Форум сайта 'Лепесток' Перейти на сайт 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Гибискус садовый зимостойкий из семян
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Выращиваем из семян
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 1081
голоса: 8 наград: 5 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 06 Май, 2012 12:19    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Проблемы с зимовкой в Украине налицо. Много "раненых и убитых". Чтобы в сkедующем году сад цвел и был ослепительно красив, можно совсем на маленькой территории в 1 квадратный метр в конце мая-начале июня посеять 50 сеянцев. Технология прежняя: замачивание по инструкции купленного стимулятора, проращивание во влажной хлопчатобумажной салфетке и приоткрытом для дыхания пакетике. Через сутки появляются зачатки корешков. Сеем семена по мере появления росточков., с интервалом 12-16 см, не реже. Не забывайте, что это корни, а не стебли. Присыпаем совсем чуть-чуть почвой, мульчируем перегноем или компостом. Через 3-6 дней появятся всходы. Растения быстро растут. Если кто отстал в росте - не беда, догонит на следующий год. Цветения в этом году не будет. Но на следующий год это будут многостебельные и разветвленные растения, с цветением снизу доверху.
Предлагаю семена сбора прошлого года более чем 90 гибридов травянистого садового зимостойкого гибискуса с диаметром цветка до 27 см. Для посева под зиму в сентябре будут свежие семена древовидных гибискусов (сирийских с махровой формой цветка - 17 сортов.

Я - Валентина Афанасьевна Грипас, г. Херсон.

Facebook
Viewed 11182
 поле боя.jpg
Facebook
Viewed 11187
IMG_2808.jpg
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4093
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 06 Май, 2012 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alba
модератор
модератор

С нами (дней): 1274
голоса: 51 наград: 22 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучшую тему! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Пн 07 Май, 2012 15:20    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Мои прошлогодние гибискусы начали дружными рядами всходить!!! Чему я несказанно рада.
Alba
модератор
модератор

С нами (дней): 1274
голоса: 51 наград: 22 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучшую тему! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн, 2012 15:13    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Распустились и закустились все - в этом году мы без потерь...Зато замерз огромный куст сирийского древовидного гибискуса (10 лет от роду)...
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

За лучшее фото! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 06 Янв, 2013 09:55    Заголовок сообщения: Садовые гибискусы Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Сейчас погода явно нелетная. Можно приземлиться и готовиться к предстоящему сезону. Я люблю копаться в своих семенных запасах, планировать посевы. Так получилось, что мои интересы, после огромного их разнообразия, остановились на трех культурах - плоских ирисах, гибискусах и лилейниках. А это и легче, и сложнее.
Гибискусы - старая любовь и огромная привязанность. Сейчас они зимуют в черной земле. Снег и двух суток не продержался. Увы, таковы реалии. Но в зиму ушли с запасом влаги, окученными. Успешной им зимовки.
Коллеги, мой цветок любви поздравляет всех с праздниками. Пусть у нас все живет, цветет и радует. Принимайте подарки. Выращено из семени!

Facebook
Viewed 11074
S73F5019.jpg
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 1143
голоса: 15 наград: 6 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 3) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев, 2013 14:43    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А еще загорелось вырастить гибискус древовидный. Замочила семена, и уже было расстроилась. Почему же не наклевываются? А сегодня вот нашла здесь статью Валентины Афанасьевны.
Валентина Афанасьевна, спасибо Вам большое, я снова вся засияла, может что и получится. Вот сегодня запихнула их в холодильник Улыбаюсь Вот, пока могу похвастаться только пакетиком Смеюсь

Facebook
Viewed 10899
IMG_2192.JPG
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)

С нами (дней): 2874
голоса: 31 наград: 8 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 3)
СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар, 2013 00:58    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

О, и у меня точно такой лежит в холодильнике. Будем ждать вместе! Улыбаюсь
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

За лучшее фото! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 3) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар, 2013 23:30    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

ТомасинА, у Вас наверное все раньше произойдет(я вчера только положила их в холодильник), так что информируйте меня. Вот только я не поняла их ложить так во влажной салфетке или же в сухую переложить?
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар, 2013 18:59    Заголовок сообщения: гибискусы Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Коллеги, чтобы семя ДРЕВОВИДНЫХ пробудилось, ему необходима холодная стратификация 3-5 недель ВО ВЛАЖНОЙ САЛФЕТКЕ и пакетике с отверстием для дыхания, а потом, после посева, температура 16=19 градусов.

Facebook
Viewed 10799
пробуждение травянистых - и замачивание, и проращивание, и посев  В ТЕПЛЕ
пробуждение травянистых - и замачивание, и проращивание, и посев В ТЕПЛЕ
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)

За всеобщую любовь! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 3)
СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар, 2013 23:06    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Наська, у меня семена лежат во влажной салфетке уже чуть больше месяца, набухшие, блестящие, но проростков еще нет. Если бы проросло хоть одно, я бы уже высадила все. А так, решила еще недельку подождать.
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр, 2013 00:24    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Что-то "не шевелятся" мои семечки, никак не хотят наклевываться. ТомасинА, а как у Вас обстоят дела с гибиками?
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)

СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр, 2013 22:00    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Не дождавшись проклевывания, неделю назад посадила семечки в торфяные таблетки. Пока сидят глухо. Семена были набухшие, блестящие, твердые. Жду дальше. Я в шоке
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр, 2013 12:08    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

ТомасинА, здравствуйте! Как там Ваши гибики? Я вытащила свои с холодильника где-то дней 5 назад, но в землю не сажала, так как было, так и выставила на подоконник. А сегодня заглянула, а там 4 семечки из 5 наклюнулись. Буду сегодня сажать в стаканчики.
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр, 2013 10:10    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот 11 апреля семена выглядели так... А сегодня вот так...

Facebook
Viewed 10550
11 апреля
11 апреля
Facebook
Viewed 10550
сегодня
сегодня
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май, 2013 12:10    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

ТомасинА, куда-же Вы пропали? Из четырех взошедших гибиков, выжил у меня только один. Вот так он выглядит на сегодняшний день. Не знаю пора сажать его в ОГ или рано еще. Может кто подскажет?
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май, 2013 12:11    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Что-то не получается вставить фото в этот раздел.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Выращиваем из семян Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: