После Новогоднее меню

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Суб 15 січня, 2011 19:44

После Нового года денежки на исходе, а новых пока не предвидеться, все бы ничего, но чем кормить мужа и деток. Вопросик такой: подскажите рецептик не дорогих, простых и вкусных блюд!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 15 січня, 2011 20:14

Счаз я покажу, что сегодня готовила. Блюдо называется картофель по-охотничьи. Сама придумала название и рецепт тоже. Вдохновила картошка на витрине в кулинарном отделе в супермаркете, насыпанная аппетитно на противень :-)

Продукты на 2 нормальные такие порции:

250 гр шампиньонов
8-9 штук некрупных (можно мелких) картофелины
соль
перец молотый
лавровый лист
сухой укроп и петрушка
растительное масло для жарки

без лука, без морковки

Все делается на сковороде. Сперва грибочки нарезаем и в масле прожариваем, пока пустят сок. В этот сок поверх грибов насыпаем сушеную зелень, лаврушку, очищенную картошку, порезанную на 4 части вдоль. И оставляем пока сок выкипит. Долго не перемешиваем, следим чтобы и не подгорели грибочки. Когда пора мешать (это видно), мешаем, подсаливаем чуть-чуть, щепоткой. После перемешивания накрываем крышкой и уменьшаем огонь. На слабом огне минут 5-10 (зависит от картошки) держим под крышкой. Выключаем и на стол!

Зображення Зображення

Зображення Зображення

Зображення Зображення

Зображення Зображення

Эту картошку По-охотничьи я ела с солеными огурцами и с кетчупом, капая им на каждый кусочек. Муж без кетчупа, с маринованными помидорами. Супер, легко очень пошло, но вот изжога появилась. Пойду молоко пить :-[

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Суб 15 січня, 2011 22:08

Я в пост делаю подобное, но намного проще и быстрее. На сковороду наливаю подсолнечное масло, крошу мелко картошку (как обычно для жарки) и туда же порезанные пластинками шампиньоны. Солю и накрываю крышкой. Грибы пускают сок и тушатся с картошкой. Мешать пока не надо. Когда жидкость упарится, начинаем перемешивать картошечку по мере образования золотистой корочки. Жарим до готовности картошки. Получается быстро и вкусно!
Вчера варила капусняк, съели за два раза кастрюльку. А сегодня нажарила картошки (муж очень ее любит) и стушила капусты с томатным соусом. Плюс еще были маринованные опята. db

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Суб 15 січня, 2011 22:21

да, девчонки, мы наверное на одной кухне готовим ;-) я тоже самое...
А еще можно грибы обжарить на сковородке, а затем в фольгу и туда мелко порезанную картошку(как на суп) и в духовку на 25 мин. :THUMBS UP:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 16 січня, 2011 18:27

Я в такой вариации как Наташа тоже жарю картоху с грибами. Но это было по-магазинному у меня - крупными кусками. :-D После нового года тоже уже варила капустняк! А сегодня суп с грибами и расстаралась - приготовила домашние пельмени. С пол-кило фарша на два раза выйдет на нашу семью с двух человек.

А вообще когда голяк или экономные времена настают - готовлю капусту тушеную или рагу. Часто делаю макароны с томатной поджаркой, а вместо мяса покупаю куриные запчасти для супа - наборы. Большим ножом режу их вместе с костями на куски, на сковородку, добавляю тертую морковку, лук, томат, соль и сахар - и когда все это прожарится - засыпаю макароны-спиральки. Уходит на ура. Если когда побогаче - то беру окорочок и так же само готовлю.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 16 січня, 2011 19:11

А капустняк как готовить?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 16 січня, 2011 20:32

Я делаю с кислой капусты - покупаю на базаре 300-500 гр. В кастрюлю идет грамм 300, остальное так съедаем.

Варю в таком порядке:

- можно на мясном бульоне - поэтому сперва сварить бульон,
- потом бросаю картошку, как на суп,
- потом промываю и бросаю обычное желтое пшено (пшенная крупа, что цыплятам дают) - ложки три столовых (вместо пшена можно сечку пшеничную),
- следом за пшеном - кислую капусту,
- под конец зажарку из морковки и лука,
- из специй только лавровый лист и перец-горшком, черный и душистый, и все.

Без томата, соль по вкусу. Очень просто получается и с охотки вкусно. Если с мясом - то больше всего свиной бульон к капустняку мне нравится, курица или говядина - не тот вкус.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Нед 16 січня, 2011 21:26

А вот мой рецепт капусняка, меня так научила моя бабушка. На 2 - 3 литра:
Ставим варить сначала бульон (обязательно с косточками - для навара), солим, естественно. Через час в кастрюлю кладем целиком очищенный картофель. Варить еще около часа. Потом вынимаем из бульона картофель на тарелочку, разминаем вилкой в пюре и высыпаем в кастрюлю назад. Мясо отделяем от костей, если куски большие - реже поменьше. И отправляем в кастрюлю. Теперь капусту свежую (половину большой головки или небольшую всю) натираем на свекольной терке или очень мелко-мелко крошим. Тоже добавляем в кастрюлю. Пшено (можно чуть раньше сварить и потолочь) в количестве 2 - 3 стол. ложки отправляется туда же. Теперь зажарка: лук режем мелко, а морковь натираем на мелкой терке, обжариваем на сковородке, прибавляем томат (ложку пасты или пару-тройку соуса), добавляем чуток сахарку, перец, если любите, все это отправляем в кастрюлю. Пробуем на вкус, когда закипит. Даем покипеть-повариться еще с полчаса. Теперь очищаем еще одну картофелину, трем ее на мелкой терке (как на драники) и добавляем в капусняк. Перемешиваем ложкой хорошо, чтобы картофель равномерно распределился и "заварился" крахмал. Теперь можно добавить зелень (если есть) и выключаем огонь. Даем капусняку настояться хоть полчаса и - приятного аппетита!

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 16 січня, 2011 22:01

спасибо девочки за рецепт, надо попробывать

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 23 грудня, 2011 22:27

Как раз в тему - скоро будет актуально. Хочу предложить недорогое блюдо из доступных продуктов, которое можно использовать и для новогоднего стола, и в посленовогоднем меню. К Новому году можно оставить так, как есть, или "доработать" начинку для фарширования на свое усмотрение. Вот подробный рецепт: Фаршированные куриные шейки

А вот и фото блюда:
Приєднані файли

MaryKeyx

MaryKeyx » Чет 21 червня, 2012 21:53

Заливная рыба для Новогоднего стола

Осетрина по карману не всем, но очень хорош для этого блюда и судак – примерно 1 кг весом. Судак должен быть обязательно свежим той самой первой свежести; его надо очистить, выпотрошить и вымыть, нарезать и положить в кастрюльку. Воды налить столько, чтобы рыба покрылась, но не больше; довести до кипения и варить на слабом огне до готовности.
В бульон добавить соль по вкусу, немного нарезанного корня сельдерея, морковь, лавровый лист и несколько горошин чёрного перца. Появляющуюся пену надо обязательно снимать; как только рыба сварится, её тут же из бульона вынимают.
Мясо надо аккуратно снять с костей, и так же аккуратно уложить в форму. Кости положить обратно в бульон, добавить половину луковицы, поджаренной до золотистого цвета на сухой сковороде – для красивого цвета, и проварить ещё некоторое время. Потом кости надо удалить, а бульон – процедить.
Желатин 25 г развести в холодной воде; когда он набухнет, вылить в бульон, ещё немного прокипятить и снова процедить. В форму, где выложена рыба, добавить кусочки варёной моркови, лимона и зелень петрушки, залить процеженным бульоном и поставить на холод.
Русский столовый хрен, с которым подают такую рыбу, надо готовить из свежего корня. Для этого его надо правильно сохранить до зимы в слегка влажном песке – это возможно. Корень очищают ножом, моют под краном – долго в воде держать не надо.
Натирают хрен на самой мелкой тёрке, и сразу складывают порции в стеклянную баночку – так, чтобы хрен не оставался на воздухе долго. На дно баночки наливают немного остывшей кипячёной воды. Когда весь хрен будет натёрт, добавляют ещё чуть воды, 1 ч.л. сахара и соль по вкусу – должна получиться густая вязкая кашка. Лучше, если вместо части воды мы добавим сок лимона и натёртую цедру. Мелкие кусочки оставшегося корня тоже кладут в баночку, переместив их на дно.
Такую заготовку при подаче к столу разводят сметаной: на 1 ст.л. хрена – 1 д.л. сметаны. Использовать этот хрен надо в течение 12-ти часов – после этого он уже не будет русским хреном.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 16 січня, 2013 21:50

После празднования Нового года и Рождества обнаружила у себя в холодильнике-морозильнике остатки прежней роскоши - немного фарша и вафельные заготовки (брали под остатки крема от начинки для орешков, а все не израсходовали). И вот, что сделала по-быренькому - получилось просто вкуснятина! Завтра выложу на КухнюСМИ.ру подробный рецепт с пошаговыми фото, ищите в разделе блюда из фарша.
Приєднані файли

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » П'ят 18 січня, 2013 08:27

Я наконец-то попробовала приготовить луковые котлеты. Давно у меня лежал этот рецепт. Да, и, полезла в очередной раз за луком и обнаружила, что плохо храниться. Вот и решила сделать котлеты из лука.

Делала все на глаз. Лук почистила и порезала (чем мельче нарежете, тем вкуснее), посола, поперчила. Добавила яйцо куриное и муки. Тесто выкладывала на разогретую с оливковым маслом (готовлю только на нем) сковородку ложкой. Обжарила с двух сторон.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 18 січня, 2013 21:23

Я вообще с любовью отношусь ко всяким овощным оладушкам и котлетам. У меня свекровь обожает морковные оладушки - сто раз мне рецепт рассказывала, а я никак не приготовлю, хоть и в принципе не против категорически, а даже бы хотелось попробовать. Такая же история с луковыми котлетами - сто раз слышала рецепт, а готовить руки не дошли. И еще из капусты котлеты с манкой хотела сделать. Их я пробовала, но сама не готовила. А вкусные очень, не хуже оладьев из кабачков, и даже более "сладкие" (натуральный вкус пареной капусты).

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 19 січня, 2013 12:37

А я луковые котлеты потом в толстостенную кастрюльку складывая на каждую немного томатного соуса и укроп или других зеленых травок, чуть водички и под крышкой в духовке или на малом огне минут 10-15. Они более "весело" смотрярся. а вкус луковых котлет очень даже :THUMBS UP:

Відповісти