Лилии. Part 2

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Чет 10 березня, 2011 21:34

Да меня именно эти плодовитые и интересовали: разные сорта оказались довольно близко друг к другу. Я первые лилии приобрела 4 года назад, не зная о них ничего, кроме названий и вида. Они получились вперемешку высокие и низкие, сажали дочка с сыном, я болела и теперь хочу привести их в порядок.
А Конка д Ор и Буги-Вуги за это время не дали ни одной детки, Лавон - одну. Так что сейчас ращу деток из чешуй.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Чет 10 березня, 2011 21:42

Libra, а как Вам удается выкапывать гладиолусы между рядами лилий. Из-за ежегодной выкопки я ни с чем не могу их соединять, только в конце участка с детками высаживаю такими же рядами туберозу.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

хочу развести лилии

Альстремерия » Чет 10 березня, 2011 21:54

А я в междурядьях лилий высаживаю нарциссы - они рано всходят и зацветают, в то время, как лилии только показываются из земли. А потом нарциссы засыхают, а лилии уже подрастают и закрывают зеленью клумбу. Рассаживаю нарциссы раз в 5 лет, а лилии - через 3 года.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Чет 10 березня, 2011 22:19

Этот вариант мне нравится, надо будет осенью подсадить нарциссы. Думаю, их можно будет и одновременно рассаживать, особенно, если лилии не слишком плодовитые.

Аватар користувача
lita
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Пон 21 лютого, 2011 22:37

lita » Чет 10 березня, 2011 23:57

Вот что нашла в инете про лилии, потому как заказала их в разных местах и немало, так что буду пробовать формировать цветники.
Лилии размещают обычно на среднем или заднем плане цветников. Стремитесь расположить их так, чтобы другие растения загораживали около половины стебля со всех сторон, откуда просматривается цветник. Тогда желтеющие после цветения побеги лилий не будут бросаться в глаза. На переднем плане хорошо будут смотреться хосты, гейхеры, герани, лаванда, иссоп, стахис, бруннера и другие культуры с красивыми листьями, сохраняющие декоративность в течение всего сезона. В промежутках между группами лилий или позади них можно высадить цветущие осенью многолетние астры, флоксы, эхинацею. Их надземная часть заметно отрастает, становится более пышной уже после цветения большинства сортов лилий. В такой композиции расположенные рядом с лилиями растения почти сомкнутся во второй половине лета, и освободившееся в цветнике место над луковицами станет незаметно.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » П'ят 11 березня, 2011 10:36

А я лилии сажаю с ирисами. По краю клумбы растут ирисы, потом лилии, канны и георгины.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 11 березня, 2011 10:53

Ну я места между ними оставляю так, что им не тесно, поэтому и я помещаюсь аккуратненько :-) . У меня просто места очень мало, а хотелок много, поэтому так и получается

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Вів 15 березня, 2011 00:10

Даа, если бы мои габариты позволяли мне помещаться аккуратненько :JOKINGLY :, может и я бы взяла этот вариант на вооружение. Но, увы...
Вариант с ирисами и каннами тоже интересный так же, как и тот, что описала lita,за исключением иссопа и эхинацеи. У меня на участке это злостные сорняки и с ними идет война с переменным успехом, но чаще побеждают они. В свое время посадила их, а теперь мучаюсь. :'( .
А вот хосты и гейхеры ? Я их заталкиваю в самый теневой угол - горят на солнце.
Спасибо всем за такие интересные предложения. Для меня композиции всегда проблема, а теперь будет из чего выбирать.
Аналогичный вопрос хотелось бы обсудить в теме пионов.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 26 березня, 2011 19:05

дорогие цветоводы, сегодня забирала заказ от СВ в магазине, там очень большой выбор луковиц лилий, много семян однолетних и многолетних цветов, а также овощей. Есть много роз, но у них очень дорого. кому нужны- торопитесь, гребут мешками. А еще видела цветущие гиппеаструмы, белые роскошные, еле руки в карманах удержала

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Godetia » Пон 28 березня, 2011 16:18

Магазин СВ - это на Кооперативной?

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Пон 28 березня, 2011 22:00

Да, на Кооперативной, "наш Сад"

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 28 березня, 2011 22:46

Я побывала в представительстве СВ в нашем городе, приобрела каталог многолетников, изучаю.
Но ассортимент растений в магазине, конечно, не сравнить с тем, что в Харькове: 2-3 вида декоративных кустарников, несколько роз и немного лилий. Я купила лилию Элоди и все. Но, главное, протоптала дорожку.

ягодка
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: П'ят 08 квітня, 2011 15:24

ягодка » Суб 09 квітня, 2011 20:30

мною были приобретены лилии л/а .Уних уже ростки 5-7 см,когда их нужно высаживать?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 09 квітня, 2011 21:12

Когда земля размерзнется. Можно уже сейчас, но если у вас холодно, лучше укрыть ведром или соломой, или деревянным ящиком.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 09 квітня, 2011 21:38

можно подержать в холодильнике, по прогнозу еще заморозки и снег. Если лилия не укоренится, то сгниет, жалко, потерпите

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік