Лилии. Part 2

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
lita
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Пон 21 лютого, 2011 22:37

lita » Чет 24 лютого, 2011 09:28

девочки, хочу развести лилии, увидела фото в инете, не могла оторваться....и еще, с чего мне начать, из имеющихся у меня книг по лилиям нет ничего, где лучше купить луковицы, когда начать это делать, не поздно ли? или, наоборот, рано по сезону
Зображення
Приєднані файли

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Чет 24 лютого, 2011 11:07

Луковицы лилий вы можете уже сейчас приобрести в садовых центрах или магазинах семян.
Нужно положить их в холодильник.Когда почва оттает на глубину 20см - сажаете. Глубина посадки - три диаметра луковицы.
Начните с азиаток. Они самые нетребовательные. Потренируйтесь на них.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Чет 24 лютого, 2011 11:30

Кстати, Ландини, кажется, азиатка. У меня она растет без проблем. ЛА-гибриды тоже годятся. А вот ориентали(восточные) имеют сложности с зимовкой. Затрудняюсь сказать как в Донецке, а у нас нормально зимуют и ОТ-гибриды, и ОА-гибриды.

Аватар користувача
lita
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Пон 21 лютого, 2011 22:37

lita » Чет 24 лютого, 2011 14:06

Спасибо, нужно пройтись по магазинам. Насколько покупка через интернет-магазины оправдана? У кого есть такой опыт?

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Чет 24 лютого, 2011 16:58

Что в интернет магазинах, что в обыкновенных везде может быть пересорт. Цены тоже разные. Пока сами не попробуете не определитесь. Я иногда покупаю где дорого, но меня очень устраивает обслуживание и отношение к растениям.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Чет 24 лютого, 2011 17:53

Мне очень нравится интернет-магазин Укрсемена. Несколько раз там покупала.

Аватар користувача
lita
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Пон 21 лютого, 2011 22:37

lita » Чет 24 лютого, 2011 18:25

Мне посоветовали интернет магазин флориан, качество отменное, обслуживание тоже

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Чет 24 лютого, 2011 18:38

Может Флориум? Заказала там первый раз - посмотрим.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Чет 24 лютого, 2011 21:17

Я практически все свои лилии заказывала в Сельском Вестнике. Все сорта соответствуют заявленным в каталоге. Еще покупала в Эпицентре. Купленные у нас на рынке и в наших магазинах (ТМ Яскрава) не все соответствовали. Да и цены тоже завышенные.
Зимуют у меня все отлично - север Украины! Самые беспроблемные - азиатские и ЛА-гибриды. Восточные и ОТ-гибриды не любят жару и засуху, из-за этого не всегда обильно цветут. Лилия Генри тоже растет отменно и быстро размножается, дает много детки.
Сажать лилии можно в любое теплое время года. Я свои рассаживаю раз в 3 года осенью.

Аватар користувача
lita
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Пон 21 лютого, 2011 22:37

lita » Чет 24 лютого, 2011 23:29

Волька написав:Может Флориум?

Да, ошибочка вышла, Флориум сегодня уже заказала почти на 200 грн. Пороюсь еще по другим магазинам

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 березня, 2011 22:53

Мы тоже очень боялись начинать выращивать лилии, потому что не владели информацией как да что. Но потом рискнули купить первые луковицы и теперь мама в таком восторге от них. Уход минимальный, а цветут регулярно и продолжительно на клумбе. Правда, есть некоторые, которым что-то не по нраву оказалось, и они совсем не прорастают, по два лета могут сидеть в земле и ни туды-ни сюды, не всходят, а живые. Носимся с ними, пересаживаем. Наверное от сорта или группы многое зависит.

А было и такое: в начале лета покупала отсаженную детку лилии азиатских гибридов, она уже имела один раскрывшийся белоснежный цветок и была посажена в обрезанную пластиковую двухлитровую бутылку. Так вот я цветок срезала, а росток отвезла маме в другой город. Перед тем она еще неделю на балконе жила. А у мамы прижилась и отлично цветет уже два лета подряд. Вот такие они, совсем безобидные практически.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 08 березня, 2011 00:10

Лилии плохо всходят если заглублены или тяжелая почва. Хорошо бы их сажать в песочек, горкой насыпать под луковицу и засыпать тоже песком. При тяжелом грунте для них это отлично. Только песок нужен либо речной,либо из соснового леса,но не карьерный. Еще иногда бывает плохо всходят тигровые, после зимы они чаще всех выпадают.Еще может быть причина- корни съедены какой-то сволочью.У меня, к примеру, очень много личинок хрущей, просто заколебали. Но все равно, лилии стоят любых трудностей, они прекрасны.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Сер 09 березня, 2011 21:18

А я еще при посадке подсыпаю хвою с новогодней елки, собираю ее перед тем, как выбросить дерево :JOKINGLY: .Таким образом подкисляю почву.Она у нас щелочная.
А как часто вы рассаживаете гнезда? Особенно тех, что дают много детки. Кстати, что с ней делать? Выбрасывать жалко, раздавать - так народ хочет крупных луковиц. Проблема, однако!
Я уже столкнулась с этим, размножая хризантемы.Теперь получастка в них, не успеваю даже рассаживать.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 10 березня, 2011 07:52

Рассаживаю лилии обычно раз в 3 года. Детку можно рядом посадить, дорастить и потом продать или поменяться. У меня обычно через ряд посажены лилии-мамы, гладиолусы-мамы, лилии-детки, гладиолусы-детки.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 10 березня, 2011 20:14

Лучше всех нарастают азиатки,получаются большие гнезда со множеством цветов. Делить можно хоть через год, все зависит от желания. Если хотите целую охапку лилий-пусть растут пока не увидите, что цветы становятся мельче.Другие сорта разрастаются куда медленнее, особенно трубчатые. Мне прошлой осенью пришлось выкопать лилии, посаженные в 2002г., я просто обалдела- луковица ОТ Conca d Or была в диаметре 19 см. Если же делю большие гнезда, детку высаживаю отдельно на доращивание, а потом подсаживаю в пустоты или меняюсь.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік