Есть кокос - что с ним делать - не знаем?

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 30 березня, 2011 19:40

Родители подарили кокос. Ну и вот он лежит у нас на балконе, мы на него смотрим и не знаем, что делать. На днях он пустил сок - потек. Вытерли, вроде уже сухой. Выбрасывать не спешим, но и применение найти не можем. Кто что подскажет, может?

Вот он, красавчег :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 30 березня, 2011 22:02

есть(кушать) наверное :-D
сок,т .е.молоко не очень , конечно, на любителя. моя соседка по общаге любила именно этот сок.
а вот мякоть неплоха!конечно для того, кто любит кокосы. жестковата. необходимо иметь крепкие зубы, на вкус(ясное дело) как кокосовая стружка, но трудно чистить

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 30 березня, 2011 23:30

Света, вспомнила, что первый раз пробовала кокос в таком виде еще в институте в 1988-1989г.г., напомнил он мне тогда стиральную пасту Пальмира. наверное у нее отдушка была кокосовая. на вкус - мыло-мылом. А чуть позже появился Баунти, тогда кокос "зауважала".
Что касается "молока" - оно "правильное" только из банки - и то для блюд тайской кухни. мякоть - тоже или в экзотику добавляю или в десерты, что нам привычнее.
Света, если у твоего ореха "воды отошли" - надо что-то делать. Ведь он вероятно треснул.
А из твердой оболочки, если удастся расколоть аккуратно - можно какое-то кашпо для балкона сделать

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 31 березня, 2011 08:30

Да, кашпо из кокоса я точно не сделаю - таланта не хватит. Я думала, кто-нибудь подскажет, как его правильно вскрыть :-D может, технология какая есть хитрая. А еще думаю - вот эту мякоть как-то на присыпку продают тертую, может кто пробовал ее тереть сам, не знаю, как оно - на терку что-ли, попробовать. Подойдет она для присыпки, или покупная там как-нибудь специально обрабатывается, засахаривается или может засушивается =-O

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 01 квітня, 2011 01:33

Света открыть с помощью мужа или Пятницу ищи - легким движением руки... :-D

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 02 квітня, 2011 13:00

Я Вам расскажу, как делали "вскрытие" кокоса.Мне подарили на день рождения, давным- давно, долбили его часа полтора с сыном.На ванную поставили решетку и при помощи молотка, зубила и такой-то матери ковыряли это чудо.Инструмент должен попасть в три дырки на кокосе в верхней( или нижней?) его части.Отламывался небольшими кусками, скорлупа жутко твердая. Когда чуть откололи, стал вытекать сок, совершенно мерзкого вкуса и запаха, точно, стиральной пасты моего детства.Но мы все равно решили добить сволочь до победного конца, чисто из принципа.Вкус мякоти-древесина пополам с мочалкой и запах как у корней дерева.Вобщем...экзотика, нам не понять.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 02 квітня, 2011 14:31

Одним словом - я поняла, легче выбросить :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 05 квітня, 2011 13:42

Спешу показать свой кокос, до которого наконец-то дошли руки его раскурочить. Он, видимо, не перезрел, но внутри подпортился. Когда его раскололи, внутренняя жидкость почти вся вытекла, а на стенках по мякоти был желтовато-кремовый налет, который пришлось смыть. Воняло действительно каким-нибудь моющим средством (а мужу этот запах напомнил клей ПВА). Сок я пробовать не стала, мякоть надкусила - она кисловатая на вкус. Не знаю, такая ли должна быть, или действиетльно кокосовое молоко внутри успело прокиснуть, от этого и мякоть напиталась. Сейчас лежит вымытый и сохнет. Не знаю, что с ним дальше делать :-D

Видно, что одна дырочка даже насквозь прогнила, что-ли...
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Вів 05 квітня, 2011 15:03

если мякоть кисловата, есть уже точно нельзя.Выдрать все и скорлупу использовать как плошку для цветочка.Я поняла, орех небольшой? тогда под фиалку или маленький суккулент.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 05 квітня, 2011 20:50

Света, классно расколола - и в одной половинке уже дренажное отверстие :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 12 квітня, 2011 16:12

А вот что из кокоса получилось дальше - ну точно горшочек с блюдцем :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
JJJ
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 102
З нами з: П'ят 13 серпня, 2010 16:23

JJJ » Вів 12 квітня, 2011 16:54

Света,а что планируете посадить?Я думаю если вторую половинку использовать как поддончик,то не очень устойчиво будет.Или как,нормально стоит?

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Сер 13 квітня, 2011 20:17

чтобы был устойчив,нужно на половинку, которая будет поддоном, из пластики сделать плоское донышко и можно ставить

Аватар користувача
JJJ
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 102
З нами з: П'ят 13 серпня, 2010 16:23

JJJ » Нед 17 квітня, 2011 00:00

У меня знакомые девочки подвесные кашпошечки под мини -орхидеи делали из кокоса.Очень колоритно смотрится.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 18 квітня, 2011 19:47

JJJ, ваша идея меня тронула до глубины души. И вот что у меня сегодня получилось (с помощью мужа, который дрелью просверлил там где надо). Из одной половинки кокоса вышло кашпо-подвеска для моей страдающей катлеи:

Теперь буду ждать, когда она отпустит длинные корни и они начнут выглядывать в специально просверленные отверстия. Пока у нее всего два живых белых корешка, но они не большие.
Приєднані файли

Відповісти