Лилии. Part 2

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 16 квітня, 2011 08:52

Оксаночка, как здорово тебе повезло! А у нас в начале мая еще бывают приморозки, в позапрошлом году мои такие же лилии погибли...

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Суб 16 квітня, 2011 19:35

пшеничка написав:А лом железный - это чтобы лилия не гнулась или в качестве медленно растворимого удобрения с микроэлементами? :-D :-[


Это отпугиватель от насекомых :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D


Это было крайняя ранняя весна, уже второй год ей еще и не пахнет, на участке еще снег в некоторых местах лежит :'(

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Суб 29 вересня, 2012 20:32

Мне лилии всегда нравились. Моя бабушка их выращивала. А я ещё в детстве диву давалась какой это красивый цветок. :ANGEL:

Аватар користувача
Ксюшка:)
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 38
З нами з: Суб 11 червня, 2011 23:43

Ксюшка:) » Вів 20 листопада, 2012 22:33

В прошлом году первый раз на даче посадила лилии причем время посадки приблизительно начало июня. Так получилось, что на базаре бабуля предложила мне остатки лилий за 1грн. причем лилии у нее были в торфе с опилками лежали абы как. Вот как лежали так и проросли. Пожалела я бабульку и купила у нее весь остаток. (До этого я не только лилиями "не болела", как то вообще дачей не занималась и цветочками и росточками не интересовалась) С "бабулиной легкой руки" я стала фанатом -цветоводом.
И все началось именно с ее лилий. Привезла на дачу посадила абы как. Вот как проросли так и высадила. Какие боком, какие почти "верх тормашками". Когда начали прорастать, муж все ходил и удивлялся, думал что я ананасы начала разводить. Но когда это чудо повырастало больше метра и распустилось - все это был "контрольный выстрел" - я стала фанаткой своей дачи. Поширив в инете я поняла что перед зимой их нужно выкопать и "заглубить" на три луковицы, а то мои красавицы не перезимуют. Каково же было мое удивление, когда на тех лилиях, которые я посадила боком на изгибе было штук десять хорошеньких деток. Всех рассадила, отломавшиеся чешуйки тоже "запихнула" в землю - это все осенью. А вот весной у меня уже полно маленьких тоненьких лилий правда не цвели. Но думаю что луковички по нарастают и будет мне следующей весной счастье. Для себя я сделала вывод, что лилии (на моем "тяжелом" участке, дача почти в лесу, почва кислая, бедная на минералы практически ничего и никогда не росло) самые неприхотливые в ухаживании.

Аватар користувача
Ксюшка:)
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 38
З нами з: Суб 11 червня, 2011 23:43

Ксюшка:) » Сер 21 листопада, 2012 00:03

Мои первые лилии
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Сер 21 листопада, 2012 21:58

Ксюшка:), поздравляю! Вы правильно поступили, купив у бабули все луковицы. Таким образом Вы спасли цветы и приобщились к фанатам цветов ;-) . Лилии зимуют отлично, я не то, что не заглубляю их осенью, но даже ничем не укрываю на зиму. И пересаживаю тоже осенью, раз в 4 - 5 лет. А кислый грунт им очень даже "до смаку". Удачи!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 22 листопада, 2012 10:27

Ксюшка:) написав:......... Для себя я сделала вывод, что лилии (на моем "тяжелом" участке, дача почти в лесу, почва кислая, бедная на минералы практически ничего и никогда не росло) самые неприхотливые в ухаживании.


Ксюшка, раз на раз не приходится! Соглашусь, очень много сортов лилий неприхотливые совсем. Но иногда случаются казусы, когда покупаешь хорошую крупную и красивую луковицу, высаживаешь, а она не прорастает совершенно. И может только спустя год показаться, и то плохо растет. Не знаю, с чем это связано - может попадаешь при посадке на неудачное место. У нас так было уже раза два-три с лилиями, что не прорастали в первый год. А в остальном - да, мама моя тоже в восторге от простоты выращивания лилий.

Аватар користувача
Ксюшка:)
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 38
З нами з: Суб 11 червня, 2011 23:43

Ксюшка:) » Чет 22 листопада, 2012 23:20

Вот я удивляюсь моим соседям по даче. Ходят ко мне как в музей на лилии смотреть как на чудо, хотя участки у них всегда ухоженные были, сейчас с ними детками лилий делюсь. Красотень будет теперь у всех соседей.
Вот что я заметила, за мой небольшой опыт садовода. Вот покупаешь дорогущее элитное растение так капризничает страшно, весь сезон "танцев с бубном" вокруг себя требуют, а вот купишь у какой-нибудь бабульки всю отбраковку или подберешь "на мусорке" выброшенную растюшку, да пожалеешь ее, так она так отблагодарит тебя шикарным цветом - просто заглядение.
Соседка моя выбросила на дорогу надоевшие ей ирисы, я их подобрала и посадила у себя. Когда они зацвели этой весной, та же соседка ко мне прибежала с просьбой поделиться с ней осенью чудо-ирисами. Чудно!

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » П'ят 23 листопада, 2012 00:35

У меня в эту зиму плохо перезимовали несколько сортов, были дохлые и не цвели, а вот новинки процвели.
Приєднані файли

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » П'ят 23 листопада, 2012 00:40

И еще.
Приєднані файли

Аватар користувача
Ксюшка:)
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 38
З нами з: Суб 11 червня, 2011 23:43

Ксюшка:) » Вів 27 листопада, 2012 19:33

ТомасинА
Очень -очень красиво!!!!!
Жалко что прошлогодки плохо по всходили. Может к следующему сезону "очухаются". А вообще мои соседи - опытные садоводы, говорят, что прошлая зима была - ну-очень суровая, что повымерзали много роз, виноград и т.д. - несколько сильных морозов по "голой земле"- О как!!!
Так что будем надеяться, что всем нашим растюшкам-красавицам будет комфортно этой зимой.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 27 листопада, 2012 20:47

Восторг,восторг и ещё раз-восторг!правда!!!
я раньше равнодушно как-то к ним относилась,а когда увидела как-то эту красоту воочию...ох!
а сейчас, особенно когда на рынке появилось такое разнообразие сортов,подумываю на след.год на (наконец-то приобретенной )даче посадить немного для почина

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Сер 28 листопада, 2012 00:57

Да, я раньше тоже была к лилиям равнодушна. Наверное потому, что просто не видела красивых. А сейчас познакомилась с ними поближе и уже не представляю, как сад может существовать без них.
Пострадали от суровой зимы LOO-гибрид Пинк Диамант и ОТ-гибрид Шокинг, хотя остальные ОТ-гибриды перезимовали нормально. А азиатки и ЛА-гибриды зимуют нормально, несмотря на отсутствие снега.
Но вот что интересно. На предпоследнем фото - сорт Мисс Люси. Я купила луковицу без упаковки, продавец сказала, что это ЛА-гибрид и я совершенно спокойно оставила ее зимовать без всякого укрытия. Она уже перезимовала 2 зимы, в том числе - прошлую. Цвела великолепно, особенно этим летом. Я для себя отметила, что расположение цветков не такое, как у ЛА-гибридов, но дальше этого мои мысли не пошли :-| .И вот совсем недавно выяснила, что это восточный гибрид и вокруг нее нужно устраивать танцы с бубнами, потому что и зимует она плохо, и переувлажнения не переносит, и мыши ее едят =-O . Теперь думаю, может нужно поехать и укрыть?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 28 листопада, 2012 19:37

Томасина, лили у вас бесподобные!!!!!!!!!! Особенно желтая - цвета ванили - так понравилась! Сама нежность. Насчет укрыть или нет - даже не знаю, советовать не буду ничего.

Вы пишите "на предпоследнем фото сорт Мисс Люси" - а на последнем то уже не она? Да, диковинная на вид лилия.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Сер 28 листопада, 2012 23:02

пшеничка, на последнем фото азиатка Элоди. Это первое цветение этой луковицы после посадки и цветы немного отличаются от стандарта. Цветение более старой луковицы богаче и махровость более выражена, но я не успела ее сфотографировать.
А Мисс Люси вообще обалденная, цветок как-то интересно до конца не раскрывается. Если бы я знала, что она относится к ориенталям, я бы ее не купила, потому что начиталась, что они плохо зимуют, больше подвержены болезням и вообще капризные, хотя считаются самыми красивыми. Так что, считаю, что мне повезло :-) .
А лилии, которые на первых пяти фото, мне прислали из Хмельницкого. Там есть клуб "Черешня" и они сказали, что это новые сорта ОТ-гибридов из Канады
=-O . Уж не знаю, насколько это правда, но лилиями очень довольна. Буду ждать, как перезимуют.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік