Обсуждаем графические редакторы для обработки фото.

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 01 березня, 2011 11:14

Здесь можно рассказывать и показывать, как изменить размер изображения, как уменьшить вес картинки, как загрузить на форум, как нанести водяные знаки поверх фото. От меня информация будет чуть позже.

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Вів 01 березня, 2011 13:16

На мой взгляд самым удобным, простым и абсолютно бесплатным является PhotoFiltre. Особенно привлекателен "вес" этого редактора - 3,7 Мb. Возможности довольно приличные. Есть, так называемая, портабл версия, поэтому эту программку можно держать даже на карте памяти фотоаппарата.

Зображення

Сжатие фотографий не представляет сложности. Грубо говоря - нажатие 3-х кнопочек меню. Можно, что удивительно для таких программ, убрать "шум", повысить резкость и многое другое. В Гугле, думаю, найти и скачать не проблема. Очень демократичная программа для новичков.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 01 березня, 2011 23:07

А я использую несколько разных программок. Одна из любимых, и на мой взгляд, самая простая в понимании - это FastStone Image Viewer 4.3 (фаст стон имидж вьювер).

Эта прога - своего рода "графический браузер" для просмотра фотографий в своем компьютере. Программа выпускается со свободной лицензией к использованию (попросту говоря, является бесплатной программой для домашнего использования). С ее помощью очень легко "конвертировать" изображения. А еще фаст стон является и простейшим редактором с очень удобным, интуитивно понятным интерфейсом. Есть русскоязычная версия, все настройки на русском языке, весь функционал.

С ее помощью я быстро изменяю изображения в габаритных размерах нажатием одной кнопочки и вводом пропорции - цифры в пикселях по горизонтали и вертикали, до которых мне надо уменьшить изображение без потери качества. Уменьшаешь обычно в любой программе без потери качества.

Эта программа работает с форматами изображений JPEG, JPEG2000, GIF, BMP, PNG, PCX, TIFF, WMF, ICO, TAG, EMF, PXM, WBMP и конвертирует фотографии из одного в другой.

А еще с ее помощью можно вырезать фрагменты фото, обрезать ненужные поля очень просто - не надо быть художником. Программа легко редактирует контрастность и четкость фотографии, убирает эффект красных глаз, позволяет сделать надпись текстовую на фото (водяной знак), или поместить фото в рамку (в ассортименте есть большой выбор рамок с гибкими настройками цвета рамки).

В программе легким движением руки можно развернуть фотографию на 90 градусов, 180 или 360 и даже сделать зеркальное отображение фото по вертикальной оси или по горизонтальной.

А еще с помощью фаст стон имидж вьювер можно делать скриншоты экрана, и самое главное - создавать видеоролики (точнее слайд-шоу) со 150 возможными различными "эффектами" - то-есть переходами от изображения к изображению.

Скачать программу редактор, понятную даже для младенцев, можно, пройдя по этой ссылке на официальный сайт разработчика: http://www.faststone.org/FSViewerDownload.htm

А вот и скриншот сделанный в этой программы - "внутренности" - интерфейс редактора:
Приєднані файли

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Чет 03 березня, 2011 15:17

пшеничка написав: Одна из любимых, и на мой взгляд, самая простая в понимании - это FastStone Image Viewer 4.3 (фаст стон имидж вьювер).


У меня FastStone стоит как основной просмотрщик фото. Нравится его особенность "мгновенного увеличения" выбранного участка фотографии простым нажатием и удержанием левой кнопки мышки.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Рекомендации по работе форума

Альстремерия » Чет 03 березня, 2011 19:45

Спасибо за подсказки. Обязательно скачаю, когда появится время. Сейчас обстоятельства таковы, что нет времени побыть в инете.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 04 березня, 2011 10:51

У меня FastStone тоже стоит. Мне нужно по работе просматривать файлы с разрешением .psd (родной формат фотошопа), не загружая каждый раз сам фотошоп чтоб только посмотреть. Удобная программа, любые форматы изображения увидит.
Но правлю фотографии я все же в фотошопе. Я в нем работаю, мне привычнее. Так что, если кому нужно что узнать по фотошопу, обращайтесь, подскажу. :)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 березня, 2011 19:11

Я в фотошопе пыталась на работе на предыдущей редактировать картинки, мне это так сложно показалось! Но освоить бы хотелось, там столько всяких возможностей. Хотя раньше я боялась даже подходить к обычным простым графическим браузерам типа этого. А сейчас неплохо считаю владею ACDSEE, Paint.NET и Fast Stone :-)

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 06 березня, 2011 21:08

Как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Приедет сын, придет дочь и будем разбираться хотя бы с терминологией, а то все прочитала и почти ничего не поняла. Даже умные вопросы не могу задать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 березня, 2011 21:23

Ой, ТомасинА, когда попробуете- увидите, как все просто. Тут пробовать надо, чтобы понять. Это очень удобная программа для бесплатного использования (не надо лицензию покупать для установки на домашний ПК, это не пиратская копия и не хакнутая какая-нибудь программка. Она скачивается с официального сайта разработчика - я выше ссылку дала на страницу для скачивания). После установки на диск своего компьютера создаете ярлычок, с которого запускаете программу. А дальше - как и в любой программе: кнопка файл - открыть - выбор из списка файлов, которые надо открыть для просмотра - это любая папка где у вас картинки лежат. Ее выбираете и в программе открываются все изображения из папки в виде маленьких превьюшек (уменьшенные картинки), как на ладони все видны. Чтобы исправить размер или обрезать - мышкой кликаете на нужную картинку, которую собираетесь изменять, она получается активной - то есть подсвечивается более жирной рамкой, чем другие картинки из той же папки. А дальше кнопка меню "правка" - изменить размер (или обрезать) - какой пункт надо, такой и выбираете. Нажимаете, появляется окошко с двумя активными ячейками, в которое просто напросто вводите пишите цифры - это будут размеры - ширина и высота изображения, до каких пор хотите уменьшить (они в пикселях исчисляются). Если надо обрезать фрагмент - то выбираете в правке команду "обрезать" и мышкой выделяете на фото нужный кусок - он выделяется квадратом или прямоугольником. Из одной точки мышку ставите, и не отпуская кнопку тяните в нужном направлении, квадрат сам рисуется, выделили и "ок" (или ентер), и фото обрезалось. Теперь "сохранить" или "сохранить как" - указываете адрес, куда сохранять в компьютере - в ту же папку, или на рабочий стол, или куда еще, задаете новое имя рисунку, если хотите сохранить и предыдущее фото без обрезки, и получаете вторую картинку нужных размеров.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 06 березня, 2011 22:59

Спасибо, Пшеничка! Цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи! :-D . Лозунг не теряет актуальности.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Нед 13 березня, 2011 18:24

Проверка добавления картинок
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Нед 13 березня, 2011 18:27

проверка №2
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 березня, 2011 19:05

По-моему проверка прошла успешно! А в чем обрабатывали? Сами, или кто помог? :-)

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Нед 13 березня, 2011 19:47

нашла в сети уроки для чайников, подписалась там же на рассылки и усиленно учусь. Там программа называется "Оптимизатор фотографий", все очень простенько. Там 3 кнопки и готово. Наделала фоток, загрузила целую галерею. Не получалось грузить в сообщения, но сейчас пошли. Может у меня статус изменился?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 березня, 2011 21:57

Да нет, фото с компьютера загружаются без статуса. Может габариты фото в первый раз не прошли, а новые прошли просто удачно.

Відповісти