрыскиваю, но вода вся вытекает через дно. Опрыскиваю ежедневно, потому что стоит каттлея около самой батареи, там очень тепло. Уже на всякий случай под пакет засунула. Сейчас и правда поставлю в воду, чтобы горшок и кора хорошо напитались, может поможет. Все-таки росточек дала, значит все процессы жизненные идут к прогрессу.
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)

С нами (дней): 2582
голоса: 22 наград: 7 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев, 2011 19:27    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

пшеничка, я бы еще горшок на влажный керамзит поставила бы, тем более, что рядом с батареей сухой воздух.
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума

С нами (дней): 3147
голоса: 27 наград: 10 (Подробнее...)
За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший ответ! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев, 2011 13:14    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

пшеничка писал(а):
Вот это да, неужели присутствует риск? Мне казалось что это совсем идеальное удобрение. Еще одну баночку собрала Шутка

Сигаретный пепел содержит кучу всякой гадости. Калием там мало пахнет. Ведь бумага, что в сигаретах , имеет химическое происхождение. Она далека от целлюлозы. Лучше набрать весной или осенью в баночку золы из костра(но в нем не должно гореть никаких мешочков, бутылок и всякой дряни) и пользоваться периодически. Я так делаю. Когда готовлю грунт для цветов, то добавляю неного золы. Благо, у меня ее валом в частном доме. Улыбаюсь

kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума

За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший ответ! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев, 2011 13:18    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Даа, чтой-то пошло не так с Вашей каттлеей(( Вот этот форум, может быть, разъяснит Вашу проблему  *** Авторизуйтесь, чтобы увидеть ссылку ***  
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума

СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев, 2011 13:21    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Может у Вас корни подгнили? Орхи не любят много влаги и правило "лучше не долить, чем перелить" - это про них. Я свои часто забываю поливать по 2 недели(особенно зимой) и стоят жирные все. Фото выложу вечером.
Вот я нашла на том форуме, пишет админ:"Вялыми листья становятся из-за дефицита влаги, но причин этому может быть несколько. Например, у фаленопсисов потеря упругости и опускание нижних листьев может быть, как от гибели корней питающих эти листья, так и из-за недостаточного полива. Соответственно и реакция должна быть различная. Иногда в жару корневая система может не справляться с доставкой влаги растению, так как пропускная способность ее ограничена. Более частый полив проблемы не решит. В этом случае надо или повышать влажность или переместить растение в место с меньшей температурой пока корневая система не нарастет.
Если тургор утратил один из нижних листьев, а остальные выглядят нормально – то речь, скорее всего о естественном процессе. Листья фаленопсисов живут очень долго, но не вечно и сбрасывание самого нижнего листа, при общем здоровом виде – не проблема. Не отрывайте пожухший, а потом и пожелтевший лист. Запасающие листья фаленопсисов перед тем, как отвалиться отдадут всё накопленное растению. Дождитесь, момента, когда он легко отвалится сам.
Если тургор потеряли сразу несколько листьев, то, скорее всего причина – в корнях, точнее в их отсутствии или недостаточном количестве.
Если горшок прозрачный, то вы легко увидите, что зелёных корней мало или нет совсем.
К листьям не поступает достаточно влаги, причины: сгнили или недостаточно имеющихся корней, слишком редкий полив или низкая влажность воздуха, неверный температурный режим.
Загнивание корней, проявляющееся в вялости растения, поникании листьев, размягчении корневой шейки - может быть вызвано неумеренной поливкой, поливом холодной водой, слишком глубокой посадкой растений, повреждением корней при пересадке. "

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев, 2011 16:00    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У моей каттлеи корни некоторые лежат на поверхности коры-субстрата. Я думала это так и надо. Эти корни со временем из белых превратились в коричневые - может загнили. Хотя я свою не переливала, а только опрыскивала, и вся лишняя влага сразу вытекала. Сейчас она под пакетом, делала ей окунание горшка - думала мало влаги. Блин, наверное я ее переувлажнила. Пересадить, что ли, в свежую сухую кору...
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев, 2011 23:32    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Сегодня решилась пересадить и каттлею. Вынула ее из горшка и обнаружила такую странность в корневой системе: все корешки были коричневые, но не рвались. Вместо этого у них легко отделялся чехол, а внутри оказывалась тонкая прочная волосинка-стержень. Среди всех корней было два сочных и белых, толстеньких. Но эти белые корешки спустя 2 см от корневой шейки были иссушены и переходили в тонкие коричневые сухие корни. Может это и не корни, может это какие-то стеблевые почки-побеги должны был быть?

Вот тут видно хорошо зачатки белых корешков:

Каттлея (орхидея) Каттлея (орхидея)

Вот тут видно состояние корневой системы каттлеи, и как с корней снимается чехольчик. Непонятно, это болезнь или нормально? Что это с корнями у нее?

Каттлея (орхидея) Каттлея (орхидея) Каттлея (орхидея)

Я корни слегка почистила и помыла в горячей воде. Потом всю каттлею обрызгала раствором циркона. Когда рассматривала кору в горшке старую - она была темно-коричневая, как мокрая, почти черная. Некоторая при сдавливании выдавливала из себя воду. Наверное, это перелив каттлеи?

Насыпала свежей коры, посадила в нее каттлею, еще раз побрызгала слегка цирконом. Взяла пустую плошку, насыпала керамзита, налила совсем немножко воды, чтобы в горшок не попадала, а только влажность поддерживала. Каттлею поместила под пакет и опустила в эту плошку вместе с горшочком.

Каттлея (орхидея) Каттлея (орхидея) Каттлея (орхидея)

Вот сравнение фото старой коры и свежей. Наверняка надо было давно ее уже пересаживать. Я просто опыта не имею, как часто надо менять субстрат для орхидей? Кто знает?

Каттлея (орхидея)

Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу

СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев, 2011 14:19    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

по- моему,они стали загнивать
Корни должны быть как те 2 - бело-зелёными
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума

С нами (дней): 2494
голоса: 11 наград: 10 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 3)
СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев, 2011 19:22    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Света, а ты в Гугле поищи ответы Улыбаюсь
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: