Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
эустома (лизиантус)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Выращиваем из семян
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatiana
На пару слов
На пару слов

С нами (дней): 1
наград: Нет
СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек, 2011 16:07    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Примите и меня в свои ряды "влюбленных" в эустому. Первый раз этот цветок увидела на фото, очаровал. Сразу же захотелось и себе выростить такую красоту. Семена лизиантуса (эустомы) заказала в интернет-магазине. Выбрала сорт карликовый, так как предпочтение отдаю невысоким цветам, семена фирмы Pan American Seeds. Посеяла семена 7 ноября (уж было невтерпеж). Первые всоды начали появляться ровно через три недели (27.11.11). На сегодняшний день стоят росточки оооочень маленькие и хрупенькие. На следующей неделе планирую прикупить лампу и начать досвечивать всходы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 3915
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек, 2011 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 472
голоса: 4 наград: 2 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 1) Новичек месяца (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв, 2012 11:44    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

В прошлом году попробовала выращивать эустому, очень понравилось. Собрала свои семена, взошли щеткой, но не уследила, засушила. Но все равно буду выращивать. Вот цветы прошлого года.

DSC00270.JPG
Размер файла: 132.4 KB Просмотрено 10974 раз(а)
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв, 2012 11:46    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

И еще

DSC00275.JPG
Размер файла: 127.07 KB Просмотрено 10988 раз(а)
DSC00273.JPG
Размер файла: 133.82 KB Просмотрено 10975 раз(а)
DSC00271.JPG
Размер файла: 122.88 KB Просмотрено 10976 раз(а)
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв, 2012 11:51    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Узнав, что я свои семена засушила, подруга поделилась своими сеянцами, так что я с эустомой

DSC00813.JPG
Размер файла: 127.13 KB Просмотрено 10977 раз(а)
Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)

С нами (дней): 2522
голоса: 29 наград: 9 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 2) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв, 2012 12:22    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я в этом году посеяла и свои, и покупные. Надеюсь на пышное цветение. И на букет хочу срезать.
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3049
голоса: 332 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв, 2012 15:14    Заголовок сообщения: выращиваем из семян Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Девочки, какие вы молодцы! Эустома восхитительна!!!
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв, 2012 09:56    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ага, главное ее до цветения довести, а то с этой прогнозируемой затяжной веной, она у нас на подоконниках зацветет. Я в прошлом году из за отсутствия места, до высадки в грунт, держала ее в 200 гр. стаканчиках, так там был сплошной комок корней.
Альстремерия

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг, 2012 21:59    Заголовок сообщения: выращиваем из семян Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Анонс! Скоро у меня зацветет моя давняя мечта - эустома! Не нарадуюсь...
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 3935
голоса: 111 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг, 2012 21:49    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот это да! А я видела в июле эустомы в продаже на срезку - чуть не купила мужу букет на его день рождения, вовремя остановилась - он гладиолусы больше предпочитает. А эустомы были такие огромные в магазине и двух цветов - фиолетовая и чисто-чисто белая. Такие нежные, что слов нет! Даже не верится, что такую красоту можно получить из семян! У них цветоножки-стебельки под полтора метра высотой точно были. Правда, привозные - импортные эустомы. Хоть высокие, а сами такие тонюсенькие, просто -таки сплошная нежность.

п.с. у меня из твоих семян уже один абутилон расцвел! Сделала фото с бутонами еще перед отъездом.

Альстремерия

СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг, 2012 22:32    Заголовок сообщения: выращиваем из семян Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ну вот, уже третий день любуемся цветением эустомы. Сначала бутоны были неокрашенные и я подумала, что это будет белый цвет, а мне так хотелось, чтоб был сиреневый... И вдруг утром смотрю - раскрылся первый цветочек темно-сиреневого цвета! Вот, зрите:

начало...
начало...
Размер файла: 52.03 KB Просмотрено 10914 раз(а)
а теперь такой...
а теперь такой...
Размер файла: 47.33 KB Просмотрено 10913 раз(а)
крупный план с серединкой
крупный план с серединкой
Размер файла: 50.55 KB Просмотрено 10912 раз(а)

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг, 2012 20:52    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Наташа, молодца! Вау Какую красоту вырастила!

И вообще всем огромное спасибо за фото в этой теме! Следующей весной (незагадуючи) и я попробую еще раз посеять эустому! Петунии кажись научилась, надо и эту растюху приручить... В очках

Альстремерия

СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг, 2012 22:30    Заголовок сообщения: выращиваем из семян Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А сейчас на кустике одновременно 4 цветка распустились, красота-а-а-а... Целую
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев, 2013 20:05    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Рада пнуть эту тему, точнее оживить, так как и мне повезло купить карликовую эустому, или как ее еще называют - горшечную, низкорослую комнатную эустому. Облазила всю выставку - было в этом году полным-полно семян эустомы от разных производителей, российских и украинских, но все в основном были высокорослые эустомы для выращивания в открытом грунте или в теплице на срезку. А мне хотелось тоже посеять горшечную эустому-лизиантус из группы мемэйд - подробнее о низкорослых и высокорослых эустомах немного говорилось в этой теме.

Кстати сказать, семена эустомы на выставке были по цене от 8 до 10 грн за пакетик, сорта разные - розовые, белые, бледно-кремовые, бледно-сиреневые, двухцветные (с каймой по краю лепестка), но высотой 90-120 см. Та эустома, что купила я, должна быть скорее всего как на фото выше у Альстремерии - пурпурно-фиолетового цвета. На упаковке семян написано sakata - это, наверное марка производителя. Эти семена стоили аж 15 грн, но оказались дражированными, в упаковке в количестве 20 штук семян.

Как сеяла эустому комнатную:

Фото 1 - внешний вид упаковки с надписями и маркировкой, написано Лизиантус МЕМЭЙД Пурпурно-фиолетовый

Фото 2 - вскрытая упаковка и дражированные семена эустомы в капсуле

Фото 3 - подготовлена тара для посева. Долго думала, какие плошечки взять - кассета для рассады или тепличка с ячейками была бы самой удобной. Но из-за отсутствия места на подоконнике решила взять емкости по эргономичнее. Так родилась импровизированная кассета из пищевого лоточка (пластикового контейнера емкостью 1 литр) и обрезанных на треть одноразовых стаканчиков. В днище стаканчиков были проколоты дренажные отверстия. В пластиковом контейнере поместилось 8 штук самодельных "ячеек", то-есть, если семян эустомы в капсуле 20 штук (как написано на упаковке), то примерно по 3 штучки в каждую ячейку придется положить.

Фото 4 - сеять эустому решила в торфотаблетки. Поэтому потребовалось еще 8 штук стаканов, в которых я размачивала торфотаблетки. В каждый стакан положила по одной, сверху залила примерно 50 мл воды и оставила минут на 10 для разбухания.

Фото 5 - а это уже впитавшие воду разбухшие торфотаблеточки

Фото 6 - теперь каждую торфотаблетку перенесла в самодельную "ячейку"

Фото 7 - внутри таблеточки круглой палочкой сделала неглубокие отверстия (где-то на 1 см вглубь), в каждое отверстие насыпала немножко чистого песка, подождала, пока он натянет на себя влагу,

Фото 8 - дражированные семена на намачивала, а просто мокрой спичкой брала по одной штучке семечке эустомы и выкладывала в песочек в торфотаблетки. К мокрой спичке семена отлично прилипают.

Фото 9 - все семена разложила, расстояние между ними в пределах одной торфотаблетки около 1 см

Фото 10, 11 - семена эустомы в торфотаблетке

Фото 12 - пластиковый контейнер с ячейками погрузила в прозрачный пакет, сверху герметично завязала. Тепличка с посевами эустмоы-лизиантуса готова. Поливать можно будет погружением, просто наливая водц из лейки между ячейками, в наружный пластиковый контейнер. Торфотаблетки отлично впитывают влагу таким образом.

Фото 13 - характеристика и инструкция на пакете гласит: Эустома крупноцветковая "Мемэйд" - характеризуется крупными цветками, и в тоже время - карликовой формой самого растения. Его высота - 15-25 см. Это дает возможность выращивать растение не только на клумбах и бордюрах, но и как комнатные растения.

Лизиантус Мемэйд. Семена высевают в феврале-марте в кассеты по одной грануле в ячейку не присыпая землей. Почву подготавливают легкую с рН 6,5...7,2. Это требуется для поддержания необходимого уровня кальция. Не допускайте пересыхания субстрата в течение всего периода проращивания. Умеренное увлажнение обеспечит быстрое растворение гранул. Семена прорастают при температуре 21...24 оС на 12-16 день. После этого температуру снижают до 15...20 оС, подкармливают азотом, устраивают хорошее проветривание растениям и ночную температуру поддерживают на уровне не выше 22 оС. Кальциевая селитра обеспечит хороший рост и здоровые растения. Концы побегов для лучшего ветвления прищипывают. Хорошо растут на дренированной почве и солнечном месте.

Посев: февраль-март, высадка в ОГ апрель-май, цветение июнь-август - сроки указаны и могут меняться в зависимости от климатических зон.

Однолетник, диаметр цветка 8-10 см, высота 15-25 см.

Фото 1
Фото 1
Размер файла: 55.13 KB Просмотрено 10635 раз(а)
Фото 2
Фото 2
Размер файла: 92.49 KB Просмотрено 10635 раз(а)
Фото 3
Фото 3
Размер файла: 40.55 KB Просмотрено 10636 раз(а)
Фото 4
Фото 4
Размер файла: 55.31 KB Просмотрено 10635 раз(а)
Фото 5
Фото 5
Размер файла: 59.59 KB Просмотрено 10635 раз(а)
Фото 6
Фото 6
Размер файла: 67.42 KB Просмотрено 10635 раз(а)
Фото 7
Фото 7
Размер файла: 62.26 KB Просмотрено 10635 раз(а)
Фото 8
Фото 8
Размер файла: 66.4 KB Просмотрено 10636 раз(а)
Фото 9
Фото 9
Размер файла: 89.04 KB Просмотрено 10635 раз(а)
Фото 10
Фото 10
Размер файла: 67.82 KB Просмотрено 10635 раз(а)
Фото 11
Фото 11
Размер файла: 79.98 KB Просмотрено 10636 раз(а)
Фото 12
Фото 12
Размер файла: 55.54 KB Просмотрено 10635 раз(а)
Фото 13
Фото 13
Размер файла: 96.11 KB Просмотрено 10634 раз(а)

tatana
Со мной интересно
Со мной интересно

С нами (дней): 2734
голоса: 55 наград: 12 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 2) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев, 2013 21:00    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Света, а ты размочила оболочку семян, можно помочь зубочисткой, чтобы она "развалилась"
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев, 2013 21:42    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Не, оболочку не нарушила. Но там влажно очень, думаю - до завтрашнего утра она сама растворится. Улыбаюсь

Или родилось подозрение, что внутри семечек нету? Я в шоке У меня уже родилось Смеюсь

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Выращиваем из семян Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

Перейти: