Форум сайта 'Лепесток' Перейти на сайт 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Гибискусы садовые зимостойкие
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 1081
голоса: 8 наград: 5 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 08 Май, 2012 16:52    Заголовок сообщения: сеем семена гибискусов - наверняка Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Коллеги, впервые за 17 лет выращивания за зиму не досчиталась много кустов. У нас не было снега совсем, морозищи по голой почве, которая промерзла на 70 и более см. Выжили стопроцентно малыши, посеянные 10 июня. На одном квадратном метре - 50 сеянцев. В зиму такие легко укрыть. Если остались семена, замачивайте, проращивайте и сейте. Процесс занимает мало времени, места, а восстановить коллекцию наверняка поможет. Я уже приготовила семена. Если сеять раньше, сильно вырастут. А июньский посев уйдет в зиму "карандашиками". Зато какой фурор цветения в следующем году!!!

Facebook
Viewed 9764
S73F3726.JPG
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4094
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 08 Май, 2012 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olyshka
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

С нами (дней): 246
СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв, 2013 16:45    Заголовок сообщения: Гибискусы садовые зимостойкие Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Добрый день всем! Я новенькая не только на форуме, но и в садово-огородном деле. Вопросов буду задавать много! Но даже если надоем, то все равно не отстану Шутка , очень хочу красивый, ухоженный двор, цветник и огород.
Спасибо огромное gripas-va за Ваши ответы на мои вопросы. Писать на форуме научилась, и за эту подсказку тоже благодарю. Улыбаюсь Цветок
Но мучает меня еще такой вопрос - насколько большие корни могут оказаться у моих гибискусов сирийских древовидных, если они высотой чуть более метра?
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

За лучшее фото! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв, 2013 08:13    Заголовок сообщения: гибискусы Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Olyshka, поздравляем вас с приходом на наш форум. Мне самой он нравится. Жила в Харьковской области, Универ в Харькове заканчивала, и все родными кажутся.
Гибискусы сирийские имеют крупную корневую систему, если они на этом месте изначально не посеяны семенами. Тогда корень мало разветвленный и очень глубокий. Обычно после посева семян в первыйже или второй год укорачивают корни наполовину, пересаживают на доращивание или постоянное место. Тогда корни - как борода Черномора - разветвленные. Обязательно перед выкапыванием обрежьте длинные ветви, а также растущие вовнутрь. Древовидный гибискусы хорошо восстанавливаются даже с нескольких почек. Но лучше на зимовку отправлять закутанными агроволокном.

Facebook
Viewed 9660
Вот так зимуют сеянцы после укорачивания побегов и корней
Вот так зимуют сеянцы после укорачивания побегов и корней
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно

С нами (дней): 2734
голоса: 55 наград: 12 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 2) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв, 2013 19:27    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

gripas-va, а на бутылках пробки закручены плотно?
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв, 2013 19:52    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Плотно закрыла с морозами. В оттепели желательно снимать. Но у меня их более 500. Подожду пока.
Olyshka
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв, 2013 16:37    Заголовок сообщения: Re: гибискусы Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

gripas-va писал(а):
Olyshka, поздравляем вас с приходом на наш форум. Мне самой он нравится. Жила в Харьковской области, Универ в Харькове заканчивала, и все родными кажутся.
Гибискусы сирийские имеют крупную корневую систему, если они на этом месте изначально не посеяны семенами. Тогда корень мало разветвленный и очень глубокий. Обычно после посева семян в первыйже или второй год укорачивают корни наполовину, пересаживают на доращивание или постоянное место. Тогда корни - как борода Черномора - разветвленные. Обязательно перед выкапыванием обрежьте длинные ветви, а также растущие вовнутрь. Древовидный гибискусы хорошо восстанавливаются даже с нескольких почек. Но лучше на зимовку отправлять закутанными агроволокном.

gripas-va, спасибо за ответ. Как и из чего были выращены мои гибискусы, не знаю. Значит можно подозревать, что корни могут оказаться огромными. Если повредить или укоротить такой длинный и мощный корень, смогут ли выжить мои гибискусы? Или все таки копать до "центра земли"? Улыбаюсь
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв, 2013 18:45    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Сохраняйте как можно больше земли на корнях. Не забудьте обрезать надземную частично, сделать тепличку. В.А.
Olyshka
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв, 2013 12:03    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Cпасибо gripas-va! Обязательно выполню все Ваши рекомендации.
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар, 2013 10:13    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Днями приводила в порядок грядки с гибискусами от посева семян, полученных от скрещивания своих сортов . Очень удивило, что на середину марта несколько древовидных показали почки. Но и это не все. Травянистые, пробуждающиеся на юге не ранее конца апреля, видимо, воодушевленные примером собратьев, тоже начали с активности. Думала, сорняк у стебля взошел. Но это начавшая рост почка. Конечно, с морозом ей не справиться. На всяк случай то, что увидела, хвоей присыпала слегка.
Все травянистые живые на это время. Об этом сообщает часть зеленого стебля у основания. Сам стебель, который дал много цветов в прошлом году, - сухой. Но он крепко держится, и к нему можно восьмеркой фиксировать молодые всходы. Не знаю, кто еще так делает, но у нас город на семи ветрах, и приходится помогать выживать любимцам, держать их в форме.

Facebook
Viewed 9378
CIMG1208.jpg
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл, 2013 17:12    Заголовок сообщения: гибискус ОГ Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А вот как выглядит гибискус сейчас в нашем саду.

Facebook
Viewed 8990
CIMG0836.jpg
Facebook
Viewed 8991
CIMG0811.jpg
Facebook
Viewed 8990
3-7, 20 июля.jpg
Olyshka
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен, 2013 23:10    Заголовок сообщения: Re: гибискус ОГ Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

gripas-va писал(а):
А вот как выглядит гибискус сейчас в нашем саду.

Очень красивые! У нас таких нет. Во всем городе встречаются только чисто белые или белые с красной сердцевиной и совсем редко розовые с красной сердцевиной.
Свои так и не пересадила. Не было возможности освободить место под пересадку. Но цветут в этом году очень обильно! Тоже красавцы. Жаль нет фотоаппарата, не могу показать.
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя, 2013 20:53    Заголовок сообщения: гибискусы садовые Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Olyshka, цветов некрасивых не бывает. Как и женщин. Есть просто нелюбимые.

Facebook
Viewed 8517
Древовидный махровый из семян
Facebook
Viewed 8519
Facebook
Viewed 8518
Травянистые из семян
Травянистые из семян
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев, 2014 16:44    Заголовок сообщения: гибискусы из семян Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот еще результат семенного размножения садовых зимостойких гибискусов. Приглашаю на прогулку

Facebook
Viewed 8056
CIMG0041.JPG
Facebook
Viewed 8055
 непогода - ветер и дождь.jpg
Facebook
Viewed 8056
CIMG0498.jpg
Facebook
Viewed 8057
S73F3588.jpg
Olyshka
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя, 2014 21:55    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

gripas-va, спасибо за такую красивую экскурсию! Вызывает только восторг!
Долго молчала, не было интернета.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: