Урожайность на огороде

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » П'ят 17 лютого, 2017 18:16

Скоро весна и начало дачных посадок.
Земля у нас тяжелая, глина желтая, серая, красная, и ничего кроме глины. На навозе и торфе разориться можно, так много их надо для нашей почвы. А урожай нужен при любых условиях.
расскажу, как последние 2 года мы выращиваем картошку и помидоры.
Один из способов посадки картошки - под лопату с рыбными отходами, которые я собираю круглый год в морозилке (хвосты, головы,...) Это питание для червей, а где много червей, там много гумуса, рыхлая питательная почва, картошка это любит. Но так мы сажаем мало картошки.
А вот много сажаем по методу Галины Кизимы. Скашиваем траву, протягиваем шнур и вдоль него раскладываем проросший картофель. Рядок за рядком. Каждый рядок укрываем травой (в идеале надо укрыть соломой), у нас сено, прошлогодняя трава, и свежескошенная. Сначала укрываем невысоко, потом по мере роста зеленых побегов укрываем их полностью. Летом можно приподнимать слой травищи, аккуратно, выбирать крупные картофелины и назад закрывать, пусть дальше растет. В августе или сентябре под этой частично перепревшей травищей собираем богатый урожай. На следующий год на этом месте сажаем кабачки, тыквы, патиссоны, их будет больше чем вы привыкли, тоже надо придумать, куда деть.
Помидоры сажаю в парниках так: в каждую лунку лью 5 литров воды, кладу перья из старого пуховика, ложку перепревшего навоза, ложку золы. Сажаю рассаду. И сверху одеваю "воротничок" или "пеленку" из газеты в 4 слоя. Грядка получается вся накрытая газетами. Это чтобы влага держалась дольше в земле, корни тянутся вглубь к влаге, а мне не надо поливать летом такую грядку. Иногда раза 4 за лето наливаю в проход воды. Ее по методу Кизимы не надо вовсе лить, но у нас бывает жарко, и я боюсь потерять урожай. А первые года я утром до работы бегала с ведрами, вечером после работы бегала опять с ведрами, а земля высыхала как кирпич. Теперь не бегаю. Сложно осенью эти корни выдирать из грядки, они вырастают мощные и уходят очень глубоко.
Востаннє редагувалось Смолянка в Нед 19 лютого, 2017 12:53, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Агрохимия

Альстремерия » П'ят 17 лютого, 2017 21:35

Спасибо за описание этого метода. С картошкой все понятно, а вот с помидорами - не поняла, как Вы раскладываете газеты. Лучше, конечно, если бы было фото для наглядности. И еще вопрос - каких размеров Ваш огород, сколько соток? Это для мужа :-) . Я ему прочитала Ваш пост, а он говорит, что так играться можно только на небольшом участке, а я думаю, что у Вас огород не такой уж и крохотный. Под травой мы выращивали экспериментальную грядку в прошлом году. Но эффект у нас получился не такой, как у Вас. Дело в том, что мы посадили ее очень поздно, в начале июня и картошка в сентябре была еще молодая. Мы ее собрали в конце сентября, т.к. передали похолодание. Интересно было в октябре месяце есть молодую, сладенькую картошечку, как летом.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » П'ят 17 лютого, 2017 23:10

Альстремерия, участок у нас 35 соток, половина - под огород. Там 2 парника, кусты смородины и малины, садовые деревья, т.е. саженцы, т.к. деревья никак не получается вырастить, то ли мыши корневую съедают, то ли еще что, но саженцы есть, а урожая еще не видели, даже на пробу еще не выросло ни разу ничего. И грядки, грядки, большие и маленькие. Перекопать мы все это пространство под огород не смогли, только в прошлом году купили эээ, забыла как называется штука на 2-х колесах с плугом, работает на бензине, но она на нашей глине не справляется. Поэтому этот способ посадки картошки нас выручил. 1-й год мы сажали половину картошки под лопату, половину под сено. Сажали тоже поздно, т.к покупная картошка долго не прорастала, получилось что в конце мая-начале июня. Под сено разложили уже в июне, когда устали сажать под лопату. А когда в сентябре мы вместе выкопали горох из глины, и муж расстроенный ушел, отмахнувшись от картошки под сеном, я одна стала ее собирать. И набрала мешки крупной красивой картошки. В прошлом году мы чуть-чуть посадили с рыбными отходами и все остальное под сено. Соседи удивлялись и крутили нам пальцем у виска. А в августе мы собрали столько красивой картошки, а у соседей у всех неурожай, что в этом году все собрались (и справа и слева от нас) сажать как мы. Что нас очень удивило: земля под сеном как парная, рыхлая, мягкая, картошка и сверху лежала и проваливалась в землю под весом, поэтому подкапывать все же приходилось. Но сама почва сильно поменялась! Муж легко перепахал тот участок, который 1-й год был с картошкой под сеном. Хотя там глина и раньше была целина. Только предварительно неперегнившую траву сгребли граблями в сторону, и она пошла на второй год снова на картошку.
Помидорам пеленки делала так: брала газеты, в 4 слоя, примерно посередине пальцами отрывала дорожку в 1 см тоже до середины. И одевала эту распашонку, чтобы куст торчал из середины бумажного полотна.
Попробуйте найти видео Галины Кизимы "Огород без хлопот". Я смотрела бесплатные видео. У нее много книг, там информации больше чем на видео, когда-нибудь наверное куплю, а пока пользуюсь тем, что увидела. Она так и капусту укрывает газетами, потом в жару из шланга опрыскивает, без полива под этими газетами у нее растет и капуста, а все знают, как капуста любит воду. Она говорит, что газета в 4 слоя хорошо удерживает влагу в земле, но при посадке в каждую лунку надо лить 5 литров, а растения которые мы не поливаем, не зависят от нас, и тянут корни вглубь, там где влажно. Растения, которые мы поливаем постоянно, становятся иждивенцами, у них поверхностно развивается корневая, и они без полива не могут. На помидорах я это поняла. Там корни выдрать осенью не так-то просто, мужа зову на помощь, очень мощные и длинные.
Еще она советует помидорные пасынки складывать под смородину, тогда на смородине не будет вредителей. У нее много полезных советов, надо эту информацию искать в и-нете, я еще не все нашла. Но вот с картошкой, кабачками и помидорами все получилось.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

агрохимия

Альстремерия » Суб 18 лютого, 2017 20:18

Смолянка, спасибо. Теперь поняла. Обязательно посмотрю видео, которое Вы рекомендуете. Плуг на колесиках называется мотоблок :-[ У нас он тоже есть. На даче у нас пушистый чернозем, мотоблок аж зарывается в нем, а у родственников тоже глина, тяжело, но муж справляется, когда им помогаем с копкой картошки.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 19 лютого, 2017 13:09

Альстремерия, точно, мотоблок. Хорошая штука, когда по переработанной земле идет. А по целине не получалось, но там картошка с сеном помогли. Осталось совсем немного непаханной земли. Огород конечно большой, смотрю на соседей с нашей улицы, которые сокращают размеры огорода и делают там зону отдыха. Потому что дети разъехались по другим городам, родителей похоронили, и им вдвоем так много грядок уже не надо. И иногда сомневаюсь, надо ли нам столько грядок. Может сразу определиться с их количеством и тоже расширить зону отдыха. С другой стороны, все время хочется посадить одно, другое, третье, виноградник например, и сразу места мало.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Агрохимия

Альстремерия » Нед 19 лютого, 2017 21:40

Смолянка, еще по поводу мотоблока. Муж пашет землю не плугом, а фрезами. Это такие железяки, согнутые под углом и сложенные в противоположных направлениях, надеваются для вспашки вместо колес. Может в этом проблема у Вас? У нас весь участок 50 соток, под огородом - 35. С 2014 года сажаем одну половину, а вторую засеваем рожью. Когда рожь подрастет до колоса, муж скашивает и так оставляет. Потом осенью мотоблоком культивирует (не запахивает, а лишь слегка перелопачивает). На следующий год мы засаживаем овощами эту часть огорода, которая была под рожью. Земля получается ну очень пушистой, рыхлой и долго не уплотняется, даже после сильных ливней. У рожи сильная мочковатая корневая система, которая обеспечивает дополнительную рыхлость почве. Проверено - после овса и ячменя эфект совсем не такой.
Раньше мы тоже отдавали часть урожая моим родителям и родителям и родственникам мужа. Теперь одни умерли, другие выехали и я сама поймала себя на мысли, что для нашей семьи такой большой огород уже ни к чему. Мне дико и непривычно то, что, фактически, не кого и угостить уже... Перебираю свои сокровища - семена - и понимаю, что их лишку, что нужно в этом году уменьшить свои овощные плантации. А хотелок, как всегда, много. Вот оно, огородное наркоманство :-X

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 19 лютого, 2017 23:30

Да, Альстремерия, огородное наркоманство - это сильно! :-D
Мой муж тоже пашет фрезами. Он пробовал и тем и другим, тоже остановился на фрезах, но земля у нас очень тяжелая - глина всех цветов. Про рожь подумаю, спасибо! В общем, мы уже 3-й год закапываем под глину травищу, ее хорошо бы вначале перемолоть, но нет такой техники, так закапываем, пищевые отходы тоже. Постепенно почва станет лучше. Соседи наши солому покупают и тоже закапывают, земля тут у всех тяжелая, каждый борется как может. Наш участок выше соседских на метр, мы первый год грядки делали перекапывая с навозом, торфом, песком. Но как пройдет дождь, а ливни тут чаще чем в Питере ("Смоленск - мочевой пузырь России" - интернет сказал)))), так все утекало с ливневыми потоками к соседям. Они шутили, что им не надо покупать торф и навоз, им и так много нашего.

Відповісти