Хурма выросла из семечки

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 10 лютого, 2010 16:41

Кажется, у меня проросла семечка хурмы. На новый год покупала, семена оказались лишь в одной. И много, толстеньких. На авось воткнула в пустой горшок, где сидели герани, и позже обнаружила торчащий росток из-под земли. Сначала он был поход на полукруг, потом он выровнялся и сейчас уже имеет кроме 2 семядольных листиков еще сверху сложенные два маленьких настоящих. Цвет у этой хурмы в зародыше бледно-салатовый. Но росток массивный. Вот фото - хурма это или не хурма? И что с ней делать - будет ли расти в горшке и плодоносить? Или может из нее бонсай можно вырастить :-)

Зображення

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Чет 11 лютого, 2010 11:24

У меня ещё перед новым годом проклюнулись 3 семечки, но недавно один росточек засох :-( остальные вытянулись примерно на 10-15 см, новых листиков нет, что с ними делать дальне - не знаю.

Николай
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Вів 23 лютого, 2010 16:33

Николай » Сер 24 лютого, 2010 12:24

пшеничка это однозначно хурма. В комнате расти будет, но на зиму все же листья сбросит тогда поставить в прохладное место(можна даже темное 8-) ) и до весны практически не поливать. Бонсай из нее получиться неплохой . но повозится придется. В комнате плодоносят только сорта способные самозапылятся, а вообще то это двудомное растение. У меня есть двухлетний сеянец. Стоит на лоджии +12+14 ждет весны :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 лютого, 2010 17:13

Вот, посадила сегодня хурму отдельно, буду ждать урожая :-D :

Зображення

Ewa
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 6
З нами з: Чет 15 липня, 2010 14:27

Ewa » Чет 15 липня, 2010 14:46

пшеничка, как Ваша Хурма поживает? Наверное уже прилично подросла :-)
Я то же собираюсь посадить, надеюсь проростет))

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 06 грудня, 2010 18:11

Пару недель сунула семечко хурмы в горшок и в тепличку. Сидело оно там без движения, пока я не надумала ставить на полчаса на горячий комп. За два дня зернышко вылезло наполовину из земли и опять застыло. Раскапывать не решаюсь, но жутко интересно. Это оно прорастает или ему жарковато стало? :-)

Відповісти