Фиалки мамы на "фитиле"

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Нед 06 березня, 2011 22:44

Как я уже раньше писал, решил мамины фиалки поставить на фитильный полив. Все прошло нормально, но внешний вид посаженного не очень понравился. Просмотрев много вариантов в инете, но как-то все не очень понравились или подошли, поэтому решил сделать свои. Вот что получилось.

]Зображення

В первом варианте использовал бамбуковый коврик, купленный на рынке, за 5грн. Из него получилось по две обоймы под горшки диаметром 9см и 6см. Во втором варианте использовал виниловую самоклеющуюся пленку "под старое дерево". Раскрой сделал на компьютере, а пленку вырезал на плоттере, но все это можно сделать и вручную. Понятно, что и первый и второй варианты немного затратные по времени и делать 50 штук сразу - необходимо свободное время, но 24 штуки за день сделать можно (потратил в общей сложности часа 4). Притом первый вариант, на мой взгляд, самый простой в изготовлении. Если интересно могу рассказать.
Востаннє редагувалось oldfox в Нед 06 березня, 2011 23:05, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Нед 06 березня, 2011 22:48

Подскажите - что делать с этими "змеями".

Зображення

Мама недосмотрела, болела, часто в больницах, а мы с братом только поливали ее цветочки.

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Нед 06 березня, 2011 22:51

А это мама выгоняла гиацинт мне на 23 февраля, а получил сегодня :-D

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 березня, 2011 23:03

oldfox написав:Подскажите - что делать с этими "змеями".


Уже ничего :-) Разве что колышками подпирать. У меня глоксинии всегда такие из-за недостатка света. А у мамы как шляпки гвоздей, загнанные молотком. Хотя некоторые сорта глоксей сами по себе такие есть - вытянуто-"ампельные".

Гиацинт причудливый получился - почти сердечком!

А насчет преображения "горшочков" - я на фитильный полив не ставлю, но многое держу в одноразовых прозрачных стаканчиках, в частности то, что черенкуется и временно в них живет. Так вот на дно стаканчиков насыпаю сантиметр-два дренажа, а сами стаканчики помещаю в другие - непрозрачные, они чуть больше диаметром, а по высоте подходят в самый раз. Это белые из-под сырковой массы "Танюша", "Машенька"и тому подобные. И поливаю так: в наружный творожный стакан наливаю на дно воды, а в него опускаю уже одноразовый с почвой. Приспособилась - очень удобно. Особенно, когда черенок еще и поверх накрыт стаканом, снимать ничего не надо. Просо вынимаю из "творожного поддона", наливаю воду, и вставляю обратно. Очень удобное приспособление. Завтра тоже фото покажу.
Приєднані файли

Аватар користувача
oldfox
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 82
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 23:41

oldfox » Нед 06 березня, 2011 23:19

Вроде не ампельная. Да и стояла, притененная, на южной стороне. Там три отростка и все, кроме одного, вот такие вытянутые. Правда один намного короче.
А фитильный полив - осознанная необходимость :-( , а маму смущал внешний вид. Теперь довольна. :-) Да и я нарезал листочков, от разных фиалок и глоксиний 20 штук, да и деток "надергал" :-D.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 08 березня, 2011 15:31

О! а мне нравится идея! ведь красиво смотрится!

а по поводу глоксиний:я такие обрезаю и укоренять ставлю. потому что (может быть это только у меня)они в таком виде не цветут.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 12 березня, 2011 10:59

Глоксинии можно так оставить, можно почеренковать. Вообще-то глосям надо намного больше света, чем фиалкам. Моя глоська на кухне тоже выглядит таким же ампелем, но у меня до нее руки не доходят :-[ . Это кстати из Пшеничкиных листиков выросли, правда росли долго.
Да, oldfox, почва в глоксиниях выглядит как-то не очень (плотновата на вид) - пересадить бы. Уж если Вы занялись - давайте действуйте до конца. Я свои сажаю в ту же торфосмесь, что и фиалки, - им нравится.

Стаканчики получились очень нарядные, но мне такой вариант не подходит. Мне нужно видеть сколько воды в емкости. Пора доливать или нет. А доставать каждое растение и смотреть - это очень долго. Коллекция-то не маленькая. Поэтому я использую обрезанные коричневые бутылки из-под пива и пивные большие стаканы.

Відповісти