эустома (лизиантус)

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Tatiana
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Суб 10 грудня, 2011 14:33

Tatiana » Суб 10 грудня, 2011 15:07

Примите и меня в свои ряды "влюбленных" в эустому. Первый раз этот цветок увидела на фото, очаровал. Сразу же захотелось и себе выростить такую красоту. Семена лизиантуса (эустомы) заказала в интернет-магазине. Выбрала сорт карликовый, так как предпочтение отдаю невысоким цветам, семена фирмы Pan American Seeds. Посеяла семена 7 ноября (уж было невтерпеж). Первые всоды начали появляться ровно через три недели (27.11.11). На сегодняшний день стоят росточки оооочень маленькие и хрупенькие. На следующей неделе планирую прикупить лампу и начать досвечивать всходы.

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » П'ят 27 січня, 2012 10:44

В прошлом году попробовала выращивать эустому, очень понравилось. Собрала свои семена, взошли щеткой, но не уследила, засушила. Но все равно буду выращивать. Вот цветы прошлого года.
Приєднані файли

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » П'ят 27 січня, 2012 10:46

И еще
Приєднані файли

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » П'ят 27 січня, 2012 10:51

Узнав, что я свои семена засушила, подруга поделилась своими сеянцами, так что я с эустомой
Приєднані файли

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » П'ят 27 січня, 2012 11:22

Я в этом году посеяла и свои, и покупные. Надеюсь на пышное цветение. И на букет хочу срезать.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 28 січня, 2012 14:14

Девочки, какие вы молодцы! Эустома восхитительна!!!

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Пон 30 січня, 2012 08:56

Ага, главное ее до цветения довести, а то с этой прогнозируемой затяжной веной, она у нас на подоконниках зацветет. Я в прошлом году из за отсутствия места, до высадки в грунт, держала ее в 200 гр. стаканчиках, так там был сплошной комок корней.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 01 серпня, 2012 20:59

Анонс! Скоро у меня зацветет моя давняя мечта - эустома! Не нарадуюсь...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 02 серпня, 2012 20:49

Вот это да! А я видела в июле эустомы в продаже на срезку - чуть не купила мужу букет на его день рождения, вовремя остановилась - он гладиолусы больше предпочитает. А эустомы были такие огромные в магазине и двух цветов - фиолетовая и чисто-чисто белая. Такие нежные, что слов нет! Даже не верится, что такую красоту можно получить из семян! У них цветоножки-стебельки под полтора метра высотой точно были. Правда, привозные - импортные эустомы. Хоть высокие, а сами такие тонюсенькие, просто -таки сплошная нежность.

п.с. у меня из твоих семян уже один абутилон расцвел! Сделала фото с бутонами еще перед отъездом.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 17 серпня, 2012 21:32

Ну вот, уже третий день любуемся цветением эустомы. Сначала бутоны были неокрашенные и я подумала, что это будет белый цвет, а мне так хотелось, чтоб был сиреневый... И вдруг утром смотрю - раскрылся первый цветочек темно-сиреневого цвета! Вот, зрите:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 21 серпня, 2012 19:52

Наташа, молодца! :WOW: Какую красоту вырастила!

И вообще всем огромное спасибо за фото в этой теме! Следующей весной (незагадуючи) и я попробую еще раз посеять эустому! Петунии кажись научилась, надо и эту растюху приручить... :cleanglasses:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 28 серпня, 2012 21:30

А сейчас на кустике одновременно 4 цветка распустились, красота-а-а-а... :-*

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 лютого, 2013 19:05

Рада пнуть эту тему, точнее оживить, так как и мне повезло купить карликовую эустому, или как ее еще называют - горшечную, низкорослую комнатную эустому. Облазила всю выставку - было в этом году полным-полно семян эустомы от разных производителей, российских и украинских, но все в основном были высокорослые эустомы для выращивания в открытом грунте или в теплице на срезку. А мне хотелось тоже посеять горшечную эустому-лизиантус из группы мемэйд - подробнее о низкорослых и высокорослых эустомах немного говорилось в этой теме.

Кстати сказать, семена эустомы на выставке были по цене от 8 до 10 грн за пакетик, сорта разные - розовые, белые, бледно-кремовые, бледно-сиреневые, двухцветные (с каймой по краю лепестка), но высотой 90-120 см. Та эустома, что купила я, должна быть скорее всего как на фото выше у Альстремерии - пурпурно-фиолетового цвета. На упаковке семян написано sakata - это, наверное марка производителя. Эти семена стоили аж 15 грн, но оказались дражированными, в упаковке в количестве 20 штук семян.

Как сеяла эустому комнатную:

Фото 1 - внешний вид упаковки с надписями и маркировкой, написано Лизиантус МЕМЭЙД Пурпурно-фиолетовый

Фото 2 - вскрытая упаковка и дражированные семена эустомы в капсуле

Фото 3 - подготовлена тара для посева. Долго думала, какие плошечки взять - кассета для рассады или тепличка с ячейками была бы самой удобной. Но из-за отсутствия места на подоконнике решила взять емкости по эргономичнее. Так родилась импровизированная кассета из пищевого лоточка (пластикового контейнера емкостью 1 литр) и обрезанных на треть одноразовых стаканчиков. В днище стаканчиков были проколоты дренажные отверстия. В пластиковом контейнере поместилось 8 штук самодельных "ячеек", то-есть, если семян эустомы в капсуле 20 штук (как написано на упаковке), то примерно по 3 штучки в каждую ячейку придется положить.

Фото 4 - сеять эустому решила в торфотаблетки. Поэтому потребовалось еще 8 штук стаканов, в которых я размачивала торфотаблетки. В каждый стакан положила по одной, сверху залила примерно 50 мл воды и оставила минут на 10 для разбухания.

Фото 5 - а это уже впитавшие воду разбухшие торфотаблеточки

Фото 6 - теперь каждую торфотаблетку перенесла в самодельную "ячейку"

Фото 7 - внутри таблеточки круглой палочкой сделала неглубокие отверстия (где-то на 1 см вглубь), в каждое отверстие насыпала немножко чистого песка, подождала, пока он натянет на себя влагу,

Фото 8 - дражированные семена на намачивала, а просто мокрой спичкой брала по одной штучке семечке эустомы и выкладывала в песочек в торфотаблетки. К мокрой спичке семена отлично прилипают.

Фото 9 - все семена разложила, расстояние между ними в пределах одной торфотаблетки около 1 см

Фото 10, 11 - семена эустомы в торфотаблетке

Фото 12 - пластиковый контейнер с ячейками погрузила в прозрачный пакет, сверху герметично завязала. Тепличка с посевами эустмоы-лизиантуса готова. Поливать можно будет погружением, просто наливая водц из лейки между ячейками, в наружный пластиковый контейнер. Торфотаблетки отлично впитывают влагу таким образом.

Фото 13 - характеристика и инструкция на пакете гласит: Эустома крупноцветковая "Мемэйд" - характеризуется крупными цветками, и в тоже время - карликовой формой самого растения. Его высота - 15-25 см. Это дает возможность выращивать растение не только на клумбах и бордюрах, но и как комнатные растения.

Лизиантус Мемэйд. Семена высевают в феврале-марте в кассеты по одной грануле в ячейку не присыпая землей. Почву подготавливают легкую с рН 6,5...7,2. Это требуется для поддержания необходимого уровня кальция. Не допускайте пересыхания субстрата в течение всего периода проращивания. Умеренное увлажнение обеспечит быстрое растворение гранул. Семена прорастают при температуре 21...24 оС на 12-16 день. После этого температуру снижают до 15...20 оС, подкармливают азотом, устраивают хорошее проветривание растениям и ночную температуру поддерживают на уровне не выше 22 оС. Кальциевая селитра обеспечит хороший рост и здоровые растения. Концы побегов для лучшего ветвления прищипывают. Хорошо растут на дренированной почве и солнечном месте.

Посев: февраль-март, высадка в ОГ апрель-май, цветение июнь-август - сроки указаны и могут меняться в зависимости от климатических зон.

Однолетник, диаметр цветка 8-10 см, высота 15-25 см.
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 24 лютого, 2013 20:00

Света, а ты размочила оболочку семян, можно помочь зубочисткой, чтобы она "развалилась"

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 лютого, 2013 20:42

Не, оболочку не нарушила. Но там влажно очень, думаю - до завтрашнего утра она сама растворится. :-)

Или родилось подозрение, что внутри семечек нету? =-O У меня уже родилось :-D

Відповісти