Любимые специи и пряности для первых блюд

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 лютого, 2011 09:09

Предлагаю завести разговор на тему "любимые специи и пряности" для супа, борща, первых блюд. Кто чем пользуется наиболее часто, у кого какая приправа в ходу любимая?

Я за собой заметила, что часто использую сельдерей для супов и борщей, в борщ зеленый и в грибной суп кладу чеснок. Укроп-петрушка само-собой, часто использую. Также часто использую душистый горошек-перец и лавровый лист. А больше так и не знаю что к чему. Хотя покупаю пакетики уже готовых приправ, смешанных до кучи.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Сер 02 лютого, 2011 20:33

Да, сельдерей мне тоже очень полюбился. Еще когда-то меня сотрудница угощала корнем пастернака - тоже очень приятный-аппетитный запах в супах дает. Но сама как-то еще не выращивала.
Из покупных специй люблю смеси трав под названием "Середземноморські трави", "Прованські трави" и "Італійські трави", чабер, эстрагон, базилик (собственного производства). Их же использую и во вторых блюдах. Для тех, кто любит остренькое, рекомендую белый перец молотый. Он более ароматный и острый, в сравнении с черным. Юлия Высоцкая называет его перец-партизан (в готовом виде его не видно, но хорошо ощущается) 8-) Зелень вообще уважаю всякую и в больших количествах. Только кинзу не переношу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 03 лютого, 2011 07:52

Я тоже запах кинзы не люблю. И когда с сельдереем в первый раз столкнулась - купила корень вместе с ботвой летом, в период консервирования, принесла домой, положила на кухне. Было душно, и сельдерей распахся так, что чуть не задохнулась. В холодильник класть побоялась завонять, додумалась после вынести на балкон и замотать в пакет. Но от сильного запаха даже голова разболелась. Даже не знаю, как там его зелень можно использовать - обрезала ботву и вынесла на мусорку. А вот корень сам приятно пахнет.

В нашей местности его никто не выращивает, в отличие от Харьква, но в этом году убедила маму посеять рассадой и она уже купила семена.

"Прованьскі трави" тоже покупала частенько, для супа.

Еще у нас стоит на рынке узбек, у него всякие душистые пряности на развес, он чайной ложечкой отмеряет. Мимо не пройти - запахи просто останавливают. Но названий у него не написано, а я стесняюсь спрашивать что у него для чего. Однажды купила - для плова попросила, он набрал всего понемногу, было что-то оранжевое яркое. Вкус плова очень понравился, но что там были за приправы - не догадываюсь даже.

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Чет 03 лютого, 2011 10:07

А я к кинзе отношусь лояльно, но вот сельдерей непереношу ни запах листьев, ни вкус клубня...(((

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Чет 03 лютого, 2011 21:10

Ой, девчонки, а я не люблю ни кинзу, ни сельдерей :-\
Из приправ люблю "приправу для свинины" травки ароматные, сыплю везде и в котлеты(фарш) и в буженину, и на курицу(когда готовлю либо в рукаве, либо в фольге). После этой приправы уже не нравятся специализированные "для котлет", "для курицы". ;-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Чет 03 лютого, 2011 21:16

Я запах листьев сельдерея тоже не люблю - он напоминает мне любисток. А от запаха корня аж слюнки текут! Недавно делала морковку по-корейски, так для полезности потерла туда и корнеплод сельдерея. Понравилось. На выходных новую порцию буду делать.
Высевать сельдерей на рассаду надо очень рано, буквально уже на следующей неделе. Он (из-за присутствия эфирных масел) долго и неравномерно всходит. Потом сеянцы ооочень медленно растут около месяца, и только потом наращивают рост. Высаживать можно не на открытом солнце, а где-то в полутени. И часто поливать. Особенно в засушливый период, иначе корнеплоды будут очень маленькие и не сочне.
При посеве мама пусть старается распределять семена не очень густо, чтобы потом, когда растеньки тронутся в рост, не глушили друг друга.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Re: Любимые специи и пряности для первых блюд

Лозинка » Чет 03 лютого, 2011 23:02

Альстремерия написав:Я запах листьев сельдерея тоже не люблю - он напоминает мне любисток.....

Во-во, запах брррррр :-(

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 05 лютого, 2011 11:05

Я тоже кинзу и сельдерей не люблю. Покупаю готовые наборы "для курицы", "для супов" и тд. А вот для вторых блюд обычно сама составляю.
В плове оранжевое, скорее всего, шафран, он и цвет дает и привкус приятный.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 05 лютого, 2011 14:52

я думаю, что оранжевая приправа не шафран, поскольку читала что он сильно дорогой и его часто подделывают.

Я тоже покупаю часто готовые приправы, которые содержат и соль, и сахар и глутаминат натрия. Но этот усилитель вкуса вызывает привыкание и говорят что он вреден. А вот в травах-приправах в чистом виде я не разбираюсь что для чего пригодно использовать. Стараюсь сейчас перейти на чисто травяные специи, без вкусовых добавок.

И еще прикол был у меня: как-то набрала приправ суповых и мясных, и хранила их на верхней полочке над плитой. Потом обнаружила, что по этой полочке лазят маленькие жучки. Стала все вынимать, а там еще чаи у меня, не пойму откуда жуки. Убрала все. Стала варить суп, достала пакетик с приправой и обнаружила в ложке кучу этих жуков прямо в приправе! Приправа была с сахаром, солью, как полагается - весь набор. Потом пересмотрела все такие пакетики, которые были открыты, и во всех сидели эти жуки. Выбросила все. И теперь приправы с солью и сахаром стараюсь не покупать. А если и беру, то распечатанную храню в холодильнике. Кстати, и сухари для панировки тоже рекомендую всем хранить только в холодильнике, в них тоже фигня всякая заводится.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 05 лютого, 2011 17:08

Шафран, который продается дешево (оптовая продажа настоящего - от 70гривен за 1гр) называется более точно имеритинский шафран. основной поставщик Грузия. И это высушенные лепестки особого вида бархатцев (тагетиса). А очень люблю пряности и в правильно подобранных количествах они не будут неприятны. ведь некоторые блюда просто немыслимы без кинзы ( это большей частью блюда грузинской кухни). Предпочитаю пряности по отдельности, хотя у меня есть и готовые смеси. ведь без пряностей и приправ жизнь - скучна, а в некоторых случаях они даже служат здоровью. ведь излишне острая азиатская кухня - следствие необходимости защитить большим количеством перца чили от кишечных инфекций Мои домашние тоже раньше к листовому сельдерею относились с недоверием, да и мне он не вызывает желание взять листик и пожевать (чего не скажешь про петрушку, укроп, базилик). Но со временем убедила, в том числе и старшее поколение, что листья не только в засолке идут хорошо. но и добавляются в борщи, рагу

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 05 лютого, 2011 17:12

И еще о применении пряностей и здоровье. Вспомните - глинтвейн - в начале простуды - очень помогает, как и имбирный чай. Укропное семя, кориандр, тмин - при проблемах желудочно-кишечного тракта( вздутии и спазмах) и желчевыводящих путей. Анис -при кашле. Мята, мелисса - в успокаивающих сборах. Вообще считается, что люди, предпочитающие пряности веселые, с крепким здоровьем. Только ипохондрики-пессимисты делают жизнь невыносимо пресной и скучной, так как ими не пользуются. Да, еще - перцовый пластырь - при радикулите, миозитах, бронхите. Горчичники... и еще много-много всего... Кстати нашли интересного оптового поставщика и организовали совмесную покупку. Все довольны :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 05 лютого, 2011 18:27

Ой, Наталья, вы так интересно о пряностях рассказали, что теперь жду получку мужа - пойду в магазин выбирать :-) А вам спасибо и медаль форумная полагается!

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 05 лютого, 2011 23:44

Света, спасибо за медальку! Я уже стараюсь в объявления наших СП не заходить, а то хочется всего, и даже, если по-чуть-чуть, то приличная сумма получается. А специи, у них минимальная расфасовка 50гр и цена вроде приемлимая, но их столько, что денег может на продукты не хватить (это мои так шутили, когда приблизительную сумму узнали).

Аватар користувача
Юличка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 54
З нами з: Пон 31 січня, 2011 00:29

Юличка » Нед 06 лютого, 2011 10:31

я очень люблю кинзу, а вообще покупаю готовые смеси. очень нравятся смеси приправ в меленках, они дольше сохраняют аромат :TENDER:

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 06 лютого, 2011 22:58

Да, забыла еще о своей любимой куркуме написать. Она тоже дает приятный цвет и подливкам и плову и тесту. Я всегда в пасочное тесто добавляю. и опять таки - полезна для печени и желчного пузыря, особенно женскому организму. А я перцы всегда целыми покупаю. мельнички, конечно хороши, но все же лучше и ароматнее получается, когда в ступке растолочь - она у меня большая лабораторная - тяжелая, и удобно растирать и сухие и зелень с чесноком. и моется хорошо, запаха не остается. все же современные, типа каменные не всегда хороши. а хорошие - ну очень дорого.

Відповісти