Гидрогель. Плюсы, минусы, особенности

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Чет 25 листопада, 2010 11:21

Реклама этого продукта попадается на глаза все чаще и чаще. Почитала статью на сайте, вроде бы да, все прекрасно, штука полезная во всех отношениях.
Но, как мы знаем, плюсов без минусов не бывает.
В рекламках о минусах не говорят по определению, потому решила обратиться к форумчанам: кто-нибудь сталкивался на практике с гидрогелем? Если да, то можно узнать об особенностях его использования, о возможных минусах, "подводных камнях"?

... А то кошусь я на него, кошусь, а купить не решаюсь. Уж больно все прекрасно выглядит.

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » Чет 25 листопада, 2010 11:40

Алаис, гидрогель изначально разработали для использования в огородах. Что бы получать больше урожая и меньше следить за поливами.
А позже начали применять в комнатном цветоводстве. Этот грунт хорошо подходит растенькам, которые любят сидеть во влажной почве.
Вы попробуйте пару таких растений посадить в землю с гидрогелем. А результаты потом увидите сами.

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Чет 25 листопада, 2010 11:52

Собственно говоря, по причине моей в нем заинтересованности я и спрашиваю, пользовался ли гидрогелем кто-нибудь. Мало ли, может у него есть еще какие-то особенности, кроме уже описанных в рекламках и статье.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 листопада, 2010 13:12

Гидрогель - это относительно новый полимерный материал, свойства которого показали, что применять его можно в различных сферах. Насколько я знаю, даже в строительстве он применяется, но конечно не такой красивый и цветной, как продается в цветочных магазинах. Его же используют и как адсорбент жидкости из разных сред или дисперсных растворов, чтобы отделить влагу, часто применяется с системах и сооружениях очистки, в химических процессах.

Для цветов он вполне подходит, и для грунта тем более - его захороняют в землю после использования в разных технологиях и считают, что он только улучшает структуру почвы.

что касается рекламы - мой муж так повелся на выставке, что чуть не купил пакетик сухих цветных шариков за 25 грн, которых в мокром виде хватило бы на 0,5 литровый горшочек. И к нему даже был уже готов купить прозрачную круглую вазочку-аквариум. Остановило его только то, что я сказал, что у нас нет таких растений, чтобы в него посадить. Конечно, растение бы нашлось - пожалела денег тогда. Сейчас тоже часто думаю, что надо было бы взять для красоты попробовать. Жалко только, что продавался только однотонный в пакетиках - красный, или синий, или желтый, или зеленый, или розовый. Если бы был смесь цветов, точно б взяла :-D

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Чет 25 листопада, 2010 13:30

Я тут на днях увидела смесь разноцветных жемчужных шариков гидрогеля... Очень понравилось, вот и собираю теперь информацию :)

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » Чет 25 листопада, 2010 15:23

Я бы не советовала цветы сажать в один гидрогель. Я считаю, что для полноценного роста растению почва тоже нужна. Если соберетесь только в гидрогель высаживать, то водой следует залить по инструкции и удобрение добавить в половинной дозе.
Я, например, сингониум в один гидрогель для мужа на работу высаживала. Он его там поливать не будет, следить за ним не будет. Поэтому для офиса - самое оно.
Еще, кстати, гидрогель замачивают в воде с добавлением эфирных масел и получается освежитель воздуха (цветы туда не высаживают). Сотворить такое я не пробовала :-)

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Чет 25 листопада, 2010 16:40

Собственно говоря, как раз об особенностях подкормки следующим этапом и хотела поинтересоваться. По теории же этот гидрогель - никакой... Да и опять-таки не всем подходит...
Хотела семена адениумов попробовать в гидрогеле вырастить, но потом подумала, что лучше по старинке, не буду рисковать.

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » Чет 25 листопада, 2010 17:05

Да, гидрогель не содержит ни вредных, ни полезных веществ. Считается, что он хорошо подходит для проращивания семян и рассады. Но семена (любые) в одном гидрогеле проращивать нельзя. Следует опять же смешивать почву с гидрогелем. Гидрогель начинает действовать только тогда, когда растение проросло в него корнями. Поэтому семечко без грунта не будет получать необходимых для развития веществ. Т.е. семечко в грунте пускает корень, который прорастает в гидрогель. Гранула гидрогеля обеспечивает растение необходимой влагой и шанс на выживание этого растения увеличится.

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » Чет 25 листопада, 2010 18:00

В общем, подумала я и решила. На выходных куплю три одинаковых горшка, гидрогель и семена. Буду ставить наглядный эксперимент. Высажу семена в чистый гидрогель, в смесь грунта и гидрогеля и в сам грунт. Буду следить за результатом и отписываться здесь :-)
Как вы думаете, какие семена лучше купить?

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Чет 25 листопада, 2010 18:02

Что-то быстро всходящее, нежное, не с мясистыми листьями и с мочковатой корневой системой, наверное...

Может укроп? :-D

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 25 листопада, 2010 22:22

а я уже купила 100 гр какого-то порошкообразного гидрогеля. а теперь боюсь в грунт добавлять, хотя тоже хотела сингоше подмешать и фикусам и на грядку оставить на лето, вдруг будет жаркое 9 у меня на дачном участке песчаный грунт, а поливы 2 раза в неделю)

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » П'ят 26 листопада, 2010 11:59

tatana, почему-то в чистый гидрогель мы растения высаживать не боимся. А ведь он никогда не заменит почву для растения. Его придумали, как добавку для грунта. И он, в первую очередь, нужен для того, чтобы его вносить в почву.

Аватар користувача
Карина
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 72
З нами з: Суб 27 листопада, 2010 14:04

Карина » Нед 28 листопада, 2010 21:40

У меня уже полгода хамедорея в гидрогеле живет - отлично себя чувствует. Высадила для начала две веточки в высокий стеклянный стакан, одного пакетика как раз хватило на него. Вот теперь хочу хлорофитум переселить в широкую вазу, только много туда гидрогеля пойдет:). Может кто видел в продаже гидрогель в большом количестве или оптом? А в тех пакетиках, которые продают от 5 до 10 грн почему-то кардинально количество гранулок отличается, причем где по-меньше там и дороже :%):

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Нед 28 листопада, 2010 22:38

Можно по интернет-магазинам поискать, особенно тем, которые занимаются различными аграргными приспособлениями... Где-то я видела киллограмовые упаковки (правда дорогая штука), но ссылку навскидку так не припомню :-(

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 02 грудня, 2010 13:42

Уже два года сажаю фиалки в грунт с добавлением гидрогеля. Им нравится и мне хорошо, поливать приходится реже, особенно сейчас, когда батареи жарят на всю катушку. ;-)

Відповісти