Черный цвет в саду

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » Нед 13 березня, 2011 07:39

Черный цвет в саду
Коллеги, давайте попробуем продолжать начатую мной тему о черных растениях. Конечно, обмолвка по поводу цвета не помешает. Но так называемых черных растений в наших садах не так уж и мало. Под черным цветоводы понимают такой глубокий фиолетовый или красный, что зрительно он воспринимается на самом деле как черный.
Как мне кажется, посадить такое растение удачно – это половина успеха. Мне приходилось видеть, хотя и немного, черный цвет в саду и очень мрачным, и очень изысканным, сдержанным и строгим. Я говорю сейчас о тех цветках или листьях, которые имеют темно-пурпурную или бордовую окраску.
Видеть вживую на самом деле черные растения не приходилось. Хотя теоретически знаю об их существовании. Это бамбук нигра, фитолакка многотычинковая, некоторые из анютиных глазок. Где-то читала, что черными могут быть васильки. А вот листья таковы, или цветки, пока не докопалась.
Именитые цветоводы и ландшафтные дизайнеры даже советуют экспериментировать с черным. Дескать, его даже можно использовать, как зеленый. Со всеми цветами, особенно с серебристыми или на «золотом» фоне. Я, конечно, так рискнуть не могу. По простой причине отсутствия этих самых черных.
Если не грешить против истины, то и на виоле с так называемыми черными цветками можно увидеть полутона. Например, тиех же бордового или лилового. Но это если Если. Ученые рассказывают, что воспринимаемый нами черный цвет есть результатом взаимодействия пигментов с солнечным цветом.
Будь я ботаником, попробовала бы окунуться в эти дебри. Но записанным в моей книжечке поделюсь. Хлорофилл (вспомним школьное) делает листья зелеными, а антоцианины окрашивают лепестки и листья в красный, синий, лиловый. Почему, скажите, в тени темные листья зеленеют? А потому, что хлорофилл побеждает.
Еще запись: единственный по-настоящему черный цветок – лизиантус чернеющий. В нем высокая концентрация антоцианинов.
Итак, что же растет черным? Я начинаю тему, а вас, коллеги, прошу продолжить. Это морозник, анютины глазки, мак снотворный, бузина черная порфиролистная, скабиоза, шоколадный космос, шток-роза, фиалка рогатая, аронник, калла, георгины Черный диамант, тюльпаны, ива черная, буддлея изменчивая, пузыреплодник, гибискус краснолистный (кислый), эониум древовидный, хауттюйния, молочай миндальный.
Так и хочется сказать: выращивайте и лелейте чернокожих. Мне лично нравятся темные листья с их способностью регулировать напряженность в цветовой палитре цветущего сада. Чтобы выделиться, темной листве надо находиться в цветущей массе. Вот так!.
У меня случайно оказались рядом гейхера с шоколадным листом и офиопогон. Даже дилетант мог мне эту комбинацию поставить в упрек. Когда заметила негатив, срочно приняла меры по пересадке. Еще некрасиво будут смотреться рядом фиолетовый с черным. Видела в продаже липпию – сладкую траву из семейства вербеновых. Супер! Листья этой травки идут в чаи. А в массе этих красивых листьев можно и глаза, извините, обронить. Там еще рядом стояла лилия с очень темными листьями, названия не записала. Или записала так, чтобы не найти позже.
Еще у меня под ведром и сильно окученным зимует просо (паникум). Черно-фиолетовый лист у этого многолетника. Искала зону. Кто зону 4 дает, кто только 6 или даже 7. Если выживет, на следующий год уже без укрытия зимовать оставлю.
Я умышленно не назвала всех известных негров и мулатов. У вас, коллеги, есть шанс освежить память и продемонстрировать свои фото. До встречи на бульваре Темнокожих!
На фото – мой офиопогон. А я в поисках чистых белых камешков.
Для справки. Офиопогон (ландышник) Черный дракон. Высота взрослого растения примерно 20 см. В условиях юга Украины зимует без укрытия. Цветение обычное, невзрачные лилово-розовые цветки. Образует купы дугообразных листьев длиной 30 см.
Разрастается медленно. И лишь хорошо укоренившись, «стреляет» черными розеточками вокруг основания куста. Хорошо растет в ажурной тени, на умеренно влажной почве, желательно немного подкисленной. Пересаживается легко. Зимой листья не теряют свой цвет.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 березня, 2011 19:12

Ого, вы столько растений назвали, что и перечислять больше ничего нам не осталось :-D Я только успела подумать про тюльпан и виолу, как туже дошла до их перечисления. А больше навскидку и вовсе не знаю. Ну морозник еще конечно знаю (хотя живьем не видела никогда). Ну георгины тоже еще, их видела. Темно-бордовые розы чайногибридные видела. Больше не скажу - не имею чего добавить :JOKINGLY:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

ландшафтный дизайн

Альстремерия » Пон 14 березня, 2011 19:19

У василька черного очень темно-бордовые цветы. А листья обычные, зеленые. Еще живучка ползучая (не все сорта) тоже имеет темную листву. Если засчитать ягодные кустарники, то в список попадает бузина черная, спирея, ежевика, лаконос американский, паслен.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Пон 14 березня, 2011 20:14

Могу добавить к "неграм" еще кое-что, попроще,но тоже класс. Это однолетники, но с ними никаких забот- сами сеются, сами растут. Амарант и перилла.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 15 березня, 2011 09:43

Можно мне вставить свои "пять копеек". Но это из овощей: томаты "Черный Принц" и "Цыган", очень вкусные томаты, у них повышенный процент сахаристости. Постоянно их выращиваю. Имею ввиду только плоды. Абсолютно черными назвать их нельзя, но буро-черными - можно. А как насчет баклажан?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 березня, 2011 22:32

Девочки, я тоже вспомнила! Есть еще базилик, он, конечно, не черный, но как амарант - почти черный, черно-фиолетовый! И сейчас покажу есть у меня фото одного "черного" растения, сейчас найду и вставлю.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 15 березня, 2011 22:43

Перилла/фото выше/ -родственница базилика, приятный ,но специфический запах и можно использовать в пищу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 березня, 2011 22:52

А вот еще один черный цветочек. Я о нем ничего не знаю, кроме названия (и то, насколько верно -не знаю). Ахирантес - прямо вот так и называется :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 15 березня, 2011 23:04

Этот цветочек называется Ирезине.Выращивают как комнатное, но на лето можно в землю, кстати и на балконе будет неплохо

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 15 березня, 2011 23:07

спасибо за МОЙ ЭДЕМ.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 березня, 2011 23:30

А у вас сразу открывается? А то у меня что-то редиректит на главную форума, а не на галерею...

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 15 березня, 2011 23:39

Первый раз прошла, а теперь тоже на главную.Я этого делать не умею,поэтому и не пытаюсь. Поколдуйте, может получиться ;-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 16 березня, 2011 17:31

Валентина, обязательно поколдуем. Сейчас уберу, потом когда сделаем нормально - поставлю.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 16 березня, 2011 21:37

Вот мои темненькие цветочки:

Зображення

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 16 березня, 2011 21:50

Зображення

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік