Циркон - применение в комнатном цветоводстве

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 01 березня, 2011 07:51

Моей шлюмке "поддержка" не помогла. Никак не хотела укореняться, пока я ее не переставила на другое окно. В результате из 4-х черенков один погиб, второй ни туда, ни сюда - не сохнет, но и тургора нет, на третьем 3 бутона, а на чтвертом 1 бутон и 1 новый листик.

Аватар користувача
Valentinka
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 16
З нами з: Пон 20 серпня, 2012 05:39

Valentinka » Сер 22 серпня, 2012 17:15

Хочу поделиться своими наблюдениями насчет Циркона.Появились в моей коллекции 2 орхидеи. Дома смотрю что-то они у меня "уши" опустили.Вывалила их из горшка,а там половина корешков загнило.Пообрезала гнилые корешки,пересыпала их укоренителем и посадила в новый грунт.Полила чуть-чуть.Через 4дня развела Циркон в пропорции для опрыскивания листьев,попрыскала и у них тут-же листики приподнялись.Так каждый день утром брызгала только листья.(3 дня подряд)Не знаю, что повлияло,но у одного из средины лезет новый листочек.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 23 серпня, 2012 12:07

Я свои орхидеи тоже опрыскивала каким-то стимулятором - сейчас точно не помню, цирконом или эпином, и тоже заметила, как хорошо они откликаются и трогаются в рост, очень быстро. После обработки спустя недельку появляются признаки роста - или новый листик, или новые корешки.

Vera Green
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Нед 31 березня, 2013 16:59

Vera Green » Нед 31 березня, 2013 17:07

Доброго дня всем! )
Есть вопрос!
фикус замёрз но корни живые, есть ли смысл поливать цирконом в грунт ? и вообще поливают цирконом в грунт ?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 31 березня, 2013 21:39

Цирконом грунт не поливают

Vera Green
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Нед 31 березня, 2013 16:59

Vera Green » Пон 01 квітня, 2013 09:56

Вот как узнать истину ? ) кто говорит можно поливать кто говорит нельзя!
суть в чём, в том что нет смысла, нет пользы от полива цирконом в грунт ?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 02 квітня, 2013 11:08

Не ну циркон - он же там гормоны содержит, поэтому нужен непосредственный контакт с кожей, так сказать. :-[ А из почвы наверное растюха ненасосет этих гормонов. Хотя скажу про атлет - его я поливала в почву под клубеньки глоксиний прорастающие, и подействовал. Но в нем и в инструкции было написано, что можно лить под корень. Просто может быть циркон не всасывается через корни или быстро в почве разлагается (распадается, реагирует с чем-нибудь, нестабильное вещество).

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

агрохимия

Альстремерия » Вів 02 квітня, 2013 20:01

Полить-то цирконом можно, но будет ли толк? В инструкции сказано, что раствором циркона опрыскивают растения или замачивают семена для стимуляции корнеобразования. В больших концентрациях может привести к обратному эффекту - вплоть до гибели растения. В Вашем случае я бы полила фикус Рост-концентратом (готовить раствор по инструкции), а если на нем есть хоть что-то живое из листьев,- еще опрыснула бы Эпином. Решайте, решайтесь, желаю удачи. Напишите о результате, если получится оживить растение. Я так однажды подобрала зимой выброшенный из окна рождественник. Он тоже был очень подмерзшим, много веточек сгнило, но из оставшихся потихоньку отросли новые "лапки", а через несколько лет он у меня уже занимал пол подоконника и его пришлось "эвакуировать" на работу. Где он прекрасно себя чувствует в 7-ми литровом ведре на шкафу возле окна. :-D

Vera Green
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Нед 31 березня, 2013 16:59

Vera Green » Чет 04 квітня, 2013 09:18

Доброго дня всем вам ! )
фото пациента ... хм
не хочу выкладывать дабы не травмировать нежную психику окружающих этим зрелищем )))
но могу подробно описать ситуацию.
и так представьте! офис, в пятницу перед выходными его хорошо что не полили забыли, в субботу воскресенье (когда точно не известно) ветром или как ещё открыло окно (говорят шпингалет сорвало) в общем примерно два дня окно открыто и всё мёрзнет ! на одном столе небольшой сугроб снега лежал ))) фикус выглядел так... все листья в низ... ну в общем промёрз он, ствол на ощупь мягкий а точней чувствуется что кора отошла от ствола, по факту живым осталось только то что в земле было а именно маленький пенёк и корни, вопрос в том хватит ли сил у него реанимировать из корней и этого пенька ? и вопрос надо ли обрезать этот ствол ?

Відповісти