Гиппеаструм, детки есть но маленькие.

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
manyunya_1986
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 31 березня, 2009 14:29

manyunya_1986 » Пон 20 липня, 2009 13:49

Мне сотрудница подарилу лковицу гиппеаструма (сказала, что это лилия). Луковица была болшая, наверно см 15 в диаметре, листья были обрезаны под основание, а по бокам торчали штучки три деток. Я посадила луковицу как есть в большой горшок, деток не отделяла. Прошло уже 2 месяца, листья большой луковицы вымахала, а малявки не растут только больше их становится, уже штук 5-6 малюпусек торчат со всех сторон луковицы, некоторые из них подгнивают. И я не знаю что делать, их листочки-побеги растут медленно, а сами луковички не отделены от большой луковицы, а как бы ее часть. Фото выложу вечером, может подскажет кто-нибудь что мне с этим всем делать. :-(
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 27 липня, 2009 15:02

Когда-то было у меня гиппеаструмов штук 8 или 10. И я детку просто выбрасывала, отделяла и выкидывала (ну, не знала, что они такие дорогие, пока не попался в руки каталог интерфлоры - там за луковицу по 25 грн просили ) :-D . А когда достался мне новый сорт, которого у меня не было - это была плоская луковица-детка, без корешков. Я ее посадила в землю, чтобы на одну треть торчала, и так она у меня сидела с полгода - и листьев не пускала, и вроде бы живая была. Но по весне однажды тронулась в рост, выпустила сперва один тонкий и длинный листочек, а потом и второй появился. Но спала очень долго. Сейчас мама салатовый разводит - каждой весной отделяет детку и пересаживает на грядку под открытое небо, на солнечную площадку. В этот раз я глазам своим не поверила. В том году брала самую крупную детку от гиппеаструма, оставалась одни поменьше. В этом году уже 3 детки догоняют материнскую луковицу, сидят на грядке. Листья повыпускали роскошные - широкие такие, что диву даешься, и по многу, прямо букет целый. Есть фотка, позже выложу, как доказательство, что не вру. А моя в горшке на балконе только 3 жалких листика выгнала - а в диаметре совсем не растет. В чем причина - не могу разобраться. И поливаю равномерно, и удобрение подливала, целую зиму гиппик вообще с одним листочком сидел. А собратья его давным-давно обогнали. Подозреваю, что на воле они лучше развиваются...

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 28 липня, 2009 11:33

Пшеничка, вы абсолютно правы, летом на улице комнатным цветам гораздо лучше, чем в доме. Я детки своих гиппов высаживаю летом на грядку, а на зиму пересаживаю в горшки.
А вам, Манюня, я бы посоветовала детки отделить от луковицы - их много очень и они тянут на себя питательные вещества. Если они не отделяются от луковицы сами, попробуйте отрезать их ножом, только нож продезинфицируйте. Потом место среза присыпьте угольной пылью и подкормите. Детки можно попробовать укоренить, если они совсем без корешков, тоже тогда присыпьте место среза угольной пылью, посадите в легкую землю или песок и полейте каким-нибудь стимулятором корнеобразования.

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » П'ят 06 листопада, 2009 09:48

достался мне в наследство гипп - мелочь, а не луковка.Предоставила условия луковица подросла, но деток - три, четыре!Первые удаляла теперь бросила.Чует мое сердце не увижу какого он цвета и после периода покоя.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 06 листопада, 2009 14:29

А вот и мой красавчик - тоже ни деток, ни цветов. Сидит себе, луковица незаметно растет, уже этот гиппеаструм муж однажды опрокинул, но вставил обратно - и он продолжает жить какой-то своей неспешной жизнью :-[

Зображення

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 08 листопада, 2009 09:29

Девочки, а вы своих гиппов на покой укладываете? Имейте в виду, если им все время предоставлять хорошие условия, они ни в жисть цвести не будут!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 листопада, 2009 15:08

Я не укладываю, кстати, да. А мама после летнего выращивания гиппеаструмов на грядке и обильного цветения на протяжении лет (хвастается, что по две стрелки в этом году каждый куст дал), выкапывает с грядки, просушивает и без почвы оставляет на месяца полтора в темном прохладном месте - благо, в своем доме такие места легко обустроить, а после высаживает в горшки со свежей землей. А мой постоянно в горшке, и впечатление - что у него постоянно происходит период покоя :-D

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Нед 08 листопада, 2009 21:14

что у него постоянно происходит период покоя


У меня аналогично. Кому бы его уже подарить?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 09 листопада, 2009 10:24

Подарить всегда успеете. Попробуйте лучше дождаться цветочной стрелки и предложить на продажу!

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Пон 09 листопада, 2009 17:50

Не хочу я его уже, он у меня уже очень давно, а цвел всего 1 раз.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 10 листопада, 2009 00:49

А их выкапывать необязательно. И место необязательно должно быть прохладное, я вот свои ставлю в угол, под стул (под шкаф можно, если место есть или под кресло) и "забываю" на 2,5 месяца. Потом достаю - и все цветут как миленькие.
Плюс в том, что можно цветение подвести под определенную дату - на новый год например, или чей-то день рождения.
А выбрасывать зачем? Гиппы и не цветущие красивые... Если уж совсем он вам не по сердцу, дайте объявленьице - с руками оторвут!

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Вів 10 листопада, 2009 12:36

Перед уходом на покой дожидатся когда листья пожелтеют или обрезать их?

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 10 листопада, 2009 23:01

Я перестаю поливать, и тогда листья пожелтеют, обрываю их. Остается луковица лысая. А потом, когда уже выкинет стрелку, вытаскиваю на свет, поливаю, и лситья отрастают. А зеленые обрывать не надо - так можно травмировать луковицу.

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Сер 11 листопада, 2009 16:33

Пожелтела парочка нижних и все, все остальное зеленое, ну гад мне попался, при том что стоит больше месяца не политый, в прохладном месте.Что еще можно сделать, ума не приложу.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 13 листопада, 2009 01:28

Он в темноте стоит? Если на свету, ничего не выйдет, на этот счет они вредные... Мой стоит с 1 октября - только-только последние листья убрала

Відповісти