Здравствуй елка Новый год :)

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 24 грудня, 2010 18:29

А вот что интересное я узнала про празднование Нового года и про обряд украшать елочку:

В старину на Руси Новый год отмечался не так, как сейчас, а считался с 1 сентября. Причем встречали его так: посреди Кремлевской площади наряженный царь восседал на троне, вокруг него собирались бояре и князья, а поп ходил и окроплялвсех святой водой. И все поздравляли друг друга с Новым годом.

А вот Петр 1 в 1699 году отпраздновал встречу Нового года по старому обычаю последний раз и повелел встречать его начиная с 1 января. В декабре 1699 царь издал указ, по которому Новый год назначался на 1 января. И всем пришлось встречать его повторно :-D

И, кстати, украсить дома елками и соснами, а еще можжевельником, тоже повелел Петр Первый. На Красной площади по этому поводу был устроен фейерверк, а в садах и парках стреляли из пушек и мушкетов, пускали ракеты, веселились, типа как сейчас с петардами.

И еще была фишка (только не поняла для чего это Петру надо было), он велел всю неделю вплоть до Рождества 7 января жечь костры из веток и дров и топить смолу в бочках.

Новый год по новому обычаю Петр распорядился отмечать с полуночи. Так и повелось, теперь и мы не спим, встречаем.

Ну, а древние славяне почитали бога Керниса - бога нового плодородного года, и украшали не елку, а вишню. Этот языческий бог плодородия считался символом нового года, который отмечали весной. И вишня в то время уже цвела. А ее украшали горящими свечками. Этот обычай у язычников позаимствовали немцы. Только они встречали Новый год зимой, как и сейчас уже, а вишню выкапывали и высаживали в горшки, заносили в дом и тут выгоняли к Новому году к цветению. Цветущее деревце украшали игрушками, свечками.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 24 грудня, 2010 20:31

Вот сижу и думаю - то ли с 1 сентября раньше праздновали, то ли с 1 августа. Не могу вспомнить и где читала, не найду. Вобщем, если обманула, то не спецом :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3810
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Альстремерия » П'ят 24 грудня, 2010 21:00

С 1 сентября.

Відповісти