Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Легенды про незабудку

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4753
голоса: 116 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя, 2007 19:37    Заголовок сообщения: Легенды про незабудку Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Очень хотелось бы услышать ваши мнения - почему и за что так назвали незабудку, и собрать тут разные версии о происхождении названия этого цветка.
Не обязательно обладать красноречием, просто - высказывайте даже если это будет только ваше собственное мнение и предположение - почему незабудка так называется?

Последний раз редактировалось: пшеничка (Пн 09 Ноя, 2009 19:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4746
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя, 2007 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)

С нами (дней): 1056
голоса: 3 наград: 6 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт, 2008 23:18    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Судя по тому, что и в английском название этого цветка forget-me-not (то есть идентично русскому), тут не обошлось без какой-то истории, связанной с хорошей памятью ;)
limanovakata8
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз

С нами (дней): 80
СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв, 2009 12:42    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Если вас интерисуют женские букеты
с незабудками,то вам надо посетить наш магазин)
Анна Малик
модератор
модератор

С нами (дней): 1689
голоса: 17 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев, 2009 17:33    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А я нашла что название НЕЗАБУДКА
(MYOSOTIS) составлено из греческих слов: MYOS - мышь и OTIS - ухо. Потому что опушенные листики напоминают мышиные ушки. Вот вам и незабудка.

Детки и листики сортовых фиалок из моей коллекции
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 673
За лучший ответ! (Количество: 1) За победу в конкурсе! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев, 2009 15:11    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А я знаю такую легенду о незабудке:
Юноша, который пылко любил девушку, пошел к болоту, чтобы нарвать для своей любимой букет цветов. Они звали к себе с голубой поляны. Юноша пошел вперед. Как только ступил на голубой ковер, то провалился в воду. Трясина поглотила его. "Не забудь меня!" - были его последние слова. Так появилось название этих цветов - незабудки.
Анна Малик
модератор
модератор

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар, 2009 21:07    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Если просто высказываться - то вот что я думаю: незабудка - это чтобы люди не забывали о красоте неба, которое у нас над головой. А то за повседневными заботами мы перестаем поднимать головы, опускаем плечи и ходим как коты, опустив голову вниз и внимательно глядя под ноги. И вдруг на глаза попадется скромный и нежный голубой цветочек - как напоминание о том, что мир огромен и прекрасен, и каждый видит в нем то что хочет видеть (как например однажды в цирке я услышала с двух сторон такие мнения - одна женщина говорила своему соседу - смотри какие молодцы гимнасты, как они здорово все делают -, а тут же с другой стороны другая женщина говорила: - ты смотри, потные, костюмы старые, запыхались!- Для меня это было таким уроком!)
И вот увидишь незабудку, расправишь плечи, оглянешься вокруг - люди, весна ведь!
У меня кстати было такое - никак не получались голубые фиалки - подруга из Киева (бывшая одноклассница) сказала - с небом не дружишь. Слишком к земле привязана. Я задумалась и стала чаще на небо поглядывать. И получаться стали голубые фиалки! А они ведь такие же голубые бывают как и незабудки.

пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4753
голоса: 116 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар, 2009 21:53    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Здорово сказано про небо, у меня даже мурашки побежали Секрет А что вы имеете ввиду - не получались голубые фиалки? Не приживались значит, да?
Анна Малик
модератор
модератор

СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар, 2009 08:46    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У меня получалось так: я покупала много листьев разных сортов и расцветок, и голубые почему-то пропадали. Среди покупок были и старые сорта голубого цвета (не синего разных оттенков, а именно голубого) и всякие новые, и все равно они пропадали. Или укоренятся, посидят, потом сдохнут так и не дав деток, или родит одну хилую детку и все-равно сдохнет. У меня уже прямо навязчивая идея из-за этого началась. Из последних ярких примеров - года два назад я увидела цветущий Ruffled Skies (Stork-Boone) и буквально "заболела" им. Купила лист. Он дал корни, все отлично (стоял на работе) и вот я прихожу в понедельник после выходных (а было солнечно) - стоят мои листья, и среди них Ruffled Skies, как кипятком облитые. Они были под пленкой, видно перегрелись когда солнышко припекло. Я была просто в трансе. Ну а вот сейчас опять взяла этот сорт у Оли, а кроме того у меня расцвела ярко-голубая "Ян-Метелица" и я надеюсь что и тот заповетный сорт мне все-таки удастся вырастить. А с подругой мы прошлым летом по Харькову гуляли, тогда я ей и пожаловалась...

Facebook
Viewed 7167
цветущий  Ruffled Skies (Stork-Boone)
цветущий Ruffled Skies (Stork-Boone)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Калейдоскоп Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: