Лобелия из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 13 червня, 2011 17:34

Моя лобелия уже напускала много бусинок-бутончиков, и по-одинокие кое-где уже распустились. Пока такие редкие и мелкие цветочки, что с расстояния пару метров их не заметишь. Видны только с близи. Вот сфотографировала ампельную лобелию - только фото почему-то не передает реального эффекта. В реале она кажется пышной и кружевной, а на фото выглядит как-то плоско и бедненько :-(
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 19 червня, 2011 17:56

У меня лобелия уже более-менее густо покрыта цветочками, глубоко-синей окраски, почти фиолетовой. И все-таки фото как-то не так передает цвет и красоту цветочков. Не получается сфотографировать красиво слишком мелкие цветки и слишком крупный план для них. На фото - лобелия поникающая сорт Сапфир.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 15 липня, 2011 23:09

Покажу и я свою лобелию. Правда, сколько не пыталась выбрать ракурс, чтобы передать фотоаппаратом пышность кустиков, не удается. Воочию совсем по-другому выглядит - сплошным синим массивом цветет. А на фото что ни щелкну - смотрю и кажется такой скудной - бедной - жиденькой. Не фотогеничная лобелия какая-то.

У меня она тоже оказалась с малюсенькими беленькими рыльцами внутри. Молодые цветочки сперва ярко-синие, а после выгорают и становятся фиолетовыми или лавандовыми. Свисает сантиметров на 30 вниз с края горшка, как парик :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 16 липня, 2011 16:50

после того, как большинство цветочков на этих веточках отцветет, лобелию можно постричь, можно частично повырезать веточки ( если не нужно собирать семена). Тогда она дает много побегов и пышно цветет повторно, получается почти непрерывно. А вообще она у Вас красавица.

Танита
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Суб 11 лютого, 2012 14:18

Лобелия

Танита » Суб 11 лютого, 2012 23:44

Здравствуйте! Кто-нибудь уже высеивал лобелию? У меня в квартире очень холодно и я не могу решиться. Петуния уже взошла и я с ней ношусь, чтобы не замерзла.

Аватар користувача
nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Пон 14 лютого, 2011 14:22

nisa » Нед 12 лютого, 2012 16:23

В этом году хочу первый раз вырастить лобелию из семян. Подскажите оптимальные сроки посева из личного опыта.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 12 лютого, 2012 21:33

Да, уже лобелию, как и петунию, можно высевать. Сеять по поверхности грунта, опрыснуть водой и под пакет. Всходы лобелии поначалу растут очень медленно и очень чувствительны к холоду. Поэтому я под пакетом держу, пока растения отрастут хотя бы до 5 см.

MaryKeyx

MaryKeyx » П'ят 22 червня, 2012 06:28

Интересует есть ли опыт выращивания сего чуда из семян. Купила семена в магазине на рынке, аж 4грн, там 7 семянышек, замочила с гуматом, посадила, накрыла пакетом, стоит недалеко от батареи-в относительном тепле. Что ещё, когда ждать и ждать ли? Всем спасибо за советы

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 24 травня, 2014 19:31

Сегодня купила семена лобелии марки "Семена Украины", вот посеяла - хочу на балкон опять посадить, ампельную. Вспомнила, как красиво она смотрелась, и захотела. Потому что как раз пошла в цветочный магазин по всякую агрохимию. Вот буду ждать теперь - надеюсь взойдут семена. Там как раз смесь сортов - на упаковке даже с красненькими цветочками лобелия сфотографирована вместе с синими и белыми.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 травня, 2014 13:27

Вот сделала фото своих посевов лобелии - жду, взойдут ли. Что-то с семенами в этом году у меня невезуха страшная. Что не посею - вырастить не получается. Прям беда какая-то, напасть. Дельфиниумы загнулись, петунии загибаются, львиный зев - из 15 семян взошло 5 сеянцев, сейчас в живых только один остался. Второй раз дельфиниумы купила - не взошли опять... Хоть бы лобелия порадовала!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 01 червня, 2014 12:32

Сегодня обнаружила, что лобелия начала всходить! Ура-ура! :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 березня, 2016 11:02

А вот моя лобелия - невооруженным взглядом совсем не видно, взошла она или нет. Но если сильно близко приглядеться около окна, то видно бледно-желто-зеленый налет на песке - это проклюнулись семена лобелии. Через фотообъектив с зумом при увеличении можно рассмотреть вот такую картину:

п.с. Посеяла 23 марта, взошла сегодня, 28 марта.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 06 квітня, 2016 09:21

Покажу состояние всходов моей лобелии - вот такая она сейчас, укрытие сняла, держу на подоконнике. Сейчас вот решила полить погружением - налила на половину высоты плошки воды отстоянной. Надеюсь, сеянцы не потонут :-[ Хоть бы пережили этот полив. А то уже вижу, что земля подсохла, а они такие тоненькие, что страшно, чтоб от пересыхания не подохли. Очень уж она мелкая и тендитная.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 06 квітня, 2016 15:56

Моя лобелия чахла-дохла, а потом я психанула, распикировала в стаканчики и это ее окончательно добило. Отпадает всяческое желание выращивать из семян ее в будущем. Недано узнала, что бывают в продаже дражированнве семена лобели. Ото последний шанс себе оставляю на следующий год. 8-)

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 07 квітня, 2016 07:23

У меня лобелии саженцы выжили 50 на 50! Опять же подвели емкости. А так. очень похожи на Ваши, Пшеничка. Только, у меня . видимо, больше вытянулись... сфоткаю сегодня и покажу.

Відповісти