Размножение Гузмании

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Олеся

Олеся » Нед 09 вересня, 2007 12:55

Мне подарили цветок Гузмания, в данный момент он цветет, на сайтах узнала, что растение погибает после того как отцветает.
Размножается оно отростками, но на моем нет ни одного отростка, подскажите как мне его сохранить.Спасибо.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 09 вересня, 2007 17:21

Олеся, я думаю, что беспокоитесь Вы преждевременно. Не стоит верить всему написанному на сайтах :D На самом деле, гузмания может дать отпрыски и во время цветения. Так что ещё не всё потеряно! И погибает она не сразу после цветения. Сейчас температура воздуха с наступлением осени понижается, световой день уменьшается. Не смотря на цветение, сокращайте понемногу полив. А к марту месяцу у вас непременно появятся отпрыски, которые Вы и пересадите отдельно. После этого гузмания начнёт погибать - потемнеет и будет выглядеть "гниющей".
Если же от гузмании, прежде чем вызвать цветение для её продажи, была получена прикорневая поросль (а мы достоверно этого знать не можем), тогда шансы снижаются. Я бы посоветовала в скором времени подсыпать под неё немного земли - окучить, только не пересаживать. Иногда такие приёмы стимулируют рост новых побегов. Попробуйте.

Олеся

Олеся » Нед 09 вересня, 2007 21:08

Большое Вам спасибо, сделаю как вы сказали, буду надеяться и любоваться :D

Олеся

как быть???

Олеся » Вів 22 квітня, 2008 18:29

Добрый день, как вы и говорили появился отпрыск у моей гузмании, маленький, подскажите как мне его пересадить и когда лучше когда он подрастет или как???взрослое растение не гниет, цветок бледный
спасибо

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 22 квітня, 2008 20:12

Здравствуйте, Олеся!
Как классно, когда у кого-то что-то получается! а у меня тут - семенами высаживала комнатный гранат - и так с ним, и сяк возилась - в змле продержала - толку никакого. Потом, как всегда, начались метания: расковыряла посадки свои - нашла 4 зернышка из пяти, давай в холодильнике их стратифицировать. Потом замочила на бинтике в рюмке - проросло два. Опять посадила в землю - и ни фига, уже месяц прошёл. Были же проклюнувшиеся семена - должны были взойти за это время... Одни растройства с этими семенами. Редко мне комнатные цветы удавалось вырастить из семечки, а всё-равно каждый раз покупаю и верю, что получится :-)

:roll:
Так это здорово, что не гниет старое! А отпрыски гузмании лучше чуть-чуть подрастить, а потом отсаживать, когда совсем потеплеет в комнате и на улице. Подрастить желательно потому, что у маленьких отростков ещё плохо корешки развиты у этих бромелиевых - они за счет материнского куста питаются, иногда замечала - откопаешь чтобы оторвать - а корешков у него нету. Хотя, если честно, может маленький росток быстрее корешки пустит самостоятельно... я и сама не знаю, как тут быть, чтобы не испортить. Но наверно всё ж лучше хотя бы стабильного тепла дождаться, чтобы лучше приживалось растение.

Олеся

Олеся » Нед 27 квітня, 2008 16:42

Спасибо Вам большое, за помощь, понимание и вообще за то что Вы есть!!!!
Будем ждать стабильного тепла и тогда уже займемся пересадкой, а по идеи старое растение должно ведь гибнуть, а обычно сколько должно быть отпрысков или когда как?

Олеся

Олеся » Нед 27 квітня, 2008 16:43

В нашем деле без веры далеко не уедишь, чем больше веришь тем больше получаеться :D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 27 квітня, 2008 19:09

Олеся! Это вам всем спасибо - посетителям форума, за то что вы есть! Без вас не было бы никакого интереса что-нибудь делать. А так - тут поговоришь, и дома что-нибудь сподвигнешь))) Уже и веселее жить! Особенно приятно, когда в обмен на какие-то старания и усилия результат приходит! Дай Бог, чтобы он у всех был хорошим, этот результат, и был по чаще.

Ninel
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Пон 21 лютого, 2011 13:13

Ninel » Пон 21 лютого, 2011 13:29

Олеся написав:Спасибо Вам большое, за помощь, понимание и вообще за то что Вы есть!!!!
Будем ждать стабильного тепла и тогда уже займемся пересадкой, а по идеи старое растение должно ведь гибнуть, а обычно сколько должно быть отпрысков или когда как?

у меня 2 раза по-разному было в первый 3 во второй 5, и в последний раз они долго корни не давали и старое растение на погибало, я нашла статью по размножению хорошую, она мне все прояснила - гузмания, иногда если дети не дают корни, материнский куст можно поделить так, чтобы деткам досталась часть корней мамы и рассаживать деток сразу в почву, решила это проверить и все получилось 5 новых красавиц сейчас растут)))

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 28 лютого, 2011 20:00

А как на материнском растении отражается появление деток?в смысле оно продолжает расти?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 29 липня, 2012 14:29

Не, после деток часто материнская розетка погибает.

Эта тема плавно перетекла в другую: Как пересадить деток гузмании.

Відповісти