Черенкование роз в клубне картошки и не только

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Сер 09 лютого, 2011 08:54

У меня черенкование роз занимается муж - у меня как-то не сложился с ними контакт. Так вот он высаживает черенки в начале июня, предварительно выдержав 12 часов в растворе Эпина или другого стимулятора корнеобразования. Высаживает под 3-х литровые банки и под пластиковые. Со всех сторон банки подгребает землю, видна почти только верхушка (дно) банки. Tob и притеняет куском шифера. Все лето поливает и рыхлит землю вокруг банки, но ни разу не открывает ее! Это важно - иначе черенок погибнет. Так и зимовать уходит - только еще дополнительно подсыпает землю и агроволокном укутывает. Весной тоже нужно не прозевать момент, притенить, чтобы не получить солнечного ожога. И только в мае он открывает банку, постепенно приучая розочку к открытому воздуху. Укореняет муж чайно-гибридные розы. Да, забыла - черенок нарезается из средины полуодревесноевшего побега с тремя почками. Верхний срез в 1 см над почкой ровный, нижний срез в 2-3 см под почкой косой.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 09 лютого, 2011 08:58

Да, Альстремерия, у вашего мужа чувствуется опыт и щепитильность в подходе к укоренению. Прочитав технологию, не могу не согласиться, что все сделано по уму. Если бы был рядом участок у меня - обязательно повторила бы так, как вы описываете.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Сер 09 лютого, 2011 09:01

Вот именно - щепетильность и терпения. А у меня раз-два не получилось, - я и не стала заморачиваться :-[ .
Обращайтесь все ко мне на ТЫ :-)

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 10 лютого, 2011 08:02

Альстремерия, не могу не согласиться, хороший способ, но есть одно но - черенки таким способ нужно садить в тень, если хотя бы на небольшом солнце, на банке будет собираться конденсат, разовьется грибок, и все. У меня вот нет возможности сажать их в тень, поэтому я свои сажаю под пластик и проветриваю. Кстати, с черенков, посаженных в июне, бутылки я снимаю уже в августе и в зиму они уходят без бутылок, присыпанные листьями, тогда весной их достаточно просто откопать, а вот более поздние оставляю на зиму под бутылками

Аватар користувача
Юличка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 54
З нами з: Пон 31 січня, 2011 00:29

Юличка » Чет 10 лютого, 2011 12:13

сколько людей-столько и мнений! мне кажется, что нет одного верного способа для выращивания роз. каждый из нас путем проб и ошибок выбирает для себя единственно верный . :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Сер 11 квітня, 2012 18:15

Оживляю тему! Прошу совета, как лучше сейчас укоренять черенки роз. Дело в том, что я сегодня после работы шла мимо рынка, где днем продавали саженцы роз. На этом месте осталось очень много обрезанных веток роз. Я не смогла равнодушно пройти мимо и подобрала несколько в надежде, что у меня получится укоренить их (размечталась! :-| ). Уже нарезала черенки с тремя почками, поставила в раствор эпина. А теперь думаю - как лучше - в грунт прямо садить или в стаканчики и в квартире укоренять. Погода у нас сейчас довольно прохладная и, хотя с завтрашнего дня прогнозируют потепление, но ведь земля еще холодная, что негативно скажется на корнеобразовании. А если сажать в стаканы - то просто в песок или в легкую землесмесь с песком и под пакет? Вот с картошкой очень мне хочется поэкспериментировать, но тогда наверное лучше в грунт? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 12 квітня, 2012 06:40

Сейчас лучше обрезать бутылки, насыпать в них землю и так посадить. А верхушкой прикрыть. И подержать в квартире, пока не укоренится. Летом можно прямо в бутылке вынести на улицу. А пересадить в открытый грунт осенью, не нарушая кома. Но только в том случае, если у растюхи точно есть свои корни (их должно быть видно) и вегетирующие побеги. Если корней не видно, а побеги есть, то лучше оставить на зиму в качестве комнатного растения и пересадить на будущий год весной.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 12 квітня, 2012 20:54

ОК! Спасибо! Мы с мужем посовещались и тоже пришли к такому мнению.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 13 квітня, 2012 16:44

Я б тоже лучше в стаканчики или в обрезанные бутылки, и побольше песка сверху (потолще), и под пакет. А высадить в землю на огород можно будет даже в июле - они успеют корешки пустить. Конечно, корнеобразование идет при температуре выше 22...25, если сейчас в квартире холодно (как у нас, например, отопление уже неделю как отключено, мерзнут даже попугаи), то шансов мало укоренить. А там - весна все-таки, солнца с каждым днем больше. У меня нежданно-негаданно пеларгонии поукоренялись моментом!

Был у нас случай - осень мама поздно обрезала розы, когда заморозки начались, а обрезки убрать забыла, просто кинула их на кучу с бурьянами. Зима была снежной, а весной эти побеги тронулись в рост, у них почки набухли. Но тогда мы поступили "халатно" - весной убрали ту травяную кучку вместе с черенками на мусор.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 14 квітня, 2012 09:12

Я как-то тоже пыталась "реанимировать" такие подзимние черенки. Увы, они не укоренились. Видимо, сил у них на корнеобразование нет, только на последнюю попытку вырастить листья

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 21 грудня, 2012 14:54

О - нашла случайно видео-урок по черенкованию роз. Из ролика можно узнать, что "полиантовые" означает буквально "многоцветковые".

Как показано в уроке - именно так я делала первое свое в жизни черенкование, посмотрите внимательно, сдесь берут на черенки уже отцвевшуюся ветку - увядший цветок удаляют, но важно, чтобы листочки на веточке были не сухими и не вялыми, а еще живыми и не потеряли тургор. Также обратите внимание, на какой высоте делается нижний косой срез - на каком расстоянии от нижней почки. Почка - означает пазуха листа, место, из которого на побеге растет листик розы.

Тут делят побег на 3 почки - именно так и я делила, то-есть, на побеге розы должно остаться 2 междоузлия = 3 листа.

Перед тем, как в ролике нижний срез обрабатывают корневином - прошу заметить - нижний лист обрезают, оставляя кусочек черенка от него (то-есть не обрывают под самую пазуху). Но когда высаживают в стакан - я раньше на косую сажала, читала, что так быстрее корнеобразование идет. А потом уже и прямиком черенок садила, как в ролике, и мама прямо садила - и ничего, приживались.

И очень хитро - они поливают через поддон, чтобы колпак не снимать совершенно, чтобы воздух не попал холодный - это действительно очень важно. Колпак лучше не вскрывать и потому, чтобы не нарушить черенок, не пошатнуть случайно. Вобщем, смотрите на видео, как черенковать розы:

Youtube Video

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік