Гардения

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

маринад19
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Вів 23 серпня, 2011 16:29

маринад19 » Вів 23 серпня, 2011 16:33

Вот купила себе жасминовидную гардению. Давно мечтала.и на третий день прибывания, начали желтеть листья.я думаю, может пока адаптация у нее.поделитесь опытом у кого есть гардения.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 серпня, 2011 16:44

У меня теперь есть гардения, правда всего 2 недельки где-то как живет. А как желтеют листья? Полностью, или между прожилками? Гардении чаще, чем другие комнатные, страдают хлорозом - это недостаток железа, который плохо усваивается из-за того, что поливают гардению жесткой водой. Она не любит кальций и известь, которых много в воде. Лучше поливать кипяченой отстоянной, или добавлять несколько кристалликов лимонной кислоты. А тут я писала, как можно спасти, если хлороз на гардении сильно прогрессирует: http://www.lepestok.kharkov.ua/fertilizer/s20110801.htm

маринад19
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Вів 23 серпня, 2011 16:29

маринад19 » Вів 23 серпня, 2011 16:52

лист желтеет полностью и прожилки тоже, есть листья желтею и на них появляются коричневые маленькие сухие пятна.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 серпня, 2011 20:38

Сухие пятна (и пожелтение) сто пудов вызывает какой-нибудь вредитель-паразит. Сухие пятна от белокрылки точно бывают, не знаю, ест ли она гардению. Но вообще читала, что она подхватывает все: и клеща, и мучнистого червеца и щитовок. Надо внимательно осмотреть растение при дневном свете. Я на своей после покупки сперва ничего не обнаружила, а на следующий день вынесла на балкон и нашла пару штук мучнистых червецов. Травила, купала, обчищала ватой со спиртом.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 23 серпня, 2011 20:59

такое поведение гардении буквально от всего может быть.чуть что (и переувлажнение,и сухой воздух, и паразиты)растение отвечает пожелтением, опадением и появлением корич.пятен.
Трудно сразу сказать в чем дело.
у меня росла 3 года,как же я с ней носилась и поливала подкисл.водой и т.д,а она потом все равно приказала долго жить.Но не сдаюсь. вот из семян рощу

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 серпня, 2011 21:07

Ну да, я имею в виду - для вредителя точечки такие особенно характерные, как "молью побитые" листочки. Точки сухие и коричневые, именно не пятна, а точки около 1 мм.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 24 серпня, 2011 10:47

ну мне кажется, что это на болезнь похоже,ну если движения (насекомых)не видно

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Сер 24 серпня, 2011 19:31

вообще хотелось бы увидеть фото поврежденного листа и желательно покрупнее

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 24 серпня, 2011 21:55

Ольга написав:ну мне кажется, что это на болезнь похоже,ну если движения (насекомых)не видно


Их увидеть очень нелегко, поверьте. Обнаружить можно с лупой и при солнечном хорошем освещении. И то не всех, есть такие мелкие (например, клещи), что вообще не заметить, только отходы их жизнедеятельности на обратной стороне листа в виде пыли.

Хотя, вероятно, это какое-то другое заболевание может быть. Без фото трудно сказать, конечно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 вересня, 2011 20:07

Ох, у меня вот-вот один цветок откроется! Как же долго бутоны не распускаются, купила гардению в бутонах - боялась, что опадут, но сегодня вижу, что самый центральный уже обнажился - вышел из прицветника, но лепестки пока еще светло-салатовые, а не белые. Хорошо, хотя бы признаки жизни подает и не опадает! ттт... )

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 19 вересня, 2011 13:25

Вот бутон, который ну так долго никак не раскрывается! Уже жду-не дождусь, когда гардения расцветет!
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Вів 20 вересня, 2011 20:47

А как выглядит все растение? Бутончик суперский (т-т-т)! Пусть уже скорее расцветает и нам похвастайся.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 20 вересня, 2011 20:57

Все деревце небольшое завтра сфотографирую. Там еще бутонов, всего, наверное, около 10 штук.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 11 жовтня, 2011 18:28

Яка ж вона капризна! Вчера не оьнаружила на месте бутона, который вот-вот должен был раскрыться. При тщательном обследовании бутон нашелся за горшком лежащим на подоконнике! Она его скинула, зараза. При том, что поливаю и подкармливаю сейчас. И еще второй бутон завис в воздухе - прямо оттопырился от цветоножки и буквально на соплях стоял каким-то образом. Его я уже сама оборвала.

Не смотря на такое положение дел, она начала выгонять новые молодые листочки на верхушках стеблей, и, по-моему, новые бутоны. Цвести никак не хочет. Что с ней делать - не пойму.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 12 листопада, 2011 21:57

Ой, блин, что я натворила - опять не купила актару, а червец мучнистый обсел весь стволик почти. Стала бороться радикально - решила и почву поменять, и душ сделать. Раскопала гардению из земли, полностью корень обтрусила, даже промыла под краном. Обобрала червеца, помыла листики, стволик, искупала конкретно. Посадила в свежий грунт, в другой горшок. Полила хорошенько. Оставила обсыхать на кухне, там тепло очень, пару дней она там постояла и я ее на место - на подоконник в зал вернула. Прошла неделя, сейчас вижу, что у гардении верхние листья не то вянут, не то сохнут - вниз опустились, вид унылый, побеги молодые тоже обвисли... Что с ней делать - не знаю. Приживется ли теперь? =-O

Блин, и ходила же туда, где препараты продаются, и забыла купить. Надо завтра на рынке в цветочном киоске спросить актару, хотя, может уж и поздно :-(

Відповісти