эхмея

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Сер 19 серпня, 2009 12:58

Девочки, кто имеет опыт выращивания эхмеи? Мне подарили вот такую эхмею, но у меня несколько лет назад была печальная попытка с ней подружиться-цветулька померла. Везде пишут, что в воронке постоянно должна быть вода. Но я не понимаю, как это возможно, т. к. поливать надо редко? Но вода же быстро испаряется, почти каждый день. Поделитесь, кто знает.

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 19 серпня, 2009 14:52

Поскольку эхмея относится к бромелиевым, а они живут на скудной почве и развивают слабую поверхностную корневую систему, то корни не могут обеспечить растение влагой, особенно в сухой и жаркий период. И в залитой водой почве эхмея может быстро повредить свои корешки, подцепив какую-нибудь гниль. В дикой природе листья и воронка этого растения позволяют собирать дождевую влагу и сохранять для питания и охлаждения. Поэтому если в комнате жарко, то пару раз в неделю можно подливать отстоянную или дождевую мягкую воду в листовую воронку, а в ящик с эхмеей уложить на дно хороший слой дренажа. А когда холодно, то подливать совсем не обязательно.

Плдробнее модно еще и статью проэхмеи посмотреть.

На фото - просто красавица! :-)

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 20 серпня, 2009 10:03

У меня на работе довольно долго жила такая красавица: она отцвела, в воронку мы все время наливали кипяченую воду, в горшок поливали довольно редко (чтобы земля была слегка влажной), но в воронке вода была постоянно. Так вот: растень отцвела, потом вырастила сбоку жирную детку, примерно год они жили вместе, потом "мамка" начала подгнивать и мы ее обрезали, а новое растение посадили уже самостоятельно. Вымахал здоровенный куст, который за три года ни разу не цвел и при переезде просто замерз (нас в декабре 2008 перевозили в новое здание, цветы пришлось везти в тентованой газели, очень много растюх пропало :'( ). От себя могу добавить: растюха очень живучая, совершенно неприхотливая и не болеет! Воть.

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Сер 02 вересня, 2009 22:39

Погибает эхмея :-( не знаю, что делать. Желтеют и вянут листья. Весь интернет перерыла- я все делала, как и описано во всех статьях. Я ее уже от безысходности решила пересадить, но, думаю, может и зря. Живет растение у меня 2 года и раньше все было замечательно, а последние 3 месяца начались проблемы(( Подскажите, помогите!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 03 вересня, 2009 07:38

Грушка, они все бромелиевые долго не живут - увы и селяви... Если она надумалась погибать - то надежда только на то, что даст отпрысков - нету там под листочками случайно? И за два года она у вас сколько раз цвела, как давно? Обычно после цветения погибает, а у некоторых вообще всего год живет. Такое же происходит с гузманией, и с вриезией после цветения. Однажды у кого-то тоже погибала, по-моему гузмания, посоветовали пересадить и окучить - пустила прикорневую поросль, малышей дала. Вот потом надо малышей холить и лелеять, выращивать.

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Чет 03 вересня, 2009 10:05

Пшеничка, спасибо за ответ, но я в курсе по поводу деток и цветения. Но дело в том, что она и не цвела, и детку давать не собираются(((

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 03 вересня, 2009 19:49

А она у вас с детства растет? Или покупная? Может, она до попадания к вам в дом уже отцвелась? Попробуйте ее пересадить или хотя бы свежей почвы в верхнем слое поменять, подсыпать. Может, еще успеет детку дать :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 вересня, 2009 10:35

Прочитала еще в журнале цветовод делится опытом выращивани эхмеи: почва всегда должна быть влажной, а температура окружающей среды высокой - плюс 20 обязательно. Субстрат лучше составлять из молотой коры и мха в перемешку с компостом, песком и легкой почвы (листовой, торфяной или дерновой), чтобы влага сильно не задерживалась у корней. С осени в розетку листьев перестают добавлять воду. Но пересыхание длительное для эхмеи губительное, она очень любит влажный воздух, поэтому ямгкую воду распрыскивают из распылителя над эхмеей,а горшок ставят на поднос с галькой, в которую наливают воду. Подкормки делают из жидких удобрений для бромелиевых в половине дозы. Пересаживать ее можно ежегодно.

Размножают эхмеи, когда они имеют боковые побеги уже с корнями, а центральное материнское растение почти отмерло.

И вопросы на ответы:
- Если корни взрослой эхмеи сгнили, а деток она не дала, то растению уже не помочь. Загнивание корней происходит от переувлажнения почвы, плохого дренажа и низкой температуры, сквозняков, резких колебаний температуры. После цветения эхмея обычно живет еще 6-12 месяцев. Не покупайте растение с темным или сухим цветом внутри розетки - это уже скорей всего отцветший экземпляр. Вода в розетке эхмеи не должна находиться постоянно - 1-2 раза в неделю можно наливать туда, если температура в комнате не ниже плюс 16 градусов. А вялые листья означают, что эхмее не хватает влаги, сухие кончики - сухой воздух.

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » П'ят 04 вересня, 2009 13:17

Досталась она мне деткой. Все-таки я ее пересадила, а, может, и не нужно было. Спасибо за рекомендации. Почитала и решила, что беда может быть в том, что у меня почва вечно сухая. Я только временами подливала капельку водички. Сегодня решила поставить ее на поддон с мокрой галькой.
Я уже совсем запуталась). Многие говорят, что ее совсем нельзя поливать, а только опрыскивать и я всегда боялась ей навредить излишней влагой. Корни при пересадки осматривала- на корневую гниль нет и намека, что уже радует.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » П'ят 04 вересня, 2009 14:09

Я уже совсем запуталась). Многие говорят, что ее совсем нельзя поливать, а только опрыскивать


Аналогично.Очень везде противоречивая информация-то поливать, то не поливать. Вот я тоже сейчас над своей колдую-каждый день заглядываю в воронку. :NO: :YES:

Аватар користувача
mtsykalo
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 61
З нами з: Вів 10 березня, 2009 11:46

Эхмея

mtsykalo » Чет 19 листопада, 2009 21:16

Моя Эхмея 2года назад отцвела,дала 3 деток и теперь в горшке 4 огромныхкуста,не цветет,но на подоконнике уже не помещается

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Чет 19 листопада, 2009 21:36

Моя эхмейка все-таки усохла :'( .
А у подруги тоже большой кустяра, ему уже несколько лет, но цвести не собирается.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » П'ят 20 листопада, 2009 12:12

Да, как не печально, моя красотуля тоже засохла. Даже деток не дала, как только отцвела, так сразу и стала усыхать.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 06 листопада, 2010 23:43

Хочу "обновить" темку :-)
Год назад купила эхмею уже цветущую и с деткой. Она отцвела замечательно. Цветок держался месяц после покупки! И сразу же после цветения начала подгнивать у корней. Запах стоял скажу я Вам!!!! Как будто бы рыба пропала! :-D Но хорошо что только возле горшка слышно было, а не на всю квартиру!
Детку я благополучно пересадила, но она так и не зацвела ни разу, а все потому, что средина была сгнившая(видно в магазине ее как-то не так содержали).И не подросла ни капельки соответственно. Зато дала новую детку!Я очень радовалась, а то думала всё! Деньги выкинуты зря. Но старый кустик-детка до сих пор(спустя год) не пропал, и что самое интересное растит ещё одну детку!
А недавно заметила необычную картину-думаю это ещё один детеныш лезет, но как-то странно и не характерно для эхмей :-D
Так что "династия" продолжается. Буду разводить эхмеи! Мне вообще бромелиевые нравятся! Может с кем-то поменяемся на другой вид? :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Нед 07 листопада, 2010 23:16

Мы года четыре назад дарили эхмею своей коллеге на 8 марта. Когда она отцвелась, сразу дала 3 детки. За это время они выросли и превратились в 3 больших эхмеи в одном горшке, но больше никогда ни разу не цвели. Не понимаю, что им нужно для цветения...

Відповісти