зимние зарисовки

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » П'ят 29 січня, 2010 17:47

Вот пока все дружно переживали(кто как мог) эти зимние морозы, муж немного приболел и решил заняться добрыми делами. Очень он у меня жалостлевый ко всякой живности. На улицу не выйти-температура, вот он и наблюдал в окно, и пришла ему в голову мысль, что слишком уж туго пернатым. Соорудил нехитрую кормушку и подкармливал птиц. Сначала они были очень скромны
Приєднані файли

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » П'ят 29 січня, 2010 17:48

А потом замечательно освоились
Приєднані файли

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Суб 30 січня, 2010 19:40

а у нас в Саратове хоть и мороз под - 30, а кот ушел в загул и домой не идет!!! У него уже весна

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 30 січня, 2010 19:44

Классно подловили - у меня муж тоже любит птичек, прогуливающихся по балкону, снимать как доморощенный папарацци :-D

А наверху пожилая женщина сделала кормушку, так они у нас прямо целыми днями гостят. А я бывает сало на гвоздик цепляю.

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Пон 01 лютого, 2010 08:54

Мы тоже каждую зиму подкармливает птичек. Синички стали настолько доверчивыми, что поутрам даже в окно стучатся, вызывают, чтобы им насыпали корма.

Зображення
Зображення

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Пон 01 лютого, 2010 10:06

Кстати, О ПТИЧКАХ. Случилась у нас одна история правда летом. Принесла кошка в зубах птенчика синички и начала в доме с ним играться. Я как увидела, потеряла дар речи =-O . Отобрала, осмотрела малыша - целенький, только перепуганый очень. Отроду ему недели две было, голенький в редком пушке и только на крылышках перышки пробиваются. Встал вопрос - что делать? Рядом никаких синичьих гнезд нет, где взяла его коша и куда нам его деть не знаем. Поселили малыша в коробочку с подстилкой из пуховой шапочки. Вспомнив все свои знания по выкармливанию птенцов (я разводила канареек, попугаев, амадин в далеком прошлом), накормили сиротинку смесью из вареного желтка с морковочкой. Но ведь синички насекомоядные пичуги и даже птенчикам нужна животная пища. Пришлось мне штурмовать интернет, искать как и чем можно прокормить это чадо, и вообще реально ли его выкормить. Оказалось, что ему нужны всякие насекомые и муравьиные куколки и кормить нужно через 1-1.5часа =-O Благо живем мы рядом с посадкой и лугом, пришлось идти искать муравейники и немного их подпортить :'( . И началась у нас эпопея выкармливания! Малыш при виде нас постоянно открывал рот и просил есть, а я с дочкой через каждый час давали с пинцета куколки и маленьких кузнечиков. Только на ночь делали перерыв на 7 часов. А каждое утро я вставала в 4 часа (как только светало) и кормила-кормила... Назвали его ЖИВЧИК, через неделю он выглядел уже вот так
Фото правда ужасное

Зображення

Переселили его в большую кастрюлю и днем выносили во двор под куст винограда. Он уже начал подпрыгивать и по-немногу порхать крылышками. Самое интересное было, когда мы заметили, что взрослые синички стали подлетать к нему и кормить. Правда это продлилось не долго всего раз десять они прилетали, а потом как-будто забыли и пришлось нам снова выступать в роли родителей.
Еще через недельку наш малыш уже гордо сидел на краю своего дома-кастрюли, дергал хвостиком и всем видом показывал, какой он молодец-удалец. Срочно пришлось переводить его в большууую клетку, которая тоже осталась у нас со времен моего увлечения птичками. Радость у Живчика была неописуемая, он прыгал с жердочки на жердочку, перелетал на качельку и качался на ней. Чирикал и смешно чистил перышки.

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Пон 01 лютого, 2010 10:30

И вот наш любимчик живет у нас уже месяц. Совсем ручной и любопытный. Мы стали учить его летать. Заносили в дом и выпускали. Сначала получалось плохо, а потом постепенно все длиннее стали его перелеты. "Приземлялся" он на комнатные цветы и копошился в горшках, наверное искал жучков-червячков. Очень любил сидеть у дочки на голове.

Зображення

шептать что-то мне на ушко


Зображення

и вообще стал практически взрослым

Зображення

Постепенно приучали его кушать с руки, а не с пинцета и пить самостоятельно водичку. Он очень радовался, когла в клетку ставила тарелочку с водой, брызгался и купался.
Приобщая к взрослой жизни стали выпускать его во дворе на свободу. У нас растет большой орех и Живчик на нем "прогуливался", но прилетал на руку покушать как только его позовешь. Откликался на свое имя и садился на ладошку, а потом опять в гуще ветвей скрывался. Постоянно мы контролировали его присутствие. Чтоб не улетел далеко звали:"Живочка, ты где, ты где?" А он в ответ:"Дзинь-тинь!". Все, значит наместе. Так с каждым днем он все дальше стал отлетать, уже перелетал на соседские деревья и вот примерно через неделю он улетел навсегда :'( . Стало так тоскливо без него, просто пустота какая-то образовалась. Конечно все надеемся, что он жив-здоров и все у него хорошо. Теперь, когда подкармливаю синичек все думаю, что среди них может и наш Живчик прилетает.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Пон 01 лютого, 2010 10:52

Рыбка, какая прелесть :ANGEL: У вас доброе сердце. Не расстраивайтесь, что Живчик улетел, ему надо учиться быть самостоятельным. Я в детстве тоже всех птичек, котят домой приносила. Помню был воробышек маленький, которого тоже у кошки отобрала, но ему повезло меньше, чем вашему Живчику, он был ранен и не выжил. :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 03 лютого, 2010 22:58

История потрясающая! Уже мужу рассказала. Прямо хочется всем-всем-всем поведать о таком! Когда-то мы выхаживали зайчиков маленьких, но не получилось - они прожили в картонном ящике, пару месяцев, как раз выучились пить молоко из пипетки, коровье. И метушились по периметру ящика, когда мама на кухне готовила - бегли вслед за ней, она кормила. А завелись они на даче, отец там косил траву и уже не помню как там случилось, что заметил, что зайчиха их бросила. И принес 3 маленьких голодных зайчат. Они в ладошке каждый умещались. Но у-вы, у них судьба распорядилась иначе: какой-то корм не подошел. Хоть и старались давать только свежее молоко, и только чистую травку, они погибли все одновременно. Мама думает, что от молока отравиться могли, какое-нибудь не то купила. А мы думаем, что не та трава попалась. Это было в детстве.

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Чет 04 лютого, 2010 08:39

Жалко зайчиков конечно. :'( Но, скорее всего это точно молоко. Так как для выкармливания малюсеньких животных не подходит коровье. Лучше детские смеси для младенцев или козье молоко + сырой яичный желточек.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 23 лютого, 2010 12:10

Друзья у нас в Саратове настоящая катастрофа, вчера пошел дождь, все веточки деревьев обледенели, начала ломаться, а ночью пошел сильный снег, который идет до сих пор. Самое ужасное то, что сегодня с утра не одного целого дерева не стало, огромные стволы сломались и упали. Картина кошмарная, может фото и не передаст весь ужас происходящего.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 лютого, 2010 21:58

У нас в ферале уже такое было. Да сейчас погода скачет, чего угодно ожидать можно. В Киеве вон с сосульками беда - на людей падают, и на машины. Тоже катастрофа. А у нас сейчас циклон прорвался - днем плюс 8 было, солнце полдня. Сороки во дворе раскричались, как летом =-O

Но уже скоро слышала прогнозы, что вернется антициклон (или наоборот они называются) и снова будет снег и заморозки.

Самое страшное все впереди - когда снег повально начнет таять - это будет утопия. На Гаити повторно землетрясение случилось, наверное с их полушария вся вода испарилась, а у нас здесь впала сверх нормы осадков.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 25 лютого, 2010 10:29

Пшеничка! Есть еще один страшный момент. Он наступит весной и в начале лета: после обледенения (а у нас на юге Украины это были всего лишь одни сутки) мы узнаем, что вымерзли все почки на фруктовых деревьях и винограда. Плодовые почки очень боятся не мороза, а обледенения. Это извещение нашего городского Управления садоводствами. Имеем шанс остаться без фруктов и винограда в этом году. Вот такая печальная информация.
Останется только смотреть на прошлогодний виноград и облизываться.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Чет 25 лютого, 2010 11:26

У нас погибли 30% деревьев, боюсь на дачу ехать, ведь не поможешь
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 02 березня, 2010 11:21

На юге Украины снег уже сошел. В субботу - 27 февраля поехала на дачу, посмотреть - как там, у нас на участках иногда бомжи прогуливаются, но все в порядке.
Почва сырая, ходить очень грязно. Температура: -2+5. Всходят тюльпаны, нарциссы, гиацинты. Особенно - гиацинты, измерила - на 5-7 см вылезли из почвы. Даже пионы показали красные ростки. Ирисы стоят светло-зеленые и дали новые стрелки. А вот небольшой газончик что-то захирел.
Осенью я посеяла много цветов и салатов, но еще холодно для всходов.
Ничего не могу сказать насчет деревьев и винограда. Зато кусты Золотистой смородины (они высокорослые) стоят прекрасно и уже почки выпустили легкий белый пушок. Это значит – они живые.

Відповісти