Гардения из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 лютого, 2013 18:28

Сегодня посеяла гардению. Так как у меня уже была гардения жасминовидная, купленная на распродаже и замученная на смерть в борьбе с мучнистыми червяками (вот тема), мне захотелось ее снова, а вот информация о выращиваниии и условиях содержания гардении. Прошлый раз спасти не удалось, черенкование тоже прошло неудачно - тоненькие побеги не захотели укореняться. Посему и решилась попробовать вырастить гардению из семян. Тем более - увидела на выставке семена гардении жасминовидной марки "Русский Огород", и сразу вдохновилась на подвиг. Хотя уверена на 100% - вырастить гардению из семян идея настолько же сложная, как и выращивание из семян комнатного граната. Но буду пытаться.

Долго думала, во что посеять семена гардении, так как на пакете прочитала, что ей нужна кислая почва. Собралась уж было покупать грунт для азалий, но вовремя вспомнила про то, что у меня есть торфотаблетки! (а торф часто имеет кислую среду), и поэтому посеяла гардению в них.

Фото 1 - в предвкушении распаковки семян гардении "Русский огород"

Фото 2 - А вот и сами семена: приятно, что крупненькие. Еще была приятно удивлена обнаружить, что вместо указанных на упаковке 5 штук семян внутри оказалось целых 7 штук! Я почувствовала себя богатеньким буратино :JOKINGLY:

Фото 3 - семена гардении замочила в растворе марганцовки на 1 час

Фото 4 - сеять решила гардению в торфяные таблетки. Для этого опять же соорудила емкость а-ля "стакан в стакане" (внутренний стакан с дренажными отверстиями для втекания-вытекания воды при поливе погружением), в стаканы разложила по одной торфотаблетке, залила каждую примерно 50 мл воды, оставила набухать

Фото 5 - вот как набухли мои торфяные таблеточки

Фото 6 - спичкой разложила мокрые семена по 3-4 штучки в каждую таблетку. Но теперь думаю, надо было 3 стакана брать и по 2 семечки гардении сеять. Хотя все так компакно из-за вечной проблемы с нехваткой площади - ставить все стаканчики у меня некуда. Ну да ладно.

Фото 7 - посевы сверху притрусила смесью песка с почвой для комнатных

Фото 8 - оба стаканчика поставила в прозрачный и плотненький пакет, сверху завязала герметично. Сеянцы отправила на подоконник с батареей.

Фото 9 - инструкция на пакетике семян гардении, гласящая: Гардения жасминовидная. Популярный декоративный горшочный кустарник с плотными глянцевыми листьями. Цветет обильно и июле-сентябре крупными белыми цветками с сильным приятным ароматом, которыми можно ароматизировать чаи. Плоды в китайской медицине используют при повышенной температуре, гипертонии, гепатита.

Условия выращивания. Посев семян в легкую, предварительно обеззараженную почву. Глубина заделки 0,5 см. Оптимальная температура для прорастания семян 18...20 оС. Почву поддерживают во влажном состоянии. Предпочитает грунт с кислой реакцией среды и высокую влажность воздуха. Местоположение светлое с притенением от прямых солнечных лучей. Не переносит сквозняков. Уход: регулярный полив, частые опрыскивания, обрезка слабых побегов, пересадка раз в 2-3 года.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 04 березня, 2013 11:02

Прошла неделя от посева гардении, но пока ни одна семечка не взошла, к сожалению...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 22 березня, 2013 16:45

НУ и вот - сегодня 22 марта, а всходов так и не наблюдала... В холодильник ее, что-ли, поставить на стратификацию? :-(

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 24 березня, 2013 22:37

Cвета, так гардения из теплых краев, ей холодильник повредит. надо ждать

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 березня, 2013 10:25

А я и жду, конечно же, не выбрасываю. Еще никак не соберусь петунию посеять, хотя давно уже пора бы. Пусть себе стоят, два стаканчика много места не занимает, авось надумается и взойдет еще

Аватар користувача
Катеринка
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: Пон 27 грудня, 2010 14:47

Катеринка » Нед 02 лютого, 2014 12:14

Так и не взошла гардения?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 02 лютого, 2014 12:20

Не-а. Ни одна семечка не взошла даже и намека не было.
Это семена говняные попались, скорее всего. Потому что литопсы и то взошли, в одно время покупала, кактусы взошли, а гардения ни фига.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 02 лютого, 2014 16:44

я точно такие покупала 2 года назад. из 5 взошли 2 чаморошные,а потом пропали

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 02 лютого, 2014 21:03

Я думаю перед посевом семена гардении нужно бы замочить в растворе стимулятора, например эпина. Я так всегда замачиваю семена цикламенов (они сначала такие сухие и твердые, а после замачивания становятся сочными и упругими). Проэкспериментировала: замоченные в эпине семена цикламена всходят через 2 месяца после посева, а не замоченные - ровно через 4. =-O

Відповісти