Как избавиться от слизней, мокриц, улиток - рецепт

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 березня, 2011 21:55

Вот как-то разговаривали здесь на форуме, что многим досаждают слизни и улитки, а сегодня я изучала некоторых вредителей (в частности, пыталась идентифицировать белокрылку), а наткнулась на рецепты против слизней и улиток.

Слизни и голые мокрицы особенно вредны, при попадании с землей или рассадочными ящиками в закрытый грунт. Они могут поедать молодые всходы сеянцев, листья и стебли рассады, и даже повреждают луковицы и клубнелуковицы во время хранения. Неблагоприятными для них являются высокая температура и низкая влажность.

На участке борьбу со слизнями ведут путем глубокой перекопки осенью, а весной и летом они водятся чаще всего в сырых, тяжелых почвах на подтопляемых участках. Поэтому один из выходов - частое рыхление почвы, чтобы она проветривалась и просыхала.

Кроме того, помогает опудривание почвы вокруг растения порошком горчицы или гашеной известью в смеси с табачной пылью.

Помогает раскладывание приманок из изрезанных листьев укропа, разрезанного клубня картофеля, моркови, капустных листьев, в них слизни сползаются днем, а дальше их просто уничтожают. Эффективно собирать этих вредителей в блюдца с налитым на донышко пивом.

Светлана Душейко
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: Вів 18 січня, 2011 10:58

Светлана Душейко » Вів 15 березня, 2011 10:26

У нас слизней вагон, так вот я их, и места обитания солью посыпаю, разлагаюстя на глазах, правда соль сыплю только на асфальт. Обычно поздно вечером или ночью с фонарём выхожу, а вокруг, всё блестит. =-O Их просто тьма!!! :UNKNOWN:

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 15 березня, 2011 17:22

а у меня борются со слизнями семейство ежиков, такие прикольные. Вечером появляются и начинают шарить по двору, только вижу как шевелятся растения. После охоты выходят ко мне. Я сижу читаю и подкармливаю их сыром. Лопают и похрюкивают. Слизней почти нет, иногда подниму цветочный горщок- сидит, но это редко.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 16 березня, 2011 20:12

А у меня земляные лягухи (жабки) со слизнями борются

Аватар користувача
Ксюшка:)
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 38
З нами з: Суб 11 червня, 2011 23:43

Ксюшка:) » Нед 12 червня, 2011 13:03

Только что вычитала статейку про мульчирование крапивой. Вот выдержка:
"....Для мульчирования поверхности почвы можно использовать скошенную массу любого зеленого удобрения, которую по каким-либо соображениям нельзя заделывать в почву. Английские садоводы используют для мульчирования крапиву. Молодые растения крапивы раскладывают вдоль рядов овощей для отпугивания слизней и улиток. Кроме того, они считают, что крапива оказывает благоприятное действие на рост овощных растений.

Запомните, что говорят органические садоводы: кто не уважает мульчу, тот не знает цену гумусу. "
Правда, такой проблемы у меня нет.

zlato999
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 23
З нами з: Вів 22 травня, 2012 16:22

zlato999 » П'ят 25 травня, 2012 14:48

Точно-точно! моя мать вычитала про крапиву, что она как удобрение хороша. В том году под каждый куст помидоров закладывала рубленую молодую крапиву с золой. В том году так сделала помидорчики были хорошие и в этом году сделала

Відповісти