Старинная посуда из бабушкиного сундучка

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 14 січня, 2011 11:46

Наверняка большинство женщин, как и я, неравнодушно относятся к красивой и практичной посуде. Сейчас и вовсе шедевры можно купить, но есть еще всякие старинные сервизы, тарелочки, вазочки, чашечки и ложечки, всякая прочая посудка, которая досталась нам по наследству из бабушкиного сундучка.

Предлагаю показывать фото своих любимых старинных посудинок, которыми вы пользуетесь, хотя их возраст давно перепрыгнул ваш. Тему открываю сейчас, а то потом забуду, а фото сделаю и позже покажу своих посудок.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

рецепты разные

Альстремерия » П'ят 14 січня, 2011 11:50

Да, хорошая темка. Я тоже балдю от старинной посуды. Фото позже.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » П'ят 14 січня, 2011 19:46

Вот та старинная посуда, которая есть в нашем доме:
Зображення Набор с сиренью выпущен в разные годы - от начала 20-го века до 30-х годов. На блюде в виде карпа стоин маленькая перечница. Две чашки с блюдцем имеют надпись "На память" и "В День Ангела". Сделаны из тоненького белого фарфора, страшно даже прикасаться. Никогда из них ничего не пила, а так хочется посмаковать чашечку ароматного кофе.
А вазу для цветов купила случайно у бабушки, торгующей цветами. Она ее себе купила, когда сама подростком еще была для подснежников. Я пообещала ей беречь вазу.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » П'ят 14 січня, 2011 19:51

А вот такой фужер интересный:
Зображення
Все, наверное, слышали выражение "налить по Марусин поясок". А о чем идет речь, наверное, мало кто знает. Так вот у меня в руке и есть вышеозначенная Маруся со своим знаменитым пояском. Обычно такие фужеры использовались на свадьбах, чтобы гости пили до дна. Почему? Ответ читайте ниже...

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » П'ят 14 січня, 2011 19:54

Фужер, если он наполнен напитком, невозможно поставить на стол, не допив.
Зображення
Дно (шляпка Маруси) сделано под наклоном!
Этот фужер купил мне муж у знакомого антиквара! :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » П'ят 14 січня, 2011 19:57

А это часть моей скромной коллекции старинных тарелок.
Зображення
Всего их 15 штук.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » П'ят 14 січня, 2011 20:44

А это старинные пасочницы, без которых мне не обойтись:
Зображення
Формы на любой вкус и размер. Пеку пасхи в них каждый год. Есть и 2 современные формы, но они тяжелые (толстостенные) и зачастую тесто прилипает к стенкам. Да и вынимать неудобно - нет ручек. Вот ведь, как в старину было все продумано - и безопасность и эстетика!
Эти формы купленные у разных людей. Но у меня есть и свои, семейные. Но пока жива бабушка, я, так сказать, не вступила еще в наследство.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 15 січня, 2011 15:28

Даже не ожидала, что в этой теме откажутся такие фото - Альстремерия, это просто клад у вас! Насточщий антиквариат! Мне теперь даже неловко показывать свои. :JOKINGLY: Но сегодня сделаю фото и всеже покажу - набор вилок-ложек и ножей нам достался в подарок. Ну и еще пару тарелочек, они конечно начала 20-ого века, послевоенные.

Вашим чашечкам и тарелочкам можно позавидовать. Сейчас посуда особенно дорогая. Есть еще у меня коллекция фото неизвестной посуды, скорей всего современной. Муж где-то наскачивал в интернете. Вот хочу сделать видеоролик - и здесь тоже размещу. Там типа вашей вазочки - шедевральные такие же.

p.s. Бокал любопытный. Видно что у него и подставка очень странная - извилистая. Интересно, это так и задумано было в дизайне? =-O Вверх ногами похож на куклу в шляпе :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 15 січня, 2011 17:50

А вот что мне перепало от бабушки мужа.

Вот такие тарелочки - они тоненькие и извилистые, мне очень нравятся, все отставила пользуюсь теперь бабушкиными:

Зображення

И вот такие креманки две:

Зображення Зображення

Ну и изюминка коллекции - столовые приборы, очень тяжелые, я ими не пользуюсь но зачем-то храню. Бабушка их тоже очень берегла и дорожила. Почти серебро :JOKINGLY:

Зображення Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 15 січня, 2011 19:47

Вот видео ролик, муж сделал, божественной посуды. Картинки скачали с варезника, поэтому производитель и автор сих творений к сожалению не известен. Если кто-то знает - просьба отписаться в теме. И еще - призываю активнее делиться своей посудкой, у кого есть красивая старинная от бабушки.

Получите минуты удовольствия от просмотра:

Youtube Video

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 15 січня, 2011 20:58

У меня тоже почти 1 в 1 набор столовых приборов! только без чайных ложечек. пользуюсь ежедневно, мне нравятся тяжелые столовые приборы. привыкла. А мужа они напрягают! :-D у него отдельные :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 15 січня, 2011 21:00

ОЙ, мы тоже едим малюсенькими вилочками нержавеющими, причем у каждого своя - непохожие. Не помню, откуда они у нас такие. И ложки у каждого своя, причем совсем даже не с наборов, а пересортица какая-то :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 15 січня, 2011 21:02

Ольга написав: почти 1 в 1 набор столовых приборов


характерно, что у моей мамы (а бабушка мужа) тоже есть похожие ложки и вилки, с таким же рисунком на ручках. Наверно раньше у нас все было ширпотреб и выпускалось одним заводом по одним шаблонам.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Суб 15 січня, 2011 21:30

Представьте, у моих родителей тоже есть такие вилки и чайные ложки. Они довоенные. Бабушка говорит, что они посеребренные. Ими широко пользуются, так и правда, на некоторых самых часто используемых поверхностях стерлось серебристое покрытие, а под ним более темный металл. Но мне они не нравятся, потому, что тяжелые.
А по поводу фужера, Пшеничка, я же написала под фото комментарий, почему его всегда допивают до дна. Его на ножке просто не поставишь, только в перевернутом виде.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Суб 15 січня, 2011 21:40

Честно говоря, меня берут сомнения, что посуда, продемонстрированная в ролике, старинная. Вполне может быть, это новоделы, сделанные под старину. Может я и ошибаюсь. Но, что сделано одним мастером (или заводом) - точно. Стиль одинаковый. Единственно, сахарница с синичкой, ягодками и снегом, похоже старинная, отличается от других.
Хотя, представленная посуда может выть европейского производства. Такая встречается редко в наших краях. У нас распространена посуда Украинских заводов и Российских (Кузнецов, Гарднер и т.п.)

Відповісти